Смекни!
smekni.com

Кредитование и расчеты (стр. 2 из 5)

Глава 46 "Расчеты" состоит из 5 параграфов. Первый параграф определяет общие положения о расчетах. Следующие 4 параграфа определяют порядок работы банков при различных формах расчетов.

В статье 861 главы определено, в каких случаях допускается использование в расчетах различных платежных средств. Возможно применение как наличных расчетов, так и безналичных. Если расчеты с участием граждан не связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, закон в этом случае не устанавливает никаких ограничений. Граждане могут рассчитываться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Это положение Кодекса не допускает его изменения в других законах, поскольку нормы сформулированы императивно и нет указаний о том, что они могут быть изменены другим законом.

Что касается отношений с участием юридических лиц и отношений граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, Кодекс предписывает осуществление расчетов между ними в основном в безналичном порядке. Однако норма сформулирована очень корректно. Сказано, что расчеты между этими субъектами должны проводиться в безналичной форме, но они могут рассчитываться и наличными деньгами, если закон не запретит таких расчетов. Это надо рассматривать как общее дозволение на осуществление расчетов в любой форме, пока запрет не установлен другим законом.

Отличие Кодекса от Основ гражданского законодательства касается возможности осуществления безналичных расчетов при отсутствии отношений по договору банковского счета. Основы связывали возможность осуществления безналичных расчетов только с наличием в банке банковских счетов. Кодекс от этой строгой установки уходит и предусматривает ситуации, когда расчеты могут производиться при отсутствии банковских счетов. При включении этой формулировки имелась в виду возможность расчетов в такой форме, когда, к примеру, одно лицо через банк перечисляет деньги в пользу другого гражданина, у которого нет счета в банке, для выдачи ему наличными - по аналогии с почтовым переводом.

Вторая группа отношений, регулируемых Кодексом, касается порядка установления форм расчетов. Действующее законодательство относит этот вопрос к компетенции Банка России. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определяет, что Банк России устанавливает стандарты и формы безналичных расчетов. Кодекс эти подходы меняет, используя ряд форм расчетов. Банк России не вправе запретить их использование, поскольку в Кодексе они прямо указаны. Предусматривается, что другие формы расчетов могут быть установлены законом, банковскими правилами или определяться исходя из обычаев делового оборота. В договоре, на основании которого производится расчет, сторонам предоставлено право выбрать любую из форм расчетов, которые есть в Кодексе, ином законе или в банковских правилах. Банки не вправе контролировать выбор клиентами формы расчетов. Банк обязан выполнять поручения клиента о перечислении средств в той или иной форме. С момента предъявления клиентом банку соответствующего требования возникают отношения по безналичным расчетам.

Кодекс выделяет четыре основные формы расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты по инкассо и расчеты исками. Наиболее широко используемая форма - это расчеты платежными поручениями. Определение характера производимых банком операций в Кодексе шире, чем имеющееся в настоящее время в банковских правилах. Банковские правила содержат формулировку, не позволяющую сделать однозначного вывода, что входит в содержание обязанностей банка, когда клиент дает ему поручение перечислить средства с расчетного счета.

Кодекс определяет следующие основные моменты. Во-первых, он говорит о том, что обязанность банка по перечислению средств исчерпывается лишь при зачислении средств на счет, указанный клиентом, который дал поручение. Причем это может быть и счет самого клиента в том же банке, которому дано поручение. У нас сейчас нет запрета на использование двух счетов в одном банке. Клиент может дать поручение о перечислении средств с одного своего счета на другой свой же счет в этом банке, и это будет операция по банковскому переводу. Это может быть межбанковский перевод, когда клиент хочет перечислить средства в иной банк, в котором обслуживается получатель средств. Во всяком случае обязанность банка исчерпывается только тогда, когда средства поступят на счет, указанный клиентом, давшим поручение об их перечислении.

Следует обратить внимание, что сейчас практика основывается на статье 403 Гражданского кодекса, которая определяет ответственность банка, начавшего операцию по перечислению средств, за действия других банков, которым он поручил проведение расчетов.

Из новшеств, вносимых Кодексом в регулирование расчетов платежными поручениями, следует отметить возложение на банк обязанности информировать клиента о ходе исполнения поручения.

На параграфе 3 "Расчеты по аккредитиву" следует остановиться более подробно, потому что обязательства, возникающие при расчетах аккредитивами, носят очень сложный характер.

В Кодексе содержится еще одно новое положение - о возможности открытия подтвержденного аккредитива.

Параграф 5 Кодекса о расчете чеками носит достаточно традиционный характер.

1.2. ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и « О банковской деятельности»

В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" указан срок перечисления безналичных средств на территории Российской Федерации, который не должен превышать 5 дней.

Следующая форма расчетов, предусмотренная в параграфе 4 Кодекса, - расчеты по инкассо

О банковских операциях и других сделках идет речь в ст.5 Закона о банках и банковской деятельности.

В банковской сфере были изданы в новой редакции законы “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, “О банках и банковской деятельности”, которые содержат большое количество принципиально новых положений.

Условно все нормативные акты можно подразделить на акты общего действия

(например, ГК РФ) и акты специального действия (законы РФ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и “О банках и банковской деятельности”). Гражданский кодекс и законы о ЦБ и банках - это федеральные законы

О банковских операциях и других сделках идет речь в ст.5 Закона о банках и банковской деятельности .

Анализ ст.5 Закона о банках и банковской деятельности позволяет сделать вывод о наличии понятия банковской деятельности в узком и широком смыслах слова. В узком смысле можно говорить тогда, когда для совершения определенной совокупности операций необходимо создать банк как специальное юридическое лицо. К числу таких операций относятся привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов.

В широком смысле слова о банковский деятельности может иди речь в тех

случаях когда имеет место совершение любого вида перечисленных законодателем банковских операций как самим банком так и другими кредитными организациями. В этом смысле наряду с вышеперечисленными тремя видами банковских операций следует включать и такие операции как купля - продажа иностранной валюты, осуществление расчетов, инкассация денежных средств, доверительное управление денежными средствами, лизинговые операции и др.

Часть II ст. 2 Закона "О банках и банковской деятельности" посвящена источникам правового регулирования банковской деятельности в РФ.

В статье 5 комментируемого закона содержится развернутый перечень банковских операций и других сделок, которые могут совершать кредитные организации. Этот перечень достаточно емкий. Согласно последней части данной статьи, кредитным организациям запрещается заниматься лишь тремя видами деятельности - производственной, торговой и страховой.

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России. Право привлечения во вклады денежных средств физических лиц предоставляется банкам, с даты государственной регистрации которых прошло не менее двух лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается (часть III ст. 36 Закона "О банках и банковской деятельности"

Кредитная организация выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада (ст. 29 Закона "О банках и банковской деятельности"). При отсутствии в договоре соответствующих условий размер процентов определяется существующей в месте жительства вкладчика, а если последним является юридическое лицо - в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день выплаты процентов.

В последнем абзаце ст. 1 содержится понятие иностранного банка, то есть "банка, признанного таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован". Данное определение базируется на тесте инкорпорации: принадлежность юридического лица к той или иной стране устанавливается на основе факта регистрации (образования) на ее территории.

В соответствии и законом РФ «О банках и банковской деятельности»,банк определяется как кредитная организаций, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие виды операций:

- привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,