Смекни!
smekni.com

Место банковской системы в условиях перехода к рынку (стр. 3 из 5)

По состоянию на 1 июля 1999 года число коммерческих банков в России составило 1946 [ 5, с. 12]

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. [ 5, с.31] Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. Преж­де всего это относится к срокам тех и других. Так если банк привлекает средст­ва главным образом на короткие сроки, а вкладывает их преимущественно в долгосрочные ссуды, то его ликвидность оказывается под угрозой. Наличие в активах банка большого количества ссуд с повышенным риском требует от банка увеличения удельного веса собственных средств в общем объеме его ре­сурсов.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является экономическая самостоятельность, подразу­мевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей дея­тельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоря­жения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами банка.

Действующее законодательство предоставляет всем коммерческим бан­кам экономическую свободу в распоряжении своими фондами и доходами. Прибыль

банка, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, рас­пределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно ус­танавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадле­жащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взы­скание. Весь риск от своих от своих операций коммерческий банк берет на се­бя.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческо­го банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет лишь "правила игры" для коммерческих банков, но не может давать им прика­зов.

Функции коммерческого банка

Одной из важных функций коммерческого банка является посредниче­ство в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денеж­ных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перерас­пределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточныхзвеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях плат­ности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства фор­мируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соот­ветствующее рыночному типу отношений.

Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. Де­нежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без по­средничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денеж­ных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их пере­мещению, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособ­ности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпада­ет с размерами и сроками потребности в них. Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданы в ссуду, в соответствии с потребностями заемщиков и на основе широкой диверсификации своих активов снижают со­вокупные риски владельцев денег, размещенных в банке.

Вторая важнейшая функция коммерческих банков - стимулирование на­коплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффектив­ные стимулы к накоп-лению средств. Стимулы к накоплению и сбережению де­нежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммер­ческих банков. Помимо высоких про-центов, выплачиваемых по вкладам, кре­диторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накоп­ленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих бан­ках.

Наряду со страхованием депозитов важное значение для вкладчиков
имеет доступность информации о деятельности коммерческих банков и о тех
гарантиях, которые они могут дать. Решая вопрос об использовании имеющих­ся у кредитора средств, он должен иметь достаточную информацию о финансо­вом состоянии банка, чтобы самому оценить риск будущих вложений.

Третья функция банков - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами.

Важнейшей функцией банков в условиях рыночной экономики является

инвестиционная деятельность..

Под инвестициями понимается долгосрочное вложение средств в про­мышленность, сельское хозяйство и другие отрасли экономики внутри стра­ны и за границей в целях получения прибыли. Прямые инвестиции пред­ставляют собой непосредственное вложение средств в производство, приобре­тение реальных активов. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставления денеж­ных средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд) в национальной или ино­странной валюте (валютный портфель).

Под инвестиционной политикой банков понимается совокупность ме­роприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управле­нию портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня ?*х рискованности и ликвидности баланса. Она разрабатывается руководством банка (возможно, совместно с консультирующим его по этим вопросам учреж­дением). Важнейший элемент инвестиционной политики - разработка страте­гии и тактики управления валютно-финансовым портфелем банка, вклю­чающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций.

Инвестиционный портфель (портфель инвестиций) - совокупностьсредств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц и приобре­тенных банком, а также размещенных в виде срочных вкладов иных банков­ских и кредитно-финансовых учреждений, включая средства в иностранной ва­люте и вложения в иностранные ценные бумаги. Критериями при определении структуры инвестиционного портфеля выступают прибыльность и рискован­ность операций, необходимость регулирования ликвидности баланса и дивер­сификация активов. Возможны различные принципы и подходы к управлению инвестиционным портфелем предприятий и банков. Наиболее распростра­ненным является принцип ступенчатости погашения ценных бумаг, позволяю­щий поступающие от погашения (или реализованных) ценных бумаг средства реинвестировать в ценные бумаги с максимальным сроком погашения.

Так как под инвестициями банков обычно понимаются вложения де­нежных средств на срок в целях получения доходов или прибыли, то с этой точки зрения практически все активные операции банков можно рассматривать в качестве инвестиций. В этой связи, чтобы избежать путаницы в терминах, под инвестиционными банковскими операциями понимаются те из них, в ко­торых банки выступают в роли "инициаторов вложения средств" (в отличие от кредитных операций, где инициатива в получении средств исходит со сто­роны заемщика).

В более узком смысле под инвестиционными операциями банков пони­маются вложения средств в ценные бумаги. Таким образом, при инвестицион­ных операциях банк является одним из множества кредиторов, в то время как при кредитных операциях банк обычно, хотя далеко и не всегда, выступаете роли единственного кредитора.

Основное содержание инвестиционной политики банка составляет оп­ределение круга ценных бумаг, наиболее пригодных для вложения средств, оп­тимизация структуры портфеля инвестиций на каждый конкретный период времени.

Функции Центрального банка РФ

В соответствии со ст. 1 Закона о Банке России это учреждение является главным банкеvРФ и находится в ее собственности.

Правовой статус Банка России имеет свои особенности. С одной сторо­ны, он является юридическим лицом (ст.2) и может совершать определенные гражданско-правовые сделки с коммерческими банками и государством (бюджетом) (ст.16-18).С другой стороны он же наделен широкими власт­ными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой РФ (ст.5, 10 -14,19-33).

Таким образом, Банк России имеет двойственную правовую природу. Функции Центрального банка РФ включают в себя:.[ 7, с. 126]

- проведение эмиссии банкнот;

- охранение государственных золото-валютных резервов;

- хранение резервного фонда других кредитных учреждений;

- денежно-кредитное регулирование экономики;

- кредитование коммерческих банков и осуществление кассового об­служивания государственных учреждений;