Смекни!
smekni.com

Автоматизированные Банковские Системы АБС. Разработка системы Обменный пункт (стр. 15 из 15)

В качестве ближайшего аналога рассмотрена автоматизированная система «Валютная касса», разработанная в банке … ранее, указаны ее недостатки.

В проектной части дипломной работы сделано обоснование использования ОС Windows 2000 и программной среды CBUILDER++ при разработке программного обеспечения системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» и сформулированы основные требования к нему, обосновано использование ОС Windows2000 и программной среды CBUILDER++, при разработке программного обеспечения, определен состав функциональных задач и информационной базы.

В соответствии с задачами, поставленными перед системой «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», разработано функциональное программное обеспечение, включая базу данных. Использование интегрированной программной среды CBUILDER++ позволяет формировать программу, используя стандартные объекты и целые заготовки фрагментов программы, предоставляемые CBUILDER++. Полученные результаты сразу отображаются на экран монитора. Все это позволило существенно сократить время написания и отладки программного обеспечения системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ».

В конце проектной части описывается автоматизированная технология работы обменного пункта, включая настойку системы на текущий рабочий день и основные операции с клиентами.

В экономическом разделе проекта дан расчет экономической эффективности от влияния системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ». Показано, что экономический эффект от его использования в одном обменном пункте достигает 45336 руб. Окупаемость средств, затраченных на приобретение оборудования для АРМ составляет 6 месяцев.

В разделе безопасность жизнедеятельности дана оценка параметров микроклимата помещения обменного пункта с установленным ПЭВМ и сделан расчет требуемой освещенности на рабочем месте кассира‑оператора АРМ.

Разработанная в рамках дипломной работы система «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» позволяет автоматизировать наиболее трудоемкие операции, проводимые в обменном пункте современного коммерческого банка, позволяет повышать производительность труда кассира‑оператора, за счет сокращения времени обслуживания клиента.

Использование ОС Windows 2000 позволило создать простой и удобный в работе набор экранных форм, посредством которого осуществляется управление АРМ.

Открытая архитектура и возможности расширения программного обеспечения позволяют без больших доработок интегрировать систему «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» в автоматизированную банковскую систему

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности» под ред. Титоренко Г.А., М.: Финстатинформ,

2. Автоматизированные системы обработки экономической информации’ под ред. проф. Рожнова В.С., М.: Финансы и статистик

3. Балабанов И.Т. «Валютный рынок и валютные операции в России», М.: Финансы и статистика,

4. «Банковские технологии» учебное пособие, М.: Финансы и статистика,

5. Волков С.И., Романов А.И. «Организация машинной обработки экономической информации», М.: Финансы и статистика,

6. Дантеманн Д. «Программирование в среде CBUILDER», Киев DiaSoftLtd., 1995

7. Епанешников А.М. «Программирование в среде C++ Builder» часть 1, М.:

8. Диалог‑МИФИ, «Инструкция о порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валюто‑обменных операций уполномоченными банками» – Инструкция № 27 от 27.02.1995г. ЦБ.

9. Ишутин Р.В. «Текст лекций по международным валюто‑ обменным отношениям», СПб., Санкт-Петербург.

10. Кирикова О.В. «Защита от электромагнитного излучения», М.: Радио и связь, 1992г.

11. Кондрашов Ю.Н. «Введение в проектирование автоматизированных банковских систем», учебное пособие, М.: Финансы и статистика, 1996г.

12. Локоткова Ж. «Защитные очки нужны не только стaлеварам», М.: «Капитал» № 15, 1998г.

13. Маркова О.М. «Коммерческие банки и их операции», учебное пособие, М.: ЮНИТИ, 1995г.

14. Молчанов А.В. «Коммерческие банки в современной России, теория и практика», М.: Финансы и статистика, 1996г.

15. Нидденер А. «Анализ эффективности валюто‑обменных операций банка», М.: Финансы и статистика, 1997г.

16. Панова Г.С. «Анализ финансового состояния коммерческого банка», М.: Финансы и статистика, 1996г.

17. Першин А.Ю. «Банковские системы: анализ компьютерных платформ»/ Технология электронных коммуникаций: сборник, вып.3, т.38, М., 1999г.