Смекни!
smekni.com

Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками (стр. 11 из 21)

Учет кассовых операций осуществляется вIII разделе Плана счетов бухгалтерского учета в банках на активных балансовых счетах 031 «Касса коммерческого, кооперативного банка», 032 «Де­нежные средства в пути», 033 «Операционная касса вне кассового узла».

Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденным приказом ЦБ РФ от 31 октября 1996 г. № 02-399, для учета операций коммерческих бан­ков с наличными деньгами предусмотрено использовать актив­ные счета раздела 2: 20202 «Касса кредитных организаций», 20204 «Денежные средства в пути», 20207 «Денежные средства в опера­ционных кассах, находящихся вне помещений банков», 20209 «Де­нежные средства, отправленные в другие банки, учреждения сво­его банка, сданные в РКЦ».

Операции по приему наличных денег в кассы банка оформляются объявлением и приходным кассовым ордером. Клиенты банка для оформления вносимых в банк наличных денег заполняют объяв­ление, которое состоит из трех частей: объявле­ния на взнос наличными, ордера и квитанции. Заполненный ком­плект бланка объявления клиент передает экономисту учетно-операционного отдела. Проверив правильность заполнения всех трех частей документа, экономист регистрирует его сумму в приход­ном кассовом журнале.[32]

Получив объявление, подписанное экономистом учетно-опе­рационного отдела, кассир приходной кассы принимает налич­ные деньги от вносителя и после пересчета их подписывает кви­танцию, ставит на ней печать кассы, отделяет квитанцию от объ­явления и ордера и выдает ее вносителю денег. Ордер, заверенный подписью кассира, возвращается экономисту учетно-операцион­ного отдела, который в приходном кассовом журнале делает от­метку о поступлении денег по соответствующему счету.

В бухгалтерском учете операция по зачислению внесенных на­личными денег на счет клиента осуществляется на основе при­ходного кассового журнала и оформляется соответствующей проводкой.

После получения данных синтетического и аналитического уче­та и их сверки ордер передается клиенту вместе с выпиской из его лицевого счета. Таким образом, по суммам, внесенным на счета клиентов наличными, последние получают два документа — кви­танцию и ордер. Наличие ордеров позволяет клиентам следить за поступлением денег в банк и правильностью произведенных за­писей по их счетам. Объявления на взнос наличными остаются у кассира и в конце дня передаются заведующему кассой (старшему кассиру) вместе с другими документами и ценностями.

Некоторые операции по внесению наличных денег в кассу банка оформляются приходными кассовыми ордерами: взносы физических лиц для зачисления на их счета или в погаше­ние полученных кредитов, возврат неиспользованных сумм, по­лученных работниками банка под отчет, и другие.

В конце дня кассир приходной кассы на основе имеющихся у него кассовых документов составляет справку об общей сумме при­нятых наличных денег с распределением по от­дельным экономистам учетно-операционного отдела, от которых поступали кассовые документы. Общая сумма по справке должна совпадать с суммой принятой денежной наличности. Данные справ­ки сопоставляются с записями в приходном кассовом журнале эко­номистов учетно-операционного отдела. Произведенная проверка заверяется подписями экономистов учетно-операционного отдела в справке кассира приходной кассы и подписью кассира в приход­ном кассовом журнале. Остаток кассовой наличности вместе со справкой и кассовыми документами кассир передает заведующему кассой (старшему кассиру) под расписку в книге кассира приход­ной кассы.[33]

Основным документом для получения наличных денег служит де­нежный чек. По некоторым операциям выплата наличных денег оформляется расходными кассовыми ордерами: вы­плата по счетам физических лиц, выдача аванса работникам бан­ка. В оформлении расходных кассовых операций кроме экономиста учетно-операционного отдела и кассира всегда участвует специально выделенный работник — контролер по рас­ходным кассовым операциям.

Денежные чеки предъявляются экономистам учетно-операци­онного отдела. При наличии на счете клиента остатка средств, достаточных для оплаты чека, экономист учетно-операционного отдела проверяет обоснованность требования на выплату налич­ных денег, а также проверяет правильность заполнения чека, тож­дественность подписей и печати чекодателя с образцами, пред­ставленными банку, соответствие номера чека номерам в чековой книжке, выданной данному клиенту. По документам (паспорту) проверяется личность получателя, который расписывается на обо­ротной стороне чека в получении денег. Затем экономист учетно-операционного отдела отделяет от чека контрольную марку и передает ее получателю для предъявления кассиру банка при полу­чении денег. Чек передается контролеру по расходным кассовым операциям. Контролер, убедившись в наличии на оборотной сто­роне чека разрешительной надписи экономиста учетно-операци­онного отдела на оплату чека, росписи в получении денег, повтор­но проверяет правильность заполнения чека и тождественность подписей и печати клиента образцам, представленным банку; проставляет на оборотной стороне чека свою подпись и регистри­рует сумму чека в кассовом журнале по расходу.

Контролер передает чек кассиру непосредственно или через курьера банка под расписку в отдельной книге или в кассовом журнале. Получив расходный кассовый документ (денежной имен­ной чек или расходный ордер), кассир проверяет наличие подпи­сей экономиста учетно-операционного отдела и контролера и их тождественность с имеющимися образцами, а также сведения о предъявлении паспорта и наличие расписки в получении денег на документе. После проверки кассир по номеру поступившего чека вызывает получателя денег, принимает от него контрольную мар­ку и выдает наличные деньги. Для контроля кассир просит полу­чателя назвать сумму и наименование организации, от имени которой предъявлен чек, назвать фамилию, имя и отчество полу­чателя денег. Контрольные марки приклеиваются к соответствую­щим чекам в специально отведенном на чеке месте.

В бухгалтерском учете расходные кассовые операции отража­ются на основе расходного кассового журнала после сверки его экономистом учетно-операционного отдела и кассиром. Суммы наличных денег, выданных из кассы банка отражаются в учете. Финансовые документы вместе с отчетной справкой кассир расходной кассы сдает заведующему кассой под расписку в книге кассира.

На основе справок кассиров операционных касс (приходных и расходных) заведующий кассой составляет сводную справку о кас­совых оборотах, сверяет ее с кассовыми оборота­ми по кассовым журналам. Затем сумма кассовых оборотов запи­сывается в книгу учета ценностей кладовой, где выводится оста­ток на следующий день, который должен быть равен кассовой на­личности.

Если остаток кассовой наличности на конец дня превышает ли­мит операционной кассы, коммерческий банк должен сдать сверх­лимитный остаток кассы в расчетно-кассовый центр (РКЦ) для за­числения этой суммы на свой корреспондентский счет в РКЦ.

Доставка наличных денег в РКЦ, как правило, осуществляется инкассаторами.

На сумму наличных денег, сдаваемых в кассу РКЦ, составляет­ся препроводительная ведомость в трех экземплярах. Первый эк­земпляр препроводительной ведомости и наличные деньги вкла­дываются в инкассаторскую сумку, сумка пломбируется. Второй экземпляр препроводительной ведомости (накладная) передается инкассатору. Третий экземпляр препроводительной ведомости (квитанция) с распиской инкассатора в приеме денег остается в банке. На сумму инкассированных наличных денег выписывается платежное поручение для зачисления сдаваемой кассой налично­сти на корреспондентский счет банка в РКЦ.

Сумма наличных денег, переданных из кассы инкассатору, отра­жается в учете:

В конце дня кассир расходной кассы сверяет общую сумму оп­лаченных документов с данными расходного кассового журнала контролера. Для этого он составляет отчетную справку, в которой указывается сумма аванса, полученная под отчет в начале дня, сумма, выплаченная за день, и остаток денег на конец дня. Правильность суммы оборотов, указанной в справке, заверя­ется подписью контролера но кассовым операциям. Одновремен­но кассир заверяет своей подписью правильность общей суммы в кассовом расходном журнале.

В РКЦ сумма инкассированных наличных денег зачисляется на корреспондентский счет коммерческого банка и поступает в кассу. РКЦ. В коммерческом банке на основе выписки из его корреспондент­ского счета в РКЦ делается соответствующая проводка.

3.3. Вечерние кассы и инкассирование выручки

Для приема наличных денег после окончания операционного дня в банках работаютвечерние кассы. Наличие таких касс создает возможность лучше обслуживать предприятия и организации, поз­воляет им сдавать денежную выручку, поступившую за весь рабо­чий день, ускоряет поступление в банк денег и обеспечивает их сохранность.

Время работы вечерних касс устанавливает коммерческий банк. Прием наличных денег производится кассиром под контролем бух­галтера-контролера или только кассиром с использованием кон­трольного кассового аппарата. Принятые наличные деньги долж­ны быть обработаны в тот же день, с тем чтобы утром следующего рабочего дня их можно было использовать для кассовых опера­ций. Деньги, принятые вечерней кассой, зачисляются банком на соответствующие счета не позднее утра следующего рабочего дня. Расходные операции вечерние кассы не выполняют.

При сдаче денег в вечернюю кассу лицо, вносящее деньги, за­полняет объявление и передает его контролеру, который проверяет и подписывает документ, регистрирует сумму взноса в приход­ном кассовом журнале, а затем передает объявление кассиру. После приема денег кассир подписывает объявление, ордер и квитан­цию, проставляет оттиск печати вечерней кассы на квитанции и выдает ее клиенту. По окончании операций вечерней кассы об­щая сумма принятых денег сверяется с данными кассового жур­нала и приходных документов; журнал подписывается кассиром и контролером. Поступившие деньги, приходные кассовые докумен­ты, кассовый журнал и печать вечерней кассы хранятся в несгора­емом сейфе. Сейф закрывается на два ключа, один из которых хра­нится у кассира, другой — у бухгалтера. Сейф опечатывается в при­сутствии представителя охраны и сдается охране под расписку.