Смекни!
smekni.com

Статьи Закона о трудовой деятельности касательно Юридического лица (стр. 1 из 6)

1. Для увольнения некоторых категорий работников законода­тельством установлены дополнительные гарантии. Так, увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детейв возрасте до трех лет (одиноких матерей при наличии у них ребенка в возрасте до четырнадцать лет пли ребенка-инвалида до шестнадцати лет), по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия,учреждения, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ст. 170 КЗоТ).

Дополнительные гарантии установлены также для руководите­лейи членов выборных профсоюзных органов, членовС1К (ст. 235 КЗоТ), работников моложе восемнадцати лет (ст. !83 К3оТ).

2. Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учреди­телей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то уч­редительными документами.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения пли выделения из его состава одного или нескольких юри­дических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители(участники) юридического лица. уполномоченныйими ор­ган или орган юридического лица. уполномоченный на реорганизацию его учре­дительными документами, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по пеку указанного государственного органа назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручается осуществить реорганизацию этого юридиче­ского лица. С момента назначения внешнею управляющего к немупереходят полномочия 11о управлению делами юридического лица. Внешний управляющий 14.101 \ нас) от имени юридическою лица в с\де. составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами возникающих в результате реорганизации юридических лиц. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих юридических лиц.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему дру­гого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекраще­нии деятельности присоединенного юридического лица.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них пере­ходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балан­сом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизо­ванного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Статья 60. Гарантии прав кредиторов юридического лица при ею реоргани­зации

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие реше­ние о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

2. Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать пре­кращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

3. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопре­емника реорганизованного юридического лица, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица перед его кредиторами.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. 2. Юридическое лицо может

быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с ис­течением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законна или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной орга­низацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуще­ствлению ликвидации юридического) лица.

4. Юридическое лицо. являющееся коммерческой организацией либо дейст­вующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, ликвидируется также в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Если стоимость имущества такого юридического лица недостаточна для удовлетворения требовании кредиторов, он» может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 настоящего Кодекса.