Смекни!
smekni.com

Алименты (стр. 1 из 14)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. Лица, участвующие в делах о взыскании

алиментов

II. Порядок возбуждения дел о взыскании алиментов.

1. Содержание и форма искового заявления

об уплате алиментов.

Особенности предъявления исков о взыскании алиментов.

2. Принятие искового заявления и возбуждения дела

о взыскании алиментов судьей.

III. Взыскание алиментов на основании судебного приказа

IV. Подготовка дела к судебному рассмотрению.

V. Рассмотрение судами первой инстанции

дел о взыскании алиментов

Особенности судебного разбирательства

дел о взыскании алиментов;

1) Подготовительная часть судебного заседания;

2) Исследование судом первой инстанции

обстоятельств дела;

4) Судебные прения;

5) Вынесение и оглашение решения.

Список использованной литературы

Введение.

В настоящее время в судах общей юрисдикции значительную часть гражданских дел составляют споры, возникающие из семейных правоотношений. К данной категории относятся и дела о взыскании алиментов, изменении размера алиментов, о прекращении их взыскания, о сложении или уменьшении задолженности по алиментам.

Как показывает практика, рассмотрение данных дел зачастую сопряжено с рядом проблем, в том числе связанных с несовершенством законодательства, регулирующего алиментные правоотношения и порядок их взыскания.

Дискуссия по поводу необходимости внесения изменений в законодательство об алиментах и порядке их уплаты велась правоведами на протяжении нескольких лет. Данная проблема постоянно поднимается в средствах массовой информации. В еженедельник «Аргументы и факты» с просьбой поднять разговор об алиментах обращаются многие граждане, несколько сот тысяч писем ежегодно поступает в органы юстиции и в другие правоохранительные органы, не считая судов.

Как показал анализ получаемой от граждан информации, плательщиков алиментов и их получателей в законодательстве об алиментах не устраивал ряд моментов. Плательщиков алиментов беспокоило отсутствие «потолка» алиментов, неуверенность в том, что они тратятся по назначению и др. Получателей (преимущественно малообеспеченных граждан) в большинстве случаев тревожила нестабильность получения материальной поддержки от отдельно проживающего родителя и неэффективность, а порой и полное отсутствие, правовых мер, обеспечивающих реальное взыскание причитающихся по закону алиментов в полном объеме.

Таким образом, обе категории граждан не уверены в гарантированности надлежащего осуществления алиментных прав и обязанностей, а значит, и в своей правовой защищенности. Если учесть прямую зависимость этой категории дел от динамики разводов, то подобную тревогу нельзя назвать беспочвенной.

За последние годы значительно возросло число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также число разыскиваемых родителей, детям которых в период розыска выплачиваются пособия из государственного алиментного фонда, постоянно увеличивается количество родителей, лишенных родительских прав, а это та категория граждан, с которых алименты получить было практически невозможно. Многочисленны ситуации, когда при переходе плательщика алиментов на другую работу исполнительный лист надолго терялся, когда плательщики алиментов различными способами добивались снижения размера алиментов и такое их поведение оставалось безнаказанным. Судебные исполнители просто не справлялись с возложенными на них функциями и были не в состоянии обеспечить своевременное и в полном объеме взыскание алиментов. Кроме того, на практике предпочтение отдавалось исполнительному листу по сравнению с заявлением плательщика о добровольной уплате алиментов.[1]

Все эти факты свидетельствуют о неэффективности действовавшего законодательства, которое не могло решить стоящих пред ним задач. В результате законодателем были внесены существенные изменения в законодательство об алиментах.

В связи с принятием нового Семейного кодекса, вступившего в силу с 1 марта 1996 года, произошли изменения в регулировании материальных правоотношений, в том числе алиментных обязательств.

Так, Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания могут определяться родителями самостоятельно. В результате был введен порядок добровольной уплаты алиментов по соглашению сторон, удостоверяемому нотариально. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть исполнение по нотариально удостоверенному соглашению осуществляется так же , как и по исполнительному листу, и выдачи других исполнительных документов для удержания алиментов не требуется.

В то же время в результате проводимой в России правовой реформы вводятся новеллы и в гражданско-процессуальное законодательство. Так, 30 ноября 1995 года Федеральным законом в Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР была введена новая глава - «Судебный приказ». Данный институт представляет собой более упрощенную процедуру взыскания алиментов на несовершеннолетних детей при отсутствии спора (более подробно этот вопрос освещается в главе I). Судебный приказ приравнен к исполнительному документу.

В июле 1997 года принят Закон «Об исполнительном производстве», который, в частности, регулирует порядок исполнения решений о взыскании алиментов. В соответствии с указанными законами был принят ряд подзаконных актов, касающихся порядка назначения и удержания алиментов.

Поскольку в результате принятия указанных изменений в действующем законодательстве у судов возникли сложности при разрешении дел, касающихся взыскания алиментов, Пленум Верховного суда РФ издал в 1996 году Постановление № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в котором разъяснил наиболее спорные вопросы, возникающие при судопроизводстве по данной категории дел.

Целью указанных нововведений явилось облегчение работы судов, которые в настоящее время характеризуются большой загруженностью. Такая «ревизия» законодательства об алиментах позволила найти новые средства и способы защиты интересов субъектов семейного права и семьи в целом судебными и внесудебными формами, стимулировать добровольное исполнение предусмотренных законом обязанностей, гарантировать гражданам соблюдение принципа социальной справедливости внутри и вне семейных отношений.

Необходимо отметить, что познание процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения дел о взыскании алиментов имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно позволяет в значительной мере избежать ошибок при применении норм материального и процессуального права и тем самым способствует повышению качества судопроизводства.

В научной литературе, посвященной проблемам гражданского процесса, отмечается, что изучение процессуальных особенностей рассмотрения дел, возникающих из алиментных правоотношений, может осуществляться по двум направлениям. Первое связано с исследованием соотношения общих процессуальных норм, закрепленных в Гражданско-процессуальном кодексе, и специальных процессуальных норм, включенных в непроцессуальные нормативные акты. Второе направление связано с анализом подлежащих применению норм материального права с целью правильного решения основных вопросов процессуального права.[2]

Задача данной дипломной работы - рассмотрение основных вопросов, касающихся порядка рассмотрения дел о взыскании алиментов в суде, основанного на нормах гражданско-процессуального права, с учетом последних изменений в гражданско-процессуальном и семейном законодательстве.

I. Лица, участвующие в деле

Существенное значение для правильного разрешения дела о взыскании алиментов имеет правильное определение круга лиц, имеющих право на участие в деле. Необходимо отметить, что для данной категории дел присущи некоторые особенности.

Если по делам, где в качестве сторон выступают лица, достигшие совершеннолетия, не возникает трудностей в определении истца и ответчика, то в споре о взыскании алиментов, рассматриваемом в порядке искового производства о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, суды встречаются с определенными трудностями. Вопрос о том, являются ли родители законными представителями интересов детей в случае предъявления ими иска или они выступают как истцы по делу, вызывает самые различные решения. Между тем этот вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение.[3]

По общему правилу, закрепленному в ст. 3 ГПК, всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в установленном законом порядке в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Заинтересованными лицами в делах по искам о взыскании алиментов являются как несовершеннолетние дети, так и другие нетрудоспособные члены семьи, нуждающиеся в помощи. Однако, лично защищать свои права может только лицо, достигшее совершеннолетия (18 лет), либо эмансипированное в соответствии со ст. 27 ГК. Родители не вправе предъявлять иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Исковое заявление в этом случае подается самим нетрудоспособным лицом. Если иск заявляется в пользу совершеннолетнего гражданина, признанного судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, то исковое заявление от его имени подается опекуном этого гражданина.[4]

В большинстве случаев субъектом алиментного правоотношения является ребенок, обладающий правом на получение содержания от своего родителя (родителей). Но, будучи недееспособным или частично дееспособным, ребенок не может сам предъявлять иск. Иск о взыскании алиментов предъявляет родитель (усыновитель), с которым ребенок проживает. Если ребенок проживает с кем-либо из родственников либо воспитывается опекуном (попечителем), дело возбуждается по заявлению одного из указанных лиц. Таким же правом пользуются и граждане, которые хотя и не являются опекунами (попечителями) несовершеннолетних, но последние находятся у них на воспитании. Например, такое право может возникнуть у бабушки и деда, когда несовершеннолетние внуки проживают в их семье, а родители детей не оказывают никакой материальной помощи.