Смекни!
smekni.com

Вкладов населения в формирование ресурсной базы кредитной организации. Организация, оформление и (стр. 8 из 8)

Заключение

Итак, вклады являются важнейшим источником ресурсов коммерческих банков. Структура их в банке подвижна и зависит от коньюктуры денежного рынка. Однако этому источнику формирования банковских ресурсов присущи также некоторые недостатки. Это касается значительных материальных и денежных затрат банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от вкладчиков, а не от самого банка. И тем не менее конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов..

Работа по привлечению денежных средств населения может осуществляться только теми коммерческими банками, которые имеют специальную лицензию Банка России. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц выдается коммерческим банкам лишь после двух лет их успешной и устойчивой работы на рынке банковских услуг.

Официально физическими лицами – вкладчиками коммерческого банка могут выступать граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Нужно отметить, что ГК РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по первому требованию (как вклады до востребования, так и срочные вклады – при условии изменения процентной ставки). Это обстоятельство может серьезно повлиять на банковскую ликвидность, В ситуации нестабильной экономики любые негативные слухи о банках могут привести к серьезному оттоку средств физических лиц. Поэтому банки все время предлагают внести некоторые изменения в законодательство, которые предусматривают запрещение вкладчикам снимать деньги с вклада до срока его окончания.

По срокам привлечения вклады делятся:

1. краткосрочные (до 1 года)

2. среднесрочные (от 1 года до 3 лет)

3. долгосрочные (свыше 3 лет).

Также мне бы хотелось отметить, что банки гарантируют тайну вкладов своих клиентов. Справки, содержащие информацию о вкладах физических лиц, выдаются банком вкладчикам или их законным представителям, судам, а при наличии согласия прокурора – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Очень важным с точки зрения формирования стабильной ресурсной базы банков является принятый после длительных доработок федеральный закон «О страховании

вкладов физических лиц в банках России» № 177 - ФЗ от 23.12.2003 (с изменениями и дополнениями).

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ, компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам и т.д.

В ходе проделанной работы сделан вывод, что хоть депозиты до востребования и являются самыми дешевыми ресурсами банка, но все-таки для банка выгоднее привлекать средства в срочные вклады, так как владельцы вкладов до востребования могут забрать свои средства в любой момент без уведомления, что сократит объем средств, используемых банком в активных операциях, а следовательно и его прибыль, владельцы же срочных вкладов могут забрать свои средства только по истечении определенного срока.

В приложении к курсовой работе распложены примеры заполнения различных видов документов, необходимых при открытии банковского вклада, при принятии и выдаче денежных средств физическому лицу.

Также можно сделать вывод, что большую роль на рынке вкладов населения имеет Сбербанк России. Им представлен большой выбор вкладов на различные сроки и проценты.

Сейчас в Российской Федерации огромное количество банков и в каждом из них среди привлеченных средств основное место занимают вклады физических лиц. Населению предоставлен большой выбор банков, в которые они могут поместить свои средства во вклад под проценты.


БИБЛИОГРАФМЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

3. Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 21.11.2003 г. № 177-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

4. Положение ЦБ РФ «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением денежных средств банка и отражении указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.06.1998г. № 39-П (с изменениями и дополнениями).

5. Бюллетень банковской статистики № 7(170) 2007г.

6. Бюллетень ассоциации банков Северо-запад № 58 2007г.

7. Вестник Банка России № 14(958) 2007г.

8. Белоглазова Е. Н., Кроливецкая Л. П. «Банковское дело» - СПб.: ПИТЕР, 2005.

9. Золотова Е. А. «Учет и операционная деятельность в коммерческих банках»: Учеб. пособие – М.: Финансы и статистика, 2007.

10. Каджаева М. Р., Дубровская С. В. «Банковские операции»: учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

11. Капаева Т. И. «Учет в банках»: Учебник – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА – М, 2006.

12. Печникова А. В., Маркова О. М., Стародубцева Е. Б. « Банковские операции»: Учебник – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.

13. Поляк Г. Б. «Финансы. Денежное обращение. Кредит» учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям экономики и менеджмента – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007.

14. Тавасиев А. М., Бычков В. П., Москвин В. А. «Банковское дело: базовые операции для клиентов»: Учеб. пособие – М.: Финансы и статистика, 2005.

15. Журнал «Деньги и кредит» № 8, 2006г., статья «Рост страхового возмещения по банковским вкладам: новый шаг для защиты банковского вкладчика», А. В. Турбанов.

16. Журнал «Банковское право» № 4, 2007г., статья «О признаках договора банковского вклада», Н. В. Корнилова.

17. Журнал «Банковское дело» № 8, 2007г., статья «О развитии системы страхования вкладов в России», Д. Е. Плисецкий.

18. Журнал «Бухгалтерский учет в кредитных организациях» № 7, 2007г.