Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение................................................................................................................. 3

1 Бюджетная система Российской Федерации...................................................... 4

1.1 Бюджет: понятие и функции..................................................................... 4

1.2 Принципы бюджетной системы РФ......................................................... 9

2 Анализ бюджетного устройства в Российской Федерации............................. 12

2.1 Источники формирования доходов в бюджете..................................... 12

2.2 Структура доходов Федерального бюджета Российской Федерации. 12

2.3 Классификация расходов бюджета........................................................ 14

2.3.1 Экономическое содержание системы расходов бюджета.............. 15

2.3.2 Методы предоставления средств из бюджета............................... 18

3 Направление реформирования современного бюджетного устройства........ 24

3.1 Бюджетный федерализм: проблемы и перспективы............................. 24

3.2 Проблемы управления бюджетным дефицитом и государственным долгом........................................................................................................................... 28

Заключение........................................................................................................... 31

Список использованных источников.................................................................. 33


Введение

Принятие в январе прошлого года Государственной Думой Закона о Федеральном бюджете на 2001 год привлекло к проблеме бюджетной политики государства пристальное внимание средств массовой информации. Со страниц газет и журналов не сходили интервью и статьи влиятельных экономистов и политологов, споривших о достоинствах и недостатках нового бюджета, с телевизионных экранов доносились суждения о его неспособности решить стоящие перед государственными финансами проблемы. Мнения зачастую были настолько противоречивы, что захотелось разобраться самому в сложном бюджетном механизме и определиться в собственном отношении к главному финансовому документу страны на весь 2001 год - Государственному Бюджету. Именно поэтому при выборе темы для написания государственной квалификационной работы я остановилась на проблеме развития бюджетной системы Российской Федерации: по моему убеждению, этот вопрос наиболее полно вбирает в себя важнейшие проблемы современного бюджетного механизма.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение бюджета Российской Федерации и его состава. Для этого необходимо решить несколько важнейших задач. Требуется рассмотреть: перераспределение национального дохода и ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики, контроль за образованием и использованием централизованного фонда денеж­ных средств, образование доходов бюджета, использование бюджетных средств (расходы бюджета) и другие.

Объектом рассмотрения в данной работе является бюджет, его состав. Периодом рассмотрения является временной промежуток от 1994 до 2000г.

В основу исследования легли бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 года №145-ФЗ принятый 23.01.2000, а также конкретные показатели бюджета, отраженные в Законе о Федеральном бюджете Российской Федерации на 2001г., опубликованном в официальном издании законодательных органов власти России в январе 2001. Это и данные Госкомстата, характеризующие как чисто финансовые показатели Государственного бюджета, так и некоторые конкретные аспекты межбюджетных отношений в Российской Федерации. Наконец, это появившиеся в последнее время монографии и публикации в периодических изданиях, посвященные исследуемым проблемам, среди которых хотелось бы особо выделить некоторые работы. Вышедшая в 2000г. так называемая «программа Грефа», а затем вышедшая в «Российской экономической газете» критика программы Грефа. Наконец, статья А. Шумкова «Наш бюджетный бонапартизм», статья К. Фрумкина «В программе реформ – реформа программ» (Финансовая Россия №31, 2000г.), статья московского экономиста С. Хурсевича “Бюджетный федерализм и бюджетный дефицит” (“Финансы”, №4, 2001) четко обрисовывают связь между вынесенными в заглавие проблемами и намечает некоторые пути совершенствования бюджетной системы Российской Федерации.

1 Бюджетная система Российской Федерации

1.1 Бюджет: понятие и функции

Прежде чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, выявлять его достоинства и недостатки необходимо определить, что собственной представляет собой бюджет государства.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ от 31 июля 1998 года №145-ФЗ принятым 23 января 2000 года и одобренным Советом Федерации:

Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и ме­стного самоуправления.

В любой стране бюджет - ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансо­вых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии, то есть через бюджет осуществляется мобилизация ресурсов и их рас­ходование.

Для бюджета как основного финансового плана характерны следующие признаки: во-первых, бюджет является универсальным финансовым планом в том смыс­ле, что его показатели охватывают фактически все области и сферы экономиче­ского и социального развития. Подобной универсальностью не обладает никакой другой финансовый план, поскольку все другие финансовые планы имеют более узкую сферу действия; во-вторых, бюджет по отношению к другим финансовым планам является ко­ординирующим. Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов. В частности, в финансовых планах предприятий фиксируются размеры обязательных платежей в бюджет и возможные ассигнования из бюджета. Что же касается бюджетных организаций, то все средства, необходимые им для осуществления своей деятельности и выде­ляемые по смете, полностью проходят по расходной части соответствующего бюджета (в зависимости от подчиненности).

Основными задачами бюджета являются:

1) перераспределение национального дохода и ВВП (рисунок 1);

2) государственное регулирование и стимулирование экономики;

3) финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной поли­тики;

4) контроль за образованием и использованием централизованного фонда денеж­ных средств.


Рисунок 1 - Роль бюджета в перераспределении валового национального продукта


Рисунок 2 - Понятие бюджета

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, происте­кающие одновременно и непрерывно стадии:

1) образование доходов бюджета;

2) использование бюджетных средств (расходы бюджета).

Бюджет как экономическая категория представляет собой систему эко­номических (денежных) отношений, возникновение и реализация которых связана с формированием, распределением и использованием бюджетных фондов разного уровня.

В материальном смысле бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций соответствующих органов государственной или местной власти. Именно этот ас­пект бюджета имеется в виду, когда в официальных документах и в практике госу­дарственной деятельности говорят о финансировании тех или иных мероприятий из бюджета, о содержании органов и учреждений за счет средств бюджета, о за­числении источника дохода на счет бюджета и т.д.

Бюджет как правовая категория является основным финансовым планом образования, распределения и использования централизованного денежного фонда соответствующей территории, утверждаемый соответствующими представитель­ными органами государственной или местной власти.

Утвержденный в установленном законом порядке бюджет выступает как основной государственный финансово-плановый акт или основной финансово-плановый акт местного уровня.

Субъекты бюджетных правоотношений можно разделить на три группы:

1) государство, национально-государственные и административно территориальные образования;

2) представительные и исполнительные органы государственной и местной власти;

3) государственные и муниципальные организации.

На территории Российской Федерации ежегодно составляются консолидированные бюджеты.

Консолидированный бюджет, представляет собой сводный бюджет, включающий в себя бюджет соответствующего национально-государственного или административно - территориального образования и бюджеты нижестоящих территориальных уровней.

Консолидированный бюджет - это свод бюджетов нижестоящего бюджета (местного бюджета) и бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и федерального бюджета. Консолидированный бюджет используется для расчетов и анализа.

Консолидированный бюджет Российской Федерации включает в себя федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Консолидированный бюджет республики в составе Российской Федерации состоит из республиканского бюджета республики и бюджетов районов, республиканских городов республики.

Консолидированный бюджет края состоит из краевого бюджета края и бюджетов районов, краевых городов, расположенных на территории края.

Консолидированный бюджет области включает в себя областной бюджет области и бюджеты районов, областных городов, расположенных на территории области.