Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции банков и особенности их осуществления на пример (стр. 8 из 9)

При анализе текущей задолженности по кредитам и ссудам необходимо обратить внимание на следующие базовые элементы:

-объемы кредитной нагрузки;

-обеспечение по действующим кредитам и ссудам;

-сроки погашения действующих кредитов.

Ключевым элементом анализа платежеспособности является анализ финансовой отчетности. Баланс предприятия и отчет о финансовых результатах является основными источниками информации для проведения такого анализа. Однако использование лишь данных источников информации не является достаточным для проведения анализа, так как финансовая отчетность достаточно часто не отображает реального положения вещей на предприятии. Именно поэтому перед анализом финансовой отчетности необходимо провести проверку достоверности и корректировку финансовых отчетов (или формирование аналитического баланса). При этом могут применяться разные методы, например: получение аудиторского отчета о состоянии предприятия, самостоятельная проверка отчетности.

Отдельное внимание следует обратить на финансовую отчетность при финансировании групп предприятий. В данном случае наиболее полноценную информацию даст консолидированная финансовая отчетность группы. В идеальном случае наиболее целесообразнее осуществить консолидацию всех предприятий группы, но реально достичь данной ситуации невозможно по разным причинам: нежелание клиента раскрывать всю финансовую информацию о группе, длительный период подготовки информации для лизинговой компании или банка, длительный период консолидации отчетности.


3. Проблемы и методы совершенствования лизинговых операций

Невзирая на широкую распространенность лизинга в развитых странах, в экономической среде Украины такой вид взаимоотношений еще очень мало распространен из-за его сравнительной новизны, нехватки опыта и несовершенства законодательной базы.

3.1. Необходимость лизинговых отношений для развития национальной экономики

Экономическая ситуация, которая сложилась в Украине, создает благоприятные условия для развития лизинговых отношений. Предпосылками этих отношений является: большая потребность в обновлении производственных мощностей, кризис неплатежей, ухудшения сбыта продукции, спад производства. В национальной экономике создалась такая ситуация, когда, с одной стороны, имеет место и поддерживается острый недостаток финансовых средств и низкая платежеспособность всех категорий потребителей при импорте потребительских товаров, который вырос, что обусловило низкий совокупный спрос на товары отечественного производства и его объем. С другой стороны, имеет место снижение поступлений в бюджет и, соответственно, повышен уровень налогов с сопутствующим этому "подавлением" производства, расширением "теневой экономики" и растущим "отливом" средств из сферы банковского обращения.

Учитывая, что основной и непосредственной причиной спада производства является снижение совокупного спроса, главной целью мероприятий этого направления должно быть плавное, но достаточно интенсивное его повышение на продукцию отечественных предприятий.

Для того, чтобы организовать любое производство товаров, предоставления услуг, выполнения работ или расширить масштабы уже начатого дела нужные определены расходы. Достать в свое распоряжение новые рабочие машины, оборудование можно двумя способами - приобрести или взять в аренду. Приобретение тех или иных мощностей возможно только тогда, когда покупатель имеет достаточные собственные средства или получит долгосрочный кредит в банке. Большинство субъектов предпринимательской деятельности в Украине не могут ни выделить средства для инвестиций, ни взять в кредит, потому что не способны обеспечить его залогом, а при других условиях банки кредитов не предоставляют.

На сегодня одни предприятия имеют готовую для реализации продукцию (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительную и другую технику), а другие - потенциальные потребители - не имеют средств для ее приобретения. Потребители готовы взять основные средства в лизинг, но это не устраивает продавца. В этом случае и возникает необходимость в лизингодателе, который приобретет эту технику и сдает ее в лизинг потребителю. В условиях высоких ставок на кредиты банков лизинг является одним из направлений осуществления технического перевооружения предприятий, которые не имеют достаточных собственных оборотных средств.

Лизинг позволяет не привлекать ссудный капитал и не "замораживать" собственный, экономить на затратах, связанных с владением имуществом, устанавливать по согласованию из лизингодателем гибкий порядок осуществления лизинговых платежей. Вот почему в последнее время многие специалисты органов государственного управления, хозяйственные руководители, предприниматели и менеджеры, научные работники проявляют интерес к вопросам развития в Украине лизинга имущества.

Лизинг является сложным и многогранным экономическим явлением. В нем совмещаются операции покупки-продажи и аренды, кредита и инвестирования. Арендодатель сдает в аренду свое имущество, а лизингодатель в основном перед передачей имущества в лизинг специально приобретет его у производителя или другого владельца, при этом часто по прямому указанию и выбору будущего лизингополучателя.

По этому поводу интересным является международный опыт проведения операций финансовой аренды. В мировой практике под финансовой арендой понимают аренду, которая действует в течение всего или почти всего срока использования средств. Такой вид аренды, как правило, предусматривается как механизм, с помощью которого арендодатель финансирует фактическое приобретение этого актива арендатором.

Финансовая аренда - это соглашение, по которому все риски и вознаграждения переходят к арендатору. В ряде зарубежных стран сложился неординарный подход к операциям с финансовой арендой. Например: в США финансовая аренда трактуется, как операция, по которой все риски и вознаграждения передаются от арендодателя к арендатору. Исследования финансовой аренды в Великобритании показали аналогию с подобными операциями в США, но было обнаружено, что большинство менеджеров стремятся заключить договор о финансовой аренде так, чтобы формально не попадать под определение операции как "финансовая аренда". Такая практика реально позволяет арендаторам заключать подобные соглашения, как операционную (краткосрочную) аренду, когда они несут расходы из поддержки оборудования в рабочем состоянии, но при желании могут вернуть его арендодателям. В Испании финансовой арендой считают только такие соглашения, условия которых предусматривают возможность следующей покупки арендованного оборудования. В Швеции финансовой арендой считают только такие соглашения, в которых следующее приобретение арендованного оборудования является обязательным условием. Следовательно, мировая практика финансовой аренды имеет определенную аналогию операциям лизинга.

В отличие от известной у нас практики проката (согласно с договорами проката), договоры лизинга заключаются на более длительный срок. Как правило, на момент заключения лизингового соглашения объект лизинга еще является собственностью лизингодателя. По договору проката напрокат гражданам предоставляется имущество культурно-бытового назначения для индивидуального или группового потребления без получения арендодателем прибыли от него, а при лизинге предоставляются основные средства, предназначенные для производства продукции или предоставления услуг с целью получения прибыли.

Сегодня лизинг осуществляется по договору, который регулирует правоотношения между субъектами лизинга. На других основаниях, чем арендой, определяются лизинговые платежи, то есть с учетом норм амортизации. В то же время условия их уплаты являются гибче, чем при аренде имущества. При финансовом лизинге срок договора приближается к сроку полной амортизации имущества. По окончании договора имущество передается лизингополучателю или выкупается им по остаточной стоимости; таким образом лизингодатель "кредитует" лизингополучателя своеобразной форме.

Поддержка лизинговых отношений на государственном уровне неминуема. Производственным предприятиям лизинг помогает реализовать свою продукцию и выжить в условиях кризиса. Учитывая то, что каждый участник лизингового соглашения фиксирует свои налоговые обязательства перед государственным и местным бюджетами и способствует их пополнению, следует считать целесообразным вложение какой-то части средств в поддержку украинского предпринимательства в создание фирм лизингодателей.

В целом лизинг как форма предпринимательской деятельности очень важен, поскольку для производителей расширяются возможности сбыта собственной продукции, особенно той, которая дорого стоит. Для лизингодателей лизинг - это более экономически выгодная форма сдачи имущества в наем благодаря сравнительно высокому уровню лизинговых платежей. Лизингополучателю предоставляется возможность оперативного возобновления производственных фондов за счет получения нового дорогого оборудования в пользование без его полной оплаты. Лизинг одновременно активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое положение непосредственных товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого и среднего отечественного бизнеса.

Для государства финансовое поощрение лизинга является средством стимулирования продажи новой техники, постоянного ускорения возобновления производственных фондов, интенсификации развития национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке.