Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 3 из 8)

О своем выборе лизингополучатель сообщает лизингодателю за 6 месяцев или в другой период до окончания срока договора. Если в договоре предусматривается соглашение (опцион) на покупку предмета сделки, то стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта. Обычно она составляет от 1 до 10% первоначальной стоимости, что дает право лизингодателю начислять амортизацию на всю стоимость оборудования.

Поскольку финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием капитальных вложений, то особое место на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные компании, тесно связанные с банками.

Лизинговые операции также можно классифицировать в зависимости от состава участников [8]:

1) Прямой лизинг - собственник имущества (поставщик) самостоятельно, без посредников, сдает объект в лизинг.

Частный случай прямого лизинга - возвратный лизинг, при котором собственник оборудования продает его лизинговой фирме и одновременно берет это оборудование у него в аренду. В результате такой операции продавец становится арендатором. Применяется она в случаях, когда собственник объекта сделки испытывает острую потребность в денежных средствах и с помощью данной формы лизинга улучшает свое финансовое состояние.

2) Косвенный лизинг - передача имущества осуществляется через посредника (лизинговую компанию или банк).

По объему оказываемых услуг лизинг подразделяется на:

1) Чистый лизинг - все обслуживание арендуемого имущества берет на себя лизингополучатель.

2) Лизинг с полным набором услуг - полное обслуживание лежит на лизингодателе.

3) Лизинг с частичным набором услуг - в данном случае на лизингодателя возлагается только часть функций по обслуживанию имущества.

В зависимости от сектора рынка лизинг бывает внутренним (когда все участники сделки находятся в одной стране) и международным (хотя бы один из участников – представитель другой страны).

По характеру лизинговых платежей лизинг подразделяется на:

1) Лизинг с денежным платежом (платежи осуществляются в денежной форме).

2) Компенсационный лизинг - арендные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки.

3) Лизинг со смешанным платежом (комбинация предыдущих двух видов).

На практике существует множество форм лизинговых сделок, однако их нельзя рассматривать как самостоятельные типы лизинговых операций.

Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели лизинговых контрактов. Наибольшее распространение в международной практике получили следующие формы лизинговых операций [9]:

1) Лизинг “стандарт” – при этой форме лизинга поставщик продает объект сделки финансирующему обществу, которое через свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителям.

2) Лизинг “поставщику” – в этом случае продавец оборудования также становится лизингополучателем, как и при возвратном лизинге, но арендованное имущество используется не им, а другими арендаторами, которых он обязан найти и сдать им объект сделки в аренду. Субаренда является обязательным условием в контрактах подобного рода.

3) Возобновляемый лизинг – в лизинговом соглашении при данной форме предусматривается периодическая замена оборудования по требованию арендатора на более совершенные образцы.

4) Групповой (акционерный) лизинг – сдача в аренду крупномасштабных объектов (самолеты, суда, буровые платформы, вышки). При таких сделках в роли лизингодателя выступает несколько компаний.

5) Генеральный лизинг – право лизингополучателя дополнять список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

6) Контрактный наем – это специальная форма лизинга, при которой лизингополучателю предоставляются в аренду комплектные парки машин, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, тракторов, автотранспортных средств.

7) Лизинг с привлечением средств – лизингодатель получает долгосрочный заем у одного или нескольких кредиторов на сумму до 80% сдаваемых в аренду активов. Кредиторы – крупные коммерческие и инвестиционные банки, располагающие значительными ресурсами, привлеченными на долговременной основе. Финансирование лизинговых сделок банками осуществляется обычно двумя способами:

а) заем – банк кредитует лизингодателя, предоставляя ему кредит на одну или на целый пакет лизинговых соглашений. Сумма кредита зависит от репутации и кредитоспособности лизингодателя;

б) приобретение обязательств – банк покупает у лизингодателя обязательства его клиентов без права на регресс, учитывая при этом репутацию лизингополучателей и эффективность проекта. Данный способ применяется при крупных разовых сделках с участием надежных заемщиков. Банки при организации финансирования проекта с участием лизинговой компании выступают также в качестве гарантов. Обеспечением банковской ссуды при получении ее лизингодателем (без права обратного требования к лизингополучателю) являются объекты лизинговой сделки и лизинговые платежи. В США 85% сделок по финансовому лизингу относится к этой форме лизинга.

Это лишь наиболее распространенные формы лизинговых контрактов. На практике имеет место сочетание различных форм контрактов, что увеличивает их число.


2. Основные элементы лизинговой операции.

Основу лизинговой сделки составляют [8]:

1. Объект сделки. Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. По природе арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

2. Субъект лизинга. Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых и косвенных участников.

В качестве преимущества лизинга по сравнению с продажей для продавца определены: установление обратной связи; средство активного маркетинга; ускорение обновления продукции; возможность избавиться на время от неиспользуемого оборудования; удобство в расчетах; устранение риска возможного неплатежа; возможность получить дополнительные финансовые ресурсы.

В качестве преимущества лизинга для пользователя определены: возможность ускоренной амортизации; учет арендной платы в составе себестоимости продукции; простота калькуляции; расширение возможностей предприятия в получении кредитов; начало начисления арендных платежей после запуска оборудования; увеличение возможностей малых пред­приятий в приобретении оборудования; возможность выкупа оборудования после окончания срока аренды; получение налоговых льгот; высвобождение финансовых средств для других инвестиций.

Рассмотрим объекты и субъекты лизинговой сделки. Объектами лизинга являются элементы активной части основных фондов. В лизинг может передаваться практически любой объект, если он не уничтожается в производственном цикле. В зависимости от характера объекта лизинга различают лизинг движимого имущества (машинно-технический лизинг) и лизинг недвижимого имущества.

Объектами движимого лизинга являются:

— транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, самолеты, вертолеты, суда);

— строительная техника;

— средства теле- и дистанционной связи;

— ставки;

— средства вычислительной техники;

— другое производственное оборудование, механизмы в приборы.

Объектами лизинга недвижимости являются здания и сооружения производственного назначения. В настоящее время в Украине аренда недвижимости приобрела широкие масштабы. Однако ее конкретные формы не имеют полного тождества (по условиям сделок, распределению ответственности между сторонами, объемам приобретаемых ими прав и другим параметрам) с лизингом недвижимости, получившим распрост­ранение за рубежом.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта.

Первым из них является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения, — лизингодатель. В его лице могут выступать:

— учреждение банка, в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности;

— финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является оплата имущества, т. е. финансирование сделки;

— специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера:

— содержание и ремонт имущества, смену изношенных частей, консультации по его использованию и т. д.;

— любая фирма или предприятие, для которых лизинг непрофилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства и которые имеют финансовые источники для проведения лизинговых операций.

Вторым участником лизинговой сделки является пользователь имущества – лизингополучатель, которым может быть любое юридическое лицо независимо от формы собственности: государственное предприятие (организация), кооператив, малое предприятие, акционерное общество, товарищество и т. д.

И, наконец, третий участник лизинговой сделки — продавец имущества лизингодателю (поставщик), которым также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая организация и т. д.

В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Это участие лизингодателя выражается в покупке им имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в лизинговом соглашении условиях.