Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 4 из 8)

В зависимости от экономических условий число участников сделки может расширяться или сокращаться. Кроме перечисленных трех сторон в ряде случаев в сделке могут принимать участие брокерские лизинговые фирмы, которые непосредственно не занимаются предоставлением имущества, а выполняют роль посредников между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. За рубежом при крупных многомил­лионных сделках количество участников может увеличиваться до 6-7, в числе которых брокерские фирмы, трастовые корпорации, финансирующие учреждения и др.

Состав участников сделки сокращается, если поставщиком и лизингодателем является одно и то же лицо. В таких случаях вопросами лизинга занимается филиальные лизинговые компании, создаваемые производителями товаров как дочерние фирмы или филиалы специально для продвижения товаров на рынке посредством лизинга, а также специальные подразделения в составе предприятий производителей (службы управления маркетингом).

“Лизинговыми” называют все фирмы, осуществляющие арендные отношения независимо от вида аренды (краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной). По характеру своей деятельности они подразделяются на узкоспециализированные и универсальные.

Узкоспециализированные компании обычно имеют дело с одним видом товара (легковые автомобили, контейнеры) или с товарами одной группы стандартных видов (строительное оборудование, оборудование для текстильных предприятий). Эти фирмы, как правило, располагают собственным парком машин или запасом оборудования и предоставляют их потребителю (арендатору) по первому требованию клиента. Лизинговые компании в основном сами осуществляют техническое обслуживание и следят за поддержанием его в нормальном эксплуатационном состоянии.

Универсальные лизинговые фирмы передают в аренду разнообразные виды машин и оборудования. Они предоставляют арендатору право выбора поставщика необходимого ему оборудования, размещения заказа и приемки объекта сделки. Техническое обслуживание и ремонт предмета аренды осуществляет или поставщик, или сам лизингополучатель. Лизингодатель, таким образом, выполняет фактически функцию учреждения, организующего финансирование сделки.

Лизинговые фирмы в редких случаях считаются независимыми, т.е. не имеющими родственных связей с другими компаниями. В большинстве они выступают как филиалы или дочерние компании промышленных и торговых фирм, банков и страховых обществ.

Внедрение банков на рынок лизинговых услуг объясняется, во-первых, тем, что лизинг является капиталоемким видом бизнеса, а банки - основные держатели денежных ресурсов. Во-вторых, лизинговые услуги по своей экономической природе тесно связаны с банковским кредитованием и служат своеобразной альтернативой последнему. Конкуренция на финансовом рынке толкает банки к расширению этих операций. При этом банки контролируют и независимые лизинговые фирмы, предоставляя им кредиты. Кредитуя лизинговые общества, они косвенно финансируют лизингополучателей в форме товарного кредита.

3. Срок лизинга (период лиза). Под периодом лиза понимается срок действия лизингового договора. Поскольку лизинг является особой формой долгосрочной аренды, то высокая стоимость и длительный срок службы объектов сделки определяют временные рамки периода лиза. При установлении срока лизингового договора лизингодатель и лизингополучатель учитывают следующие моменты:

·срок службы оборудования, определяемый его технико-экономическими данными. Срок лизингового контракта не может превышать срока возможной эксплуатации оборудования с учетом условий эксплуатации объекта арендатором. Срок договора может ограничиваться законодательно. Например, в Австрии нижний предел находится на уровне 40%, а верхний составляет 90% от срока, принятого для начисления амортизации;

·период амортизации оборудования устанавливается правительственными органами. При финансовом лизинге срок договора обычно совпадает с периодом амортизации;

·цикл появления более производительного или дешевого аналога сделки. Принимать во внимание этот фактор особенно важно в отраслях, осуществляющих обновление выпускаемой продукции в короткие сроки;

·динамику инфляционных процессов. Для лизингодателя невыгодно заключать договор при быстрорастущей инфляции на продолжительный срок с фиксированными арендными платежами и наоборот, при тенденции цен к снижению лизингодатель стремится к более длительному сроку соглашения;

·конъюнктуру рынка ссудных капиталов и тенденции его развития. Поскольку лизинговые компании широко пользуются банковским кредитом, то уровень процентных ставок по долгосрочным кредитам, являющимся основой лизингового процента, оказывает непосредственное влияние на длительность лизингового соглашения.

4. Стоимость лизинга. В проекте лизинговых операций наиболее сложным моментом представляется определение суммы лизинговых платежей, причитающихся лизингодателю. При рентинге и хайринге сумма арендных выплат в значительной мере устанавливается конъюнктурой рынка арендуемых товаров. При лизинге в основу расчета лизинговых платежей закладываются методически обоснованные расчеты, что связано со стоимостью объекта сделки и продолжительным сроком лизингового контракта.

В состав любого лизингового платежа входят следующие основные элементы:

1) амортизация;

2) плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществления сделки;

3) лизинговая маржа, включающая доход лизингодателя за оказываемые им услуги (1-3%);

4) рисковая премия, величина которой зависит от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель.

Плата за ресурсы, лизинговая маржа и рисковая премия составляют лизинговый процент. Для расчета суммы арендных платежей используется формула аннуитетов (ежегодных платежей по конкретному займу), которая выражает взаимосвязанное действие на их величину всех условий лизингового соглашения: суммы и срока контракта, уровня лизингового процента, периодичности платежей. Эта формула имеет такой вид:

Р = А [ (И:Т) : (1 - 1:(1 + И:Т)Т · П) ] , (1)

где Р - сумма арендных платежей;

А - сумма амортизации или стоимость арендуемого имущества;

П - срок контракта;

И - лизинговый процент;

Т - периодичность арендных платежей.

Для определения суммы платежа, скорректированного на величину выбранной клиентом остаточной стоимости, применяется формула дисконтного множителя:

1 : [ 1 + ОС · 1:(1 + И:Т)Т·П ] , (2)

где ОС - остаточная стоимость.

Если первый арендный платеж осуществляется авансом, т.е. в момент подписания арендатором протокола о приемке оборудования, следовательно, не в конце, а в начале процентного периода при ежеквартальной периодичности уплаты процента, то в расчет суммы платежа вносится еще один корректив по формуле:

1 : (1+ И:Т) (3)

5. Услуги, предоставляемые по лизингу. Лизинг характеризуется большим разнообразием услуг, которые могут быть предоставлены лизингополучателю. Все виды этих услуг условно делятся на две группы:

- технические услуги, связанные с организацией транспортировки объекта лизинга к месту его использования клиентом; монтажом и наладкой сданного в лизинг оборудования; техническим обслуживанием и текущим ремонтом оборудования (особенно в случае сложного новейшего оборудования);

- консультационные услуги - услуги по вопросам налогообложения, оформления сделки и другие.

Главное обязательное условие лизинга, заключается в том, что объекты, передаваемые в лизинг, могут быть использованы исключительно для предпринимательских целей. Широкое распространение получила классификация объектов лизинга по признаку движимости имущества и соответствующее выделение движимых вещей и недвижимости. В отличии от объектной аренды, в лизинг не могут передаваться земельные участки и природные комплексы, являющееся основой всех объектов недвижимости вообще. Во всех случаях объект лизинга должен быть наиболее точно определен, идентифицирован. На практике в лизинг передается чаще всего различное технологическое оборудование с высокими темпами морального старения, дорогостоящие машины, станки, приборы, строительная техника, автомобили, речные и морские суда, вычислительная техника, здания, сооружения и т.д. Субъектами классического лизинга являются 3 основных лица: лизингодатель, лизингополучатель и производитель (продавец) предмета лизинга (табл. 1.).

Таблица 1 – Субъекты лизинговых отношений [8]

Лизингодатели Производители (продавцы) предмета лизинга Лизингополучатели
- финансовые лизинговые компании - финансово-кредитные юридические лица учреждения осуществляющие производство товаров Предприятия
- государственные и местные органы власти
- торговые фирмы - предприниматели без образования юридического лица (ферлизинговые компании и др.)
- специализированные отрастовые компании
- финансовые компании, финансирующие сделки - филиалы, подразделения предприятий-изготовителей оборудования Организации
- страховые компании
- другие лица, оказывающие услуги - собственники имущества
– дилеры, действуют за свой счет, рискуя своим имуществом
– маклеры, не являются стороной в сделке - снабженческо-сбытовые отделы организации Физические лица
– брокеры–посредники и другие органы
– дистрибьюторы – оптовые посредники(представители) - производители оборудования комитеты по управлению
- агенты – действуют от имени и в пользу заказчика

Сдавать имущество в лизинг имеют право его собственники или их представители. Поставщиками могут быть такие фирмы, которые обеспечивают гарантированные поставки заранее определенного типа оборудования, запасных частей и, возможно, фирменных услуг по техническому сервису.