Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 5 из 8)

Посредники – профессиональные участники лизинговых операций, выступают в качестве представителя клиента перед другими участниками лизинговых отношений или самостоятельного субъекта сделок с поставщиком, покупающего у него оборудование в собственность с целью последующей реализации другим клиентам.

Среди посредников, участвующих в лизинговых сделках, выделяют ряд профессиональных специализированных предпринимателей с различным кругом прав и обязанностей (табл. 2.).

Посредники – это лица, представляющие интересы товаропроизводителя и потребителя, а часто и действующие от их имени. Они способствуют повышению эффективности работы производителей, поскольку позволяют им сосредоточится на самом процессе производства, передавая функции продвижения товара посреднику.


Таблица 2 – Профессиональные предприниматели – посредники лизинговых сделок [8]

Субъект Характеристика, права и обязанности
Дистрибьютор (оптовик) действует полностью от своего имени на основе независимых отношений как с производителями так и с покупателями лизингового имущества устанавливает цены, изучает рынок, оказывает сервисные услуги
Дилер мелкий независимый предприниматель, который за свой счет закупает необходимое оборудование и продает потребителям, может участвовать в рекламе и сервисном обслуживании техники
Брокер действует по поручению и за счет клиентов сводит заинтересованные стороны, но риск на себя не принимает
Комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет клиента отвечает за убытки, если превышает свои полномочия
Маклер подбирает и сводит заинтересованные лица для сделки, но сам в них не участвует, без официального одобрения сторон не может совершить сделки
Консигнатор получает у производителей оборудование (имущество) на условиях комиссии и организует его сбыт по ценам, не ниже установленных продавцом право на имущество остается за поставщиком
Доверенный Представитель совершает сделки от имени и по поручению своей фирмы действует в пределах установленных в договоре полномочий
Агент производителя действует за счет и от имени клиента(потребителя) на определенной территории, полномочия имеет не на одну конкретную сделку, а на согласованный срок
Коммивояжер не только продает, но и доставляет объект лизинга пользователю
Посылторговец разъездной представитель фирмы реализует лизинговое имущество путем рассылки каталогов потенциальным покупателям- арендаторам
Консультант не участвует в доходах и не дает гарантии заказчикупроводит исследования в деловых кругах с оплатой в процентах от сделок

Посредники – это лица, представляющие интересы товаропроизводителя и потребителя, а часто и действующие от их имени. Они способствуют повышению эффективности работы производителей, поскольку позволяют им сосредоточится на самом процессе производства, передавая функции продвижения товара посреднику.

По классической схеме в лизинге принимают участие три стороны: производственник или собственник имущества – продавец, покупатель – лизингодатель и потребитель – лизингополучатель. Взаимоотношения между субъектами классического лизинга строятся по следующей схеме, изображенной на рисунке 1. Лизингополучатель самостоятельно подбирает поставщика необходимого ему имущества, но, поскольку у него нет собственных средств и доступа кредитам, он обращается к лизинговой компании с предложением об участии в сделке. Она покупает имущество и на определенных условиях передает его в пользование лизингополучателю.

Организация и техника проведения лизинговых операций определяются особенностями законодательства отдельных стран. Мы рассмотрим наиболее распространенные способы осуществления лизинговых сделок.

Порядок проведения наиболее типичной лизинговой операции может быть описан следующим образом (рис. 1):

Предприятие, нуждающееся в новом оборудовании, обращается к коммерческому банку с просьбой о предоставлении лизинга (1). Банк требует и изучает финансовое положение предприятия за 3 года. Банк обращается к поставщику, согласует цену оборудования, необходимого для клиента, покупает его (2). Поставщик оборудования передает права собственности покупателю оборудования (3). Поставка и монтаж оборудования поставщиком предприятию-пользователю (4). Платежи предприятия-пользователя собственнику оборудования, осуществляемые согласно договору о лизинге (5).



Рисунок 1. Схема проведения лизинговой операции [12]

Лизинговый договор зависит от вида лизинговой операции. В обобщенном виде лизинговый договор состоит из следующих разделов [8]:

1. Стороны договора. В лизинговом договоре участвуют две стороны: лизингодатель – собственник оборудования и лизингополучатель – пользователь оборудования.

2. Предмет договора. Указывается тип, модель, марка оборудования, предоставляется техническая документация. Здесь же указывается поставщик оборудования, срок, к которому лизингополучатель обязуется вернуть технику.

3. Срок действия договора. Договор вступает в силу с даты ввода объекта сделки в эксплуатацию и действует в течение установленного срока.

4. Права и обязанности сторон. Перечисляется подробный перечень обязанностей лизингодателя и лизингополучателя.

5. Условия лизинговых платежей. Здесь определяются форма, размер, вид, способ платежа по лизинговой сделке.

6. Страхование объекта сделки. В зависимости от вида лизинга страхование осуществляет либо лизингодатель, либо лизингополучатель.

7. Порядок расторжения договора. В этом пункте оговариваются условия досрочного расторжения договора, например, не произведен монтаж оборудования, возникли форс-мажорные обстоятельства, одна из сторон договора не выполняет свои обязанности.

Спрос на рынке лизинга обеспечивают в первую очередь предприниматели всех отраслей народного хозяйства, а также отдельные граждане. Потребители лизинговых услуг должны отвечать следующим основным требованиям: обеспечивать высокую норму и массу прибыли, иметь достаточную профессиональную и экономическую подготовку и надежные гарантии платежеспособности.

Во многих случаях договор лизинга рассматривается как специфическая разновидность договора аренды. Однако содержание и объем прав и обязанностей лизингодателя и лизингополучателя по лизинговому договору не в полной мере адекватны правам н обязанностям арендодателя и арендатора по договору аренды. Вместе с тем договор аренды имеет наиболее сходные черты с договором лизинга. Лизингополучатель не только получает объект в пользование, но на него возлагаются традиционные обязанности, связанные с правом собственности, т.е. фактически он выполняет все обязанности покупателя (за исключением оплаты объекта лизинга, которую .производит лизингодатель). Исходя из этого он берет на себя риск случайной гибели имущества и страхует его в пользу лизинговой компании. По своему содержанию договор лизинга близок и к договору проката. Их основное отличие состоит в субъектах договора (в договоре проката ими могут быть только физические лица), объектах договора, сроках (договор проката заключается» как правило, на 4 месяца), объемах ответственности и др.

Как указывалось выше, лизинг схож с кредитными отношениями и близок к кредитной сделке. Однако говорить о полной тождественности лизинговых и кредитных отношений можно только в экономическом смысле, поскольку с юридической точки прения пользователь имущества не заключает с лизингодателем денежного договора займа.

Таким образом, можно сделать вывод, что ни один из отдельно взятых традиционных институтов гражданского права не в состоянии адекватно регулировать весь комплекс лизин­говых отношений. Очевидно, что экономическая сущность лизинговой сделки придает возникающим трехсторонним партнерским взаимоотношениям новую качественную характеристику, которая не может быть учтена существующими тради­ционными законодательными нормами и правилами. Лизинговые отношения соответствуют принципиально новому типу правоотношений, что должно получить подтверждение в признании самостоятельного значения лизингового договора. В этом и состоит сущность второго подхода к определению юридической природы договора лизинга.

Рассмотрим регулирование лизинговых отношений законодательством Украины. Украина, как и все суверенные государства бывшего Советского Союза, до недавнего времени относилась к числу стран, не имеющих специального законодательства по регулированию лизинговых отношений. В определенной степени низкий уровень правового обеспечения лизинга сдерживал предпринимательскую активность. Вместе с тем, как свидетельствует опыт некоторых зарубежных стран, такое положение не является непреодолимой преградой на пути развития лизингового бизнеса. Однако важнейшей объективной предпосылкой развития лизингового бизнеса является принятие 16.12.1997 г. Закона «О лизинге».

Определение лизинга дано в Законе Украины «О лизинге»: лизинг — это предпринимательская деятельность, направленная на инвестирование собственных или привлеченных финансовых средств и состоящая в предоставлении лизингодателем в исключительное пользование на определенный срок лизингополучателю имущества, являющегося собственностью лизингодателя или приобретаемого им в собственность по поручению и согласованию с лизингополучателем у соответствующего продавца имущества, при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей [3].