Смекни!
smekni.com

Лизинг в России 2 (стр. 5 из 6)

Заключение.

В данной работе рассмотрен Лизинг, как наиболее эффективный способ приобретения основных фондов для предприятия.

Эффективность лизинга за рубежом достаточно высока, что и отображено в работе. Эффективность достигнута за счет хорошо отработанной системы проведения лизинговых операций, а также разветвленной системы компаний предоставляющих данные услуги.

В России лизинг находится в стадии, когда необходима активная поддержка государства и не столько финансово, а сколько принятие законодательных актов, дающих выгодность занятия данным бизнесом.

Существует достаточное количество методик расчета лизинговых платежей. В работе рассмотрена методика предложенная Министерством экономики РФ. Хотя в ней имеются недостатки, но она является фундаментом на основе которого можно и нужно разрабатывать наиболее адаптированные к настоящим условиям экономической ситуации в стране.

Налоговый режим очень больной вопрос лизинга. В работе рассмотрено целесообразность приобретения основных фондов в лизинг и с помощью кредита.

Данная работа поможет организовать заключение лизинговой сделки, а также проанализировать ее последствия.

Литература.

1. Законодательные акты из баз данных ИПС “КОДЕКС”.

2. Кабатов Е.В. “Лизинг, правовое регулирование и практика” 1995 г.

3. Прилуцкий Л. “Финансовый лизинг. Правовые основы, экономика, практика”, М.: Издательство “ОСЬ-89”, 1997 г.

4. Подборка журналов “Лизинг ревю” за 1996, 1997, 1998 годы.

5. Подборка журналов “Деньги и кредит” за 1997, 1998, 1999 годы.

6. Подборка журналов “Финансы” за 1998, 1999 годы.

7. Ольшаный А.И. “Банковское кредитование” М.:Русская Деловая Литература, 1997 г.

8. Белоус А. статья “Лизинг в мировой экономике”, 1998 г.

9. Федеральный закон Российской Федерации

№ 164-ФЗ “О лизинге”, Финансовая газета №45, 1998 г.

Приложение №1. Бизнес-план.

Содержание бизнес-плана, предоставляемый в лизинговую компанию Интеррослизинг:

1. Описание пректа и выводы ( с указанием объема привлекаемых ресурсов и предполагаемый срок возврата кредитных средств);

2. Данные о компании (основные виды деятельности, менеджмент и его отношение к инвесторам и их правам, характеристика производственной ифроструктуры и земельного участка, транспортное осваение);

3. Продукция и услуги ( с описанием характеристик товаров и услуг, предлогаемых данным бизнесом; степень готовности продукции или услуг к выходу на рынок; если есть, то благоприятные отзывы специалистов о товаре);

4. Обзор рынка;

5. Производственный план;

6. График выполнения работ (календарный план основных этапов реализациипроекта и потребность в финансовых ресурсах для их осуществления);

7. Управление и организация (организационные схемы предприятия, смежники, поставщики, основные участки);

8. Капитал и юридическая форма компании ( форма собственности и правовой статус предприятия, источник средств, имеющихся и к которым предполагается прибегнуть в будущем);

9. Финансовый план, представленный графически и таблично (модель поступления наличности от будущей реализации в привязке к существующим и предполагаемым результатам; финансовые данные за предыдущие годы; источники рсчетных показателей; возможные сценарии развития компании; прогнох объема реализации, баланс доходов и поступлений , таблица доходов и затрат, прогнозируемый баланс активов и пассивов, графики достижения без убыточности ( показать уровень родаж, необходимый для покрытия затрат при данном масштабе производства); все показатели и модели должны быть привязаны на расчет с бюджетом к моменту налогового регулирования на день представления условий инвестирования в лизинговую компанию.

10. Источники дополнительных оборотных средств;

11. Оценка рисков и предполагаемые гарантии.

К бизнес-плану прилагаются следующие документы:

- справка из банка (статистика по счету);

- балансовая отчетность организации по форме №1 и форме №2 (с расшифровкой 01 счета) на начало текущего года и на последнюю дату со штампом налоговой испекции;

- копии договоров и контрактов, для финансирования которых приобретается оборудование, заверенное нотариально или печатью организации;

- карточка с образцами подписей и оттисков печати организации (один экземпляр, завереннный нотариально);

- устав организации и учредительный договор (копии нотариально заверенные);

- свидетельство о регистрации в соответсвующей регистрационной палате или в местных органах (нотариально заверенная копия), справка о постановке на учет в налоговой инспекции.

Приложение № 2. РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

Документы Содержание
1. Указание ГУГТК СССР от 5 июня 1990 г. № 11-38/20 «О пропуске товаров по лизинговым контрактам» (утратило силу) Первое официальное упоминание о лизинге и лизинговых отношениях:- долгосрочный кредит (15-20 лет)- лизингодатель выкупает лицензируемое имущество после истечения срока договора- балансовая стоимость имущества ежегодно уменьшается на величину лизингвых платежей
2. План счетов бух. Учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56) Этот документ не содержит термина «лизинг», но давал объяснениея для долговременной аренды с продажей арендуемого имущества после истечения срока договора.
3. Указ Президента РФ № 1929 от 17.09.94 г. « О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» - дает определение фин. Лизинга;- дает указание Правительству РФ подготовить временное положение о лизинге;- устанавливает, что лизингвые предприятия создаются в форме АО;- дает указание Правительству РФ подготовить ряд вопросов в целях развития лизинга в РФ.
4. Правительство РФ, постановление № 633 от 29.06.95 г. « О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». Подробно регулирует отношения, возникающие при финансовом лизинге.
5. Письмо ГТК РФ от 20.07.95 г. № 01-13/10268 «О таможенном оформлении товаров временно ввозимых в рамках лизинговых отношений». В соответствии с положением Правительства РФ № 633 от 29.06.95 г., определяется, что товары , являющиеся объектом международного лизинга, временно ввозимые на территорию РФ, подлежат частичному освобождению от уплаты таможенных пошлин и налогов.
6. Мин. Финансов РФ, приказ № 105 от 25.09.95 г. «Об отражении в бух. Учете и отчетности лизинговых операций». В соответствии с постановлением Правительства РФ № 633 от 29.06.95 г. определяется ведение бух. Учета у лизингополучателя и лизингодателя.
7. Правительство РФ, постановление № 1133 от 20.11.95 г. «О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли». В соответствии с постановлением Правительства РФ №633 от 29.06.95 г., определяется внесение лизинговых платежей по операциям финансового лизинга в состав затрат по производству и реализации продукции у лизингополучателя.
8. «Примерный договор о финансовом лизинге движимого имущества с полной амортизацией». (утвержден Минэкономики РФ от 29.12.95 г.) Первый официальный примерный договор о финансовом лизинге.
9. Гос. Дума Федерального Собрания РФ, кодекс № 14-ФЗ от 26.01.96 г. «Гражданский кодекс РФ (часть вторая)» Все иные документы регулирующие отношения финансового лизинга имеют силу в части не противоречащей ГК РФ.
10. Правительство РФ, постановление № 167 от 26.02.96 г. «Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 633 от 29.06.95 г. и в соответствии с постановлением Правительства от 24.12.94 г. № 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности», вводит обязательное лицензирование для всех лизингодателей.
11. Госкомстат РФ, письмо № 24-1-21/483 от 13.03.96 г. «Об утверждении затрат на приобретение лизингового оборудования». В соответствии с постановлением Правительства РФ № 633 от 29.06.95 г., регламентирует отражение в статистической отчетности предприятий затраты на приобретение оборудования.
12. Мин. Экономики РФ, приказ № б/н от 16.04.96 г. «Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей». Рекомендуемая Мин. Экономики методика расчета лизинговых платежей как один из возможных вариантов расчета.
13. Правительство РФ, постановление № 528 от 23.04.96 г. «О внесении дополнений в постановление Правительства РФ от 29.06.95 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». Вносит дополнения в постановление Правительства РФ от 29.06.95 г. № 633, касающиеся финансирования лизинговых операций за счет бюджетных средств.
14. Мин. Экономики РФ, приказ № 91 от 20.06.96 г. «Об организации работы в Мин.экономики РФ по лицензированию лизинговой деятельности в РФ». Во исполнение Постановления Правительства РФ от 26.02.96 г. № 167, регламентирует порядок организации работы по лицензированию лизинговой деятельности в РФ.
15. Правительство РФ, постановление № 752 от 27.06.96 г. «О государственной поддержке лизинговой деятельности в РФ». 1. Вносит изменения и дополнения в постановление Правительства РФ от 29.06.95 г. № 633:·определяет собственника имущества, переданного в лизинг и варианты его постановки на баланс лизингодателя или лизингополучателя;·вводит механизм ускоренной амортизации по отношению к движимому лизинговому имуществу с коэффициентом 3;·дает определение дохода лизингодателя.2. Дает указание заинтересованным федеральным органам исполнительной власти разработать методы дальнейшего развития лизинговых отношений в РФ.
16. Мин. Финансов РФ , приказ № 15 от 17.02.97 г. «Об отражении в бух. Учете операции по договору лизинга». Полностью описаны необходимые бух. Проводки при постановке оборудования как на баланс лизингодателя, так и на баланс лизингополучателя.
17. Правительство РФ, постановление № 915 от 21.07.97 г. «О мероприятиях по развитию лизинга в РФ на 1997-2000 годы». План поддержки лизинговой деятельности государством.
18. Правительство РФ, постановление № 1020 от 03.09.98 г. «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций». Описаны схемы получения государственных гарантий под лизинговые операции. Время выхода этого постановления совпало с кризисом в РФ и с потерей доверия к государству, а тем более к его гарантиям, со стороны иностранных инвесторов.
19. Закон «О лизинге». Принят Гос. Думой 11.09.98 г. и одобрен Советом Федерации 14.10.98 г. С момента опубликования 05.11.98 г. является основным законодательным актом.

Приложение № 3. Талица сравнения выгодности различных форм финансирования, при различных сроках лизинга.