Смекни!
smekni.com

Роль лизинговых операций в коммерческом банке (стр. 5 из 6)

-низкая доля депозитов в пассивах;

-высокая доля остатков по счетам предприятий и организаций в пассивах;

-несовпадение структуры пассивов и активов;

-острота проблемы ликвидности активов.

Так, только у 12% российских банков капитальная база отвечает международным стандартам, в то время как только крупные и устойчивые банки могут выдержать длительное омертвление значительной части своих активов при производственном инвестировании.

Увеличение доли долгосрочных кредитов в определенной мере сдерживается особенностью структуры пассивов: собственные средства банков относительно невелики, а привлекаемые имеют по преимуществу кратковременный характер.

Осложняет ситуацию и противоречие между ставками процента и рисками предоставления ссуд. В мировой практике долгосрочные кредиты считаются наиболее надежными, и соответственно ставка процента по ним ниже. В российских условиях, напротив, долгосрочные кредиты относятся к наиболее рискованным, ставка же по ним остается более низкой прежде всего ввиду ограниченности финансовых возможностей предприятий.

Положение российской банковской системы усугубляется еще и таким характерным для нее явлением, как недостаток собственного капитала и отсутствие достаточных резервов под возросшие кредитные риски у коммерческих банков. По западным стандартам минимальным соотношением между капиталом и размерами активов, взвешенных по рискам, считается 8%. В российском банковском секторе этот показатель находится по официальной статистике на уровне 4.3%, и это, наверное, завышено в 1,5 - 2 раза. Что же касается дефицита резервов, то по подсчетам Московского Банковского Союза он составляет порядка 16 трлн. руб., что эквивалентно $3,5 млрд.

В последнее время серьезное влияние на деятельность многих российских коммерческих банков начинают оказывать такие факторы, как:

-снижение доходности активов банка;

-низкое качество и недостаточная диверсификация кредитного портфеля;

-отсутствие межрегиональных или национальных сетей и риск отставания от других, быстро растущих банков;

-дефицит знаний и опыта руководства, а также хорошо обученных кадров.

В настоящее время одним из основных источников привлеченных средств банков являются краткосрочные депозиты физических или юридических лиц, с установленным сроком погашения от 1 до 3 месяцев. В то же время в большинстве случаев банки предоставляют ссуды при условии, что сроки их погашения колеблются от 1 до 6 месяцев. При этом в соответствии с сегодняшней практикой многие ссуды пролонгируются. Таким образом, разрыв между структурой пассивов и структурой активов не только сохраняется, но и в целом ряде случаев имеет тенденцию к усилению.

Другой серьезной проблемой является необходимость резервирования. В настоящее время требования обязательного резервирования ЦБ в значительной мере превосходят податные требования на западных банковских рынках (до 20% в России по сравнению с 1%, или немногим более, на Западе). С одной стороны, необходимо признать, что более высокие ставки резервирования в России являются вынужденной мерой, отражающей начальный этап становления российской банковской системы, с другой, очевидно, что финансовые возможности российских банков в этом случае существенно ограничиваются.

Назрела потребность снижения уровня резервов коммерческих банков в Банке России прежде всего для банков, осуществляющих долгосрочное кредитование вложений в основной капитал производственной сферы.

Особенности экономической и политической ситуации в России, влияющие на инвестиционную политику, проводимую коммерческими банками :

-высокий уровень политических рисков;

-высокий уровень доходности вложений в государственные ценные бумаги;

-неразвитость рынка корпоративных ценных бумаг, что не позволяет банкам рассматривать вложения в акции и облигации акционерных обществ как ликвидные;

-превращение кредита (в силу неразвитости фондового рынка) в одну из основных форм поддержки инвестиционных проектов коммерческими банками при наличии серьезных ограничений инвестиционной активности банков (высокая ставка процента, жесткие требования к обеспечению кредита, практическая невозможность поддержки венчурных проектов, "конкуренция" с коммерческими кредитами, ограничения по срокам кредитования и т.д.);

-особое значение проблемы риска в практике инвестиционной деятельности российских коммерческих банков. Требование ликвидного залога под выдаваемый инвестиционный кредит становится одним из наиболее доступных путей минимизации риска банка, кредитующего инвестиционные проекты. Но при этом существуют объективные ограничения, связанные с использованием именно данного пути минимизации риска (редкое предприятие в состоянии представить залог, отвечающий требованиями банка);

-острота проблемы надежного заемщика (многие предприятия рассматривают финансирование предлагаемого ими инвестиционного проекта как один из путей выхода из кризиса, в то же время текущее финансовое положение этих предприятий столь бедственно, что предоставление им кредита под какие бы то ни было цели практически невозможно).

Сложность проблемы поиска надежного заемщика связана также для российских банков и с достаточно неблагоприятной ситуацией, складывающейся в области конкурентоспособности российской промышленности. Так анализ, проведенный специалистами Высшей школы экономики показал, что за последние полгода практически во всех отраслях конкурентоспособность снизилась. Наиболее заметным это было на внешнем рынке, где средняя оценка отечественной промышленной продукции понизилась на 18% к уровню 3 квартала 1995 года. На рынках СНГ аналогичное снижение составило более 6%. В наибольшей мере оно отмечалось в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (около 17%):

-отсутствие в большинстве случаев возможностей у предприятий участвовать в долевом финансировании проекта собственными средствами весь риск банк должен принимать на себя;

-одновременно в настоящее время в условиях начала проведения государством политики ограничения доходности вложений в государственные ценные бумаги, а также относительной стабилизации валютного курса для российских коммерческих банков в значительной мере сокращаются возможности получения повышенного дохода от ГКО и валютных спекуляций. В этой ситуации именно обоснованный кредитный портфель, включающий и вложения в высокоэффективные инвестиционные проекты, становится одним из основных источников получения банками устойчивого дохода.

3.2 Анализ экономической эффективности лизинга, сравнение кредита и лизинга. Лизинг или кредит?

Что выбрать – лизинг или кредит? Множество компаний после анализа эффективности лизинга и кредита выбирают лизинг. Эффективность финансовой аренды доказана многолетней практикой и точными расчетами. Когда необходимо провести сравнение кредита и лизинга, чаще всего специалисты обращают внимание на налоговые льготы, предусмотренные российским законодательством при финансовой аренде.

1. Лизинг позволяет проводить ускоренную амортизацию, уменьшая налог на имущество

Закон разрешает отражать полученное в лизинг оборудование, недвижимость, транспорт и другое имущество на балансе лизингодателя или лизингополучателя. В первом случае лизингополучатель не платит налог на имущество, так как имущество находится на балансе лизинговой компании. Во втором случае, когда объект лизинга находится на балансе лизингополучателя, предприятие уменьшает налог на имущество за счет проведения ускоренной амортизации.

В российском законодательстве для имущества, взятого в лизинг, предусмотрен механизм ускоренной амортизации с коэффициентом до 3. Если оборудование эксплуатируется в агрессивных средах, то разрешается вводить дополнительный коэффициент (максимум 2). Единственное ограничение: механизм ускоренной амортизации не распространяется на основные средства, входящие в первую, вторую и третью группы, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.

В случае кредита налоговых льгот не предусмотрено.

2. Лизинг уменьшает налог на прибыль

Сравнивая кредит и лизинг, важно отметить, что лизингополучатель имеет право относить на расходы все лизинговые платежи. Таким образом, уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль. В случае кредита на расходы относятся суммы, направленные на погашение основного долга и процентов по нему.

3. Лизинговые платежи включают НДС

В случае кредита и лизинга по-разному происходит начисление НДС. Сумма кредита не включает НДС. Однако данный налог уплачивается при покупке оборудования на кредитные средства. В случае финансовой аренды все лизинговые платежи изначально включают НДС.

4. Лизинг получить проще и быстрее, чем кредит

Многие лизинговые компании предъявляют меньше требований к клиентам. Поэтому взять имущество в лизинг проще и быстрее, нежели кредит в банке. И если Вам необходимо получить средства максимально быстро, оптимальный вариант - воспользоваться лизингом.

5. Удобный график выплаты лизинговых платежей

Обращаясь в лизинговую компанию, предприятие получает удобный график выплаты лизинговых платежей. Многие лизинговые компании учитывают особенности бизнеса клиента и всегда готовы пересмотреть условия соглашения в пользу лизингополучателя.

6. Имущество переходит в собственность лизингополучателя

В отличие от простой аренды, при лизинге имущество переходит в собственность лизингополучателя после выполнения им условий договора. В случае кредита имущество сразу становится собственностью заемщика, но, как правило, он не может им распоряжаться до полного погашения кредита.

Заключение

В широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отно­шений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают: