Смекни!
smekni.com

Растения и животные Краснодарского края занесенные в красную книгу (стр. 3 из 5)

I категория: виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер.
II категория: виды, численность которых еще относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения.
III категория: редкие виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных и антропогенных факторов.
IV категория: виды, биология которых изучена слабо, численность и состояние вызывают тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из первых категорий.
V категория: Восстановленные виды, состояние которых благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но они не подлежат еще промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль.

Красная книга Краснодарского края – первый опыт и поэтому не претендует на исчерпывающую полноту описания всех редких видов растений и животных, нуждающихся в охране.

Исчезающие виды

БЕРКУТ
Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758
Отряд Соколообразные – Falconiformes Семейство Ястребиные – Accipitridae Статус. Категория I – исчезающий вид.
Внесен в Красную книгу России.

Краткое описание. Крупный орел, размах крыльев около 2 метров, однотонной темно-бурой окраски, Оседлый вид. Откладка яиц в конце марта – начале апреля. В кладке 2 яйца, которые птицы насиживают до конца июля. Основу питания составляют горные куриные: кеклик, кавказский улар, кавказский тетерев. Нередко кормится падалью.
Распространение и места обитания. Населяет Северную Америку, Северную Африку, Евразию. В Краснодарском крае встречается в горных районах Главного Кавказского и Передового хребтов, на территории Кавказского государственного биосферного заповедника и в ближайших, примыкающих к нему районах. Зимой часть птиц откочевывает в низкогорную местность. Иногда на кочевках залетает в равнинную часть края и нередко в поисках корма на высокогорные луга. Гнездовой биотоп – высокие скальные обрывы в зоне леса.
Численность и тенденция ее изменения. В крае гнездится не менее 4 пар. В зимнее время и на кочевках беркуты встречаются единичными экземплярами.
Лимитирующие факторы и меры охраны. Вид малочислен в крае, вероятно, по естественным причинам: ограниченность площадей гнездовых станций, отсутствие многочисленных кормовых объектов в горах. Кроме того, численность, возможно ограничивается антропогенными преобразованиями отдельных урочищ – в результате лесозаготовок, действующих мощный фактор беспокойства. Возможна гибель птиц в капканах, устанавливаемых на волков у привад. Вид охраняется на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Необходима оценка реальной численности в крае, установление мест гнездования за пределами заповедника и объявление их памятниками природы; присоединение к территории заповедника Фишт-Оштенского горного массива.

МАЛОАЗИАТСКИЙ ТРИТОН
Triturus vittatus Jenyns, 1835
Отряд Хвостатые – Caudata Семейство Саламандровые – Salamandridae Статус. Категория II – редкий вид.
Внесен в Красную книгу России.

Краткое описание. Спина оливковая, брюхо оранжево-желтое без пятен. По бокам светлая серебристая полоса, окаймленная сверху и снизу темными полосками. В брачный период у самца высокий зазубренный гребень на спине и хвосте, по бокам хвоста два ряда голубых пятен. Длина тела с хвостом до 137 мм у самцов и 117 мм у самок. Весной и в начале лета находится в водоемах, где и размножается. Затем выходит из воды и обитает на суше. Питается беспозвоночными.
Распространение и места обитания. Западный Кавказ, Малая Азия. В Предкавказье обитает подвид Triturus vittatus ophryticus (Bertold, 1846). В Краснодарском крае встречается в Кавказском государственном биосферном заповеднике до высоты 700 метров и на сопредельных территориях до 2000 метров уровнем моря. Обитает в небольших водоемах с хорошо развитой растительностью, разной степени заиленности, чаще непроточных; на суше встречается под камнями, пнями, шпалами, поваленными деревьями; заселяет водоемы сомшитника, ясменникового букняка, каштанника, озера на субальпийских лугах (2 – 4).
Численность и тенденция ее изменения. Всюду ограниченна, сокращается.
Лимитирующие факторы и меры охраны. Расчистка лесов загрязнение водоемов и нарушение их гидрологического режима, браконьерский вылов. Необходимо сохранение условий обитания, организация заказников, ремизных участков, прекращение отлова.