Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 11 из 13)

Студийные магнитофоны подразделяются на три типа в зависимости от подачи пленки: на кассетах, компакт-кассетах или на открытых катушках. Пленка в магнитофонных кассетах может быть покрыта окисью железа или двуокисью хрома. Впервом варианте цена ее существенно снижается, во втором — пленка дорогая, но позволяет уловить высокие частоты звуко­вого спектра, что очень важно при записи музыки. В компакт-кассетах, или картриджах (картах) концы короткой, рассчитан­ной на минутную запись, пленки на бобине склеены, и ее не надо ни перематывать, ни прокручивать. Картриджами пользуются для коротких и часто повторяющихся сообщений — таких, как регулярные объявления, позывные станций и передач, рекла­ма, звуковые эффекты и т. д. Магнитофоны третьего типа, ра­ботающие с открытой пленкой, намотанной на большие плос­кие бобины, используются только для производства и монтажа фонограммы (оператор находит нужно место записи, режет и склеивает пленку, переписывает фонограмму на кассету или картридж или сразу же пускает в эфир).

52. Электроакустика. Показатели качества звукопередачи.

Микрофон сочетается с громкоговорителем. Содержит основную подвижную часть – диафрагму, котор обеспечивает колебание звука. Для обеспечения высокого качества звукопередачи. Микрофоны и громкоговорители используются раздельно. Микрофон – электротехническое устройство для преобразование звуковых колебаний в электромагнитные сигналы, они делятся на угольные, эл магнитные, пьезоэлектрические. Сегодня это микро микрофоны. Основные характеристики микрофонов:

1. Чувствительность направленности.

2. Неравномерность амплитудно-частотных характеристик.

3. Уровень шумов.

4. Нелинейное искажение.

Чувствительность – это отношение напряжения на его выходе к звуковому давлению. Направленность микрофона определяется его графическим изображением.

53. Применение звукозаписи в радиовещании.

Впервые звукозапись нашла применение в радиовещании в 30-е годы. В 40-х годах бурно развивается магнитная звукозапись. Записанный звук (фонограмму) можно воспроизвести спустя любое время. В каждом радиодоме имеется хранилище фонограмм (фонотека), из которых составляют программы радиовещания путем обычного или электронного монтажа. Возможен междугородний и народный обмен фонограммами.

Наибольшее распространение в радиовещании получила магнитная запись.

Преимущества:

1) Технологичность процессов записи и воспроизведения;

2) Возможность многократного использования носителя;

3) Возможность тиражирования и монтажа;

4) Возможность длительного хранения. Для магнитной звукозаписи используются радиовещательные магнитофоны: стационарные, используемые в аппаратно-студийцных комплексах; репортерские переносные, предназначенные для записи звука. Также могут быть монофонические, стереофонические двух- или многоканальные.

Носитель магнитной звукозаписи - магнитная лента, состоящая из основы, на которую нанесен рабочий слой ферромагнитного материала. Магнитные носители имеют высокие электроакустические и физико-механические характеристики. В канале записи-воспроизведения магнитофона присутствуют специфические искажения, свойственные магнитной записи. Это - модуляционные шумы. При многодорожечной магнитной записи появляются переходные помехи. Характерными являются искажения (“детонация”), которые на слух могут восприниматься как “хриплость”, “дрожание звука”, а при большой величине и как “плавание”, “завывание”№ при воспроизведении фонограммы.

54. Технические предпосылки появления телевидения.

Но еще до того, как были изобретены радио и кино, в разных странах, в том числе и в России, предпринимались попытки передать изображение на расстояние по проводам. Попытки эти не привели к реальным резуль­татам, но идея была высказана. В 1880 г. П. И. Бахметьев предложил схе­му, теоретически вполне реальную: для передачи на расстояние изобра­жения его следует предварительно разложить на отдельные элементы, передать их, а затем снова собрать эти элементы в цельное изображение.

П. Нипков предложил осуществить разложение («развертку») изобра­жения с помощью вращающегося диска, имеющего ряд отверстий, распо­ложенных по спирали. Запатентованный в 1884 г. диск Нипкова долго не находил практического применения; сам Нипков впервые увидел свой прибор в действии лишь в 20-х годах XX в., успев к тому времени поза­быть о своем изобретении, сделанном сорок лет назад.

В 1888-1889 гг. профессор А. Г. Столетов, изучив так называемый «внешний фотоэффект» - способность некоторых металлов под воздей­ствием света испускать электроны, создал фотоэлемент. Достижение Столетова открыло принципиальную возможность непосредственного преобразования световой энергии в электрическую.

Опираясь на это открытие, преподаватель Петербургского технологи­ческого института Б. Л. Розинг в 1907 г. предложил (и запатентовал в России и за границей) принцип, который сохранен в действующих и сей­час телевизорах: для преобразования электрических сигналов в светящее­ся изображение используется катодная электронно-лучевая трубка (соз­данная англичанином В. Круксом и усовершенствованная немцем Ф. Бра­уном), Телеэкран сегодня - это не что иное, как дно катодной трубки.

Б. Л. Розинг по справедливости считается во всем мире основополож­ником электронного телевидения, именно от его работ ведет телевидение свою родословную. Грабовского, в 1925 г. заявившего патентна «аппаратдля электрической телескопии», а также С. И. Катаева, П. В. Шмакова и В. К. Зворыкина (Зворыкин в 1919г. эмигрировал в США, где и осущест­вил большую часть своих идей, в том числе создание кинескопа и иконо­скопа), Об огромном значении работ В. Зворыкина говорит хотя бы тот факт, что первая в Москве станция электронного телевидения была обо­рудована американской аппаратурой, созданной им вместе с другим вы­ходцем из России Д. Сарновым. Нельзя не вспомнить имена авторов пер­вой в мире системы цветного телевидения русского ученого А. М. Полу-мордвинова, армянина А. А. Адамяна, американца Ф. Фарнсуорта, англи­чан К. Свинтона и Л. Бэрда. Каждый из них, как и многие другие, здесь не названные, внес свой вклад в изобретение или совершенствование техники телевидения; усилия этих ученых и инженеров позволили соз­дать материально-техническую базу телевизионного вещания.

Малострочное телевидение (с диском Нипкова) обладало той особен­ностью, что передачи его велись на длинных и средних радиоволнах, т. е. зона действия телецентра была практически неограничена - передачи из Москвы принимали и в Петропавловске и в Берлине. Но крохотные раз­меры экрана должны были такими и оставаться. Если увеличить экран до размера хотя бы 9x12 см, диск должен иметь диаметр в несколько мет­ров. Развитие малострочного телевидения вело в безнадежный тупик. Электронное же телевидение, дающее возможность получить четкое изо­бражение большого размера, имеет другое ограничение - зоны приема. Телевизионное изображение для передачи разлагается на очень большое количество элементов и поэтому требует широкой полосы частот - на­столько широкой, что весь длинно- и средневолновый диапазон оказался бы занят телевидением, т. е. стало бы невозможным радиовещание. По­этому телевизионный сигнал передается на ультракоротких волнах, в диапазоне короче 10 метров; волны этого диапазона распространяются прямолинейно, как световые.Во второй половине 50-х годов в СССР развернулось сооружение те­левизионных кабельных линий; первые из них соединили Москву с Ка-линином и Ленинград с Таллином. 14 апреля 1961 г. Москва встречала Юрия Гагарина, и встреча эта передавалась по линии Москва - Ленин­град - Таллин и (через 80-километровую морскую гладь) в Хельсинки. К этому времени Финляндия была связана кабельными линиями трансля­ции с Европой, где густая кабельная сеть существовала с 50-х годов.

Наряду с наземной в 60-х годах стала развиваться спутниковая транс­ляция. Искусственный спутник Земли «Молния-1» был выведен на око­лоземную орбиту, а на Земле отраженный спутником сигнал с Москов­ского телецентра принимался цепью приемных станций, оборудованных аппаратурой, автоматически направлявшей параболические антенны в сторону спутника - по мере его движения в космосе. Со временем стал возможным запуск спутника на геоцентрическую орбиту, т. е. такую, ко­гда спутник, двигаясь с той же скоростью, что вращается Земля, непод­вижно «висит» над определенной точкой земной поверхности. Такие спутники («Экран» и «Горизонт») позволили решить проблему преодо­ления разницы в местном времени между Москвой и территориями к вос­току. В 80-е годы с помощью спутников стали передаваться на восток дубли I и II программ Центрального телевидения, со сдвигом во време­ни. Большинство передач транслируется в записи.