Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 12 из 13)

Проблема фиксации на пленке телевизионного изображения возник­ла еще в 50-е годы. Киносъемка с кинескопа, т.е. с телеэкрана, во-пер­вых, не давала должного качества изображения, а во-вторых, требовала времени для обработки пленки. Выход был найден, когда фирма «Ам-пекс» (США), предложила аппаратуру и технологию записи изображения и звука на ферромагнитную пленку — так называ­емую видеомагнитную запись (в принципе аналогичную магнитофон­ной). Видеомагнитофонная запись (ВМЗ) дает возможность воспроиз­ведения на экране предварительно зафиксированного телевизионного изображения

В заключение несколько слов о телевизионном приемнике (телевизо­ре). Хотя первые конструкции электронных телевизоров в нашей стране появились еще в конце 30-х годов, реальное, массовое их производство началось в 1950 г. Это был телевизор марки «КВН-49» (по первым буквам фамилий конструкторов — Кенигсон, Варшавский, Николаевский), имев­ший экран с диагональю в 18 см, при очень четком изображении. На про­изводство первого миллиона советских телевизоров понадобилось восемь лет, на выпуск второго миллиона — полтора года; в 80-е годы миллион те­левизоров выпускался за пять-шесть недель. Всего в СССР до 1991 г. было изготовлено примерно 140—160 миллионов телевизоров.

55. Телевизионная система, ее функциональная схема.

Объектив – оптико-электронный преобразователь сигнала – развертывающее устройство (трубка) – синхрогенератор – усилитель изображения – передающее устройство – канал связи – приемное устройство – видеоусилитель – преобразование эл сигнала в световой – селекторный импульс – развертывающее устройство, с которого изображение передается на экран – это полный телевизионный сигнал.

56.Основные свойства зрения и приспособление к ним теле технологий.

Основные элементы нашей зрительной системы: через хрусталик свет попадает на сетчатку с нервным окончанием, кот называется фоторецептором. Они связаны с нервным центром головного мозга, который аккумулирует (скапливает) информацию и посылает ее обратно к глазу и получается изображение. На сетчатке происходит распределение световых лучей. Картинка кот мы воспринимаем это совокупность точек определенной яркости, на сетчатке мы получаем плоское оптическое изображение, оно создается с помощью объектива – передней светочувствительной трубки. При попадании на глаз 40 импульсов света он воспринимает целостное изображение.

ТВ камера. Происходит формирование плоского изображения на телевизионной трубке, здесь же световая энергия преобразуется в электрическую. Эл сигнал в трубке усиливается в него вводятся управляющие импульсы, получается полный электрический сигнал, на приемном конце сигнал поступает на вход тв трубки кинескоп. А управляющие импульсы – на соответствующие элементы телевизора. Световой поток излучаемый экраном поступает в зрительный орган человека.

57. Трехкомпонентная теория цветного зрения и системы цветного телевидения

С технической точки зрения в основе телевизионной пере­дачи лежат три физических процесса: преобразование световой энергии в электрические сигналы, радиопередача и прием (за­пись) электрических сигналов, преобразование последних в све­товые импульсы. И все три указанные проблемы решены в Рос­сии. Первая — профессором Московского университета А. Г. С-толетовым, который в 1888-1890 гг. установил закономерности фотоэффекта, вторая — преподавателем Кронштадских минных классов А. С. Поповым, открывшим в 1895г. беспроволочный телеграф, третья — профессором Санкт-Петербургского техно­логического института Б. Л. Розингом [16]. Уже первые два от­крытия вдохновили лучшие технические умы на творческие по­иски. В 1899 г. российский изобретатель, преподаватель Казанс­кого промышленного училища А. Полумордвинов, разработал оптико-механическую систему... цветного телевидения, основан­ную на теории трехкомпонентного цветного зрения (цвета пере­даются с помощью вращающихся дисков со светофильтрами). Систему с одновременной передачей цветов предложил и инже­нер И.Адамян (1907г.). Противником механической системы(использовались провода, призмы, зеркала, диски и т. п.) стал Б. Л. Розинг. Стремясь преобразовать электромагнитные коле­бания в световые, он в 1907 г. создан катодную (электронно­лучевую) трубку для воспроизведения движущихся изображе­ний: поток электронов (катодные лучи), вызванный фотоэффек­том, бомбардирует ее торец, покрытый слоем вещества, спо­собного под воздействием катодного луча светиться. Ученик Розинга В. Зворыкин в 1933 г. завершил в США свои работы по реализации электронной системы телевидения. Считается, что электронное многострочное телевидение начали внедрять на 15 лет позже радиовещания — в 1936 г. в США и Великоб­ритании, а 1938 г. во Франции и СССР.

Первая разработка по .цветному телевидению была за­вершена в США в годы второй мировой войны: на приемной стороне перед кинескопом с большой скоростью вращался диск со светофильтрами; при этом изображение получалось слишком малого размера, да и принимать его нельзя было на обычном телевизоре. Эти проблемы были устранены только к 1953 г., одна из электронных систем была выбрана в качестве стандартной для США. Она известна как НТСЦ (NTSC) по названию Национального комитета телевизионных систем. А в СССР первые передачи цветного телевидения состоялись в 1952 г. в Ленинграде, и завод имени Козицкого выпустил тог­да небольшую партию цветных телевизоров «Радуга» с кинес­копом диаметром 18 см. и вращающимся трехцветным диском. Работы по созданию системы цветного телевидения по типу НТСЦ велись на кафедре телевидения Ленинградского электро­технического университета связи (под руководством П. Шмако­ва) и во Всесоюзном НИИ телевидения (В. Крейзер). Вскоре были выявлены недостатки, показавшие нецелесообразность введения в стране системы НТСЦ.

Тем временем французский инженер Анри де Франс создал систему СЕКАМ (Seguence de Couleur Avec Memoir— «пооче-редность цветов с памятью»), а немецкий специалист В. Брух — систему ПАЛ (Phase Alternation Line — «перемена фазы по стро­кам»). СССР, а также ряд европейских, африканских и азиатскихстран присоединились к системе СЕКАМ, другая группа госу­дарств выбрала ПАЛ. Телевизионные центры советских горо­дов были оснащены соответствующим оборудованием, по радио­релейным и спутниковым линиям связи программы цветного телевидения стали подаваться сначала по 6 часов в неделю (1968 г.), затем по 12 (1969 г.), а в 1970 г. — уже по 20 часов в не­делю. Но до конца семидесятых годов существование трех раз­личных систем цветного телевещания было причиной возникно­вения сложных проблем. Только потом были созданы телекаме­ры, приемники и видеомагнитофоны, способные передавать, принимать и записывать цветное изображение, сформированное по любому из трех стандартов.

Уже давно российские телезрители, как и телезрители во всем мире смотрят практически все передачи в цвете.

58.Передающие телекамеры, передающие и приемные телевизионные трубки, их назначение, устройство, работа.

ТВ камера. Происходит формирование плоского изображения на телевизионной трубке, здесь же световая энергия преобразуется в электрическую. Эл сигнал в трубке усиливается в него вводятся управляющие импульсы, получается полный электрический сигнал, на приемном конце сигнал поступает на вход тв трубки кинескоп. А управляющие импульсы – на соответствующие элементы телевизора. Световой поток излучаемый экраном поступает в зрительный орган человека.

59. Телецентр. Назначение и состав.

ТВ система - комплекс технических средств, обеспечивающих процессы, лежащие в основе передачи и приема информации.

Основные части системы ТВ: телецентр - передающая сеть - приемная сеть. В зависимости от технического выполнения телепередачи выделяют комплексы производственнно-технического обеспечения студийных и внестудийных передач.

Студийные передачи используют в качестве основного места проведения АСБ (аппаратно-студийный блок), основное оборудование: камеры, светотехническое и звукотехническое оборудование. АСБ - аппаратно-студийный блок. В студии - 2-6 камер, свето- и звукотехническое оборудование. Камеры - для преобразования элементарных световых потоков в электрические сигналы.

Пульт видеорежиссера - творческий процесс формирования телепередач. Коммутацию источников изображения осуществляет ассистент с 9 микшерными потенциометрами, за каждым м.п. закреплено по видеоконтрольному устройству. На трех из них - студийные камерные каналы, на остальных - другие источники сигнала: видеомагнитофоны, телекинопроекторы. Здесь же пульт звукорежиссера, магнитофоны, громкоговорители.

Синхрогенератор - чтобы воспроизведение было синхронным и синфазным, синхрогенератор вырабатывает синхронизирующие и гасящие импульсы.

С пульта видеоинженера производится контроль и управление работой датчиков сигнала и их настройки. Переход на резервные комплекты оборудования и координация действия технического персонала в студию Для визуального контроля - видеоконтроль устройства.

В телецентр входит: камера со светотехническим и звукотехническим оборудованием. Предварительно видеосигнал поступает по кабелю в техническую аппаратную и в режиссерскую для контроля и обработки.

60. Основное оборудование телестудии.