Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 3 из 13)

12.Технология газетного производства 60-80 гг. XX века.

Вспомним, как делали газеты в шестидесятые-семидесятые годы. Оригинал авторской рукописи прочитывался редакцион­ными работниками, подвергался правке, в нем указывались фор­мат набора, шрифты, абзацы, номер полосы; все заголовки ста­тей и заметок выписывались на отдельном листе бумаги с указа­нием точного количества строк набора заголовочного материа­ла и т. д. После того оригинал шел в набор. Параллельно рету­шировались иллюстрации, размечались и отправлялись в цин­кографию, где делались клише. В типографии, помимо цинкогра­фии, действовали цеха: наборный, в котором изготовляли печат­ную форму для воспроизведения текста (типографский набор) и верстали газеты; стереотипный, где при печатании тиража газе­ты изготовляли копии набора и клише в виде монолитных и ре­льефных отливов — стереотипов; печатный, в котором и печа­тался тираж издания. В больших типографиях в печатном цехе действовали: ротационные (скоропечатные) машины (на. быстро вращающиеся барабаны ротаций крепились стереотипы цилин­дрической формы; печатание шло не на отдельных листах, а на-сматывающейся с рулонов длинной бумажной ленте, которая затем разрезалась, фальцевалась или складывалась самой маши­ной); плоские машины (печать с плоского стереотипа или непос­редственно с набора, закрепленного на движущейся горизонталь­ной металлической платформе — талере); небольшие печатные тигельные машины (бумага прижималась к форме тиглем — плос­кой металлической плитой).

Наборная печатная форма составлялась из печатающих ма­териалов —литеров (брусочков с выпуклым изображением бук­вы, цифры, знака на торце), изготовляемых из типографского сплава свинца, сурьмы и олова — гарта, оформляющих текст линеек, концовок, и материала не печатающего, пробельного, к которым относились шпации (для образования пробелов между буквами в слове), шпоны (между строками), реглеты (для широ­ких пробелов), бабашки и марзаны (чугунные призмы и бруски для образования полей), квадраты (для больших пробелов). На­борщик вставлял литеры в верстатку (согнутую под прямымуглом металлическую пластинку), наборной линейкой отделял уже набранную строку от следующей набираемой, острым шилом ис­правлял ошибки в наборе, рубилкой обрезал шпоны и линейки... В отличие от ручного набора машинный делался на линотипах.

Сложным и длительным был процесс изготовления клише. Сначала фотоснимок фотографировали специальным репродук­ционным фотоаппаратом. После проявления и закрепления изоб­ражение на фотопластинке получалось в обратных тонах, нега­тивным: белые участки оригинала становились черными и наобо­рот. Для воспроизведения тонового оригинала полутона изобра­жения разбивались на множество мельчайших штриховых элемен­тов — точек. С этой целью в процессе фотографирования ориги­нала применялся особый оптический прибор — растр. Следую­щей операцией была копировка, т. е. перенос изображения на по­верхность цинковой пластинки, покрытой светочувствительным слоем, в который входили очищенный столярный клей и двухро-мовокислый калий. Далее пластину обрабатывали водой, после сильного нагрева делали огнеупорной, подвергали травлению раствором азотной кислоты. Затем отделывали, устраняли дефек­ты, выпиливали клише из цинковой пластинки, обрабатывали на фрезерном станке и наколачивали на деревянную подставку [I].

После макетирования —составления макета, точного пла­на верстки газетного номера и набора на линотипе или вручную оригиналов публикаций начиналась верстка. Столбики набора, перевязанные шпагатом (чтобы не рассыпать), переносили на специальный плоский стол, устанавливали в нужную полосу, освобождали от шпагата и осторожно передвигали на нужное место. Свежие оттиски проходили типографскую корректуру (сличение с оригиналами, которые до набора уже подвергались корректуре —редакционной). После того, как первая типографс­кая корректура была прочитана, корректурные оттиски с вне­сенными в них исправлениями передавались тому наборщику, который набирал текст. Исправив ошибки, он снова тискал на­бор для второй типографской корректуры, которая читалась уже без оригинала (вместо него прикладывались оттиски первой кор­ректуры). Внеся исправления в гранкиили «куски», верстали по­лосу целиком, делали оттиск и передавали на ревизионную кор­ректуру. После устранения возможные ошибок снова делали от­тиск, но уже на подпись к печати (подписная полоса). Последняя виза заместителя главного редактора газеты (руководителя де­журной или ночной бригады) на первом сигнальном, очищен­ном от ошибок, экземпляре номера ошибок — «В свет!».

13.Особенности технологических стадий производства печатной продукции.

Весь процесс производства полиграфической продукции можно разделить на допечатный, печатный и отделочный.

К допечатному относится набор текста в компьютере, передача его через локально-вычислительную сеть редактору, от него к корректору, от корректора - к верстальщику и к главному редактору, затем - вывод на печатное устройство и получение фотоформы. После этого начинается печатный процесс.

Полученная форма монтируется, и получается печатная форма (на форме через воздействие ультрафиолетового луча проявляются участки текста, закрепляются и промываются. Полученную форму закрепляют в цилиндре и начинают печатать тираж).

Следующий этап - отделочный. Его шаги зависят от типа издания. Если это газета, то она... Если это книга... Если это журнал -то он фальцуется и брошюруется.

14. Основные полиграфические процессы.

Допечатный процесс: Ввод текста в комп, сканирование, Вёрстка.

Формный процесс: Изготовление фотоформы (относится к допечатному процессу).

Печатный процесс: фотоформы кладут на чувствительную пластину. Ультрафиолетовый свет проходит через пластину и засвечивает её. Проявка. Печатная форма нанизывается на цилиндр печатной машины.

Печатный процесс - это процесс многократного получения одинаковых оттисков за счёт переноса краски с формы на бумагу.

Технологический процесс печатания складывается из двух основных операций: нанесение на форму слоя краски определённой толщины и перенос краски с печатающих элементов на бумагу под давлением.

Отделочный процесс: к нему относится дополнительная обработка оттиска после печати, а также придание оттискам определённой формы и размера, пригодных для использования.

Газета после печати складывается в один или два сгиба. В процессе изготовления брошюры и журналы проходят комплекс операций: брошюровочные, переплёт.

Изобразительная продукция (карты, открытки) относятся к листовой продукции, которая после печати подвергается дополнительной обработке поверхности, что увеличивает механическую прочность оттиска.

15.Процесс впуска газеты (технологическая схема) в современных условиях.

Допечатный процесс

Конструирование газеты и предпечатная подготовка предполагает сочетание трех принципов: 1) удоб­ства (чтения —для читателей, создания и оформления —для жур­налистов, полиграфического исполнения —для полиграфистов);

2) экономичности (экономии времени и средств для читателей, журналистов и полиграфистов); 3) красоты (сложившихся пропор­ций между частями целого, вызывающих у людей удовлетворе­ние, а не раздражение). Шрифты, иллюстрации, особенности офор­мления — все это определяет графику газетного дизайна. Произ­водство газеты проходит через такие технологические стадии, как а) набор текста и подготовка иллюстративного материала; б) верстка — процесс формирования, монтаж газетных полос с исполь­зованием текста и иллюстраций; в) печать.

В допечатном отделении или на предприятии происходит интеграция каналов текстовой, иллюстративной и рекламной ин­формации, а специальное оборудование позволяет полностью ав­томатизировать верстку целых полос и быстро выводить их на бумагу или на фотоформу.

Подготовка текста

Производство издания начинается с его основы — тек­ста. Набирать его на компьютере несложно. Прежде, при го­рячем способе набора и фотонаборе, надо было сразу же уста­новить формат набора, шрифт и его размер, а перемены в офор­млении текста вели к тому, что его необходимо было полнос­тью перебирать. Ныне же, с компьютерным набором, пробле­мы эти исчезли. Облегчились и авторская вычитка, и корректу­ра — сверка набранного распечатанного текста с оригиналом. А чтобы быть уверенным в грамотности набора, следует вклю­чить программу проверки орфографии. Для этого в клавиатуреработающего компьютера достаточно нажать клавишу F7 или ударить курсором мыши на надпись «сервис».

Графически текст представлен на полосе с помощью шриф­та. Прежде всего, мы выбираем гарнитуру — комплект шриф­тов, одинаковых по рисунку, но разных по начертаниям и Чтобы газетный текст на полосе был удобочитаем, следу­ет применять не больше двух гарнитур, а основной шрифт дол­жен иметь прямое, светлое, нормальное начертание. Текст в га­зете распределяется по колонкам, оптимальный формат (шири­на) каждой из которых равен двум квадратам 24 пунктам или двум квадратам 36 пунктам (45-50 мм).

Раскрыв газету, читатель прежде всего обращает внима­ние на фотографии. Фотоиллюстрации с их наглядностью, об­разностью, документальностью могут играть роль зрительно­го центра полосы, ориентируют читателя в отношении темы публикации, являются средством художественного оформления газеты. То же можно сказать и о рисунках, к которым относят­ся рисованный персонаж, шарж, карикатура. И об информаци­онной графике (таблицы, схемы, карты, чертежи, диаграммы). Применяются различные варианты компоновки на газетной полосе нескольких фотографий: распределение по всему тексту публикации, под углом, наложение иллюстраций друг на дру­га, наложение заголовка или текста на фотографию, вмонти-рование снимка непосредственно в текст.