Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 5 из 13)

18. Преимущества и проблемы внедрения электронного спуска полос.

Процесс спуска полос: если издание многостраничное то разместить готовые формы на монтажном листе очень сложно. А это когда на печатной форме с целью правильного расположения страниц размещаются материалы фотоформ с определенной последовательностью. Многостраничные издания обязаны предоставлять изданиям спусковой макет – эталон сверстанных полос с раскладкой их на печатном листе.

Технология спуска полос:

1. Фотоформы обрезают с 4х сторон на спец резаке

2. Согласно спусковому макету делают разметку на миллиметровке.

3. Прокалывают прозрачную монтажную основу, накладывают ее на миллиметровку, чтобы поставить метку гориз и вертикальную. Остролон надевают на штифты монтажного стола и при помощи скотча склеивают монтажные формы. После монтажа для каждой краски вся процедура повторяется. Важно обеспечить точный монтаж.

Электронный монтаж – вместо отдельной страницы верстается целиком печатный лист. Эффект не совмещения исключ. Этим способом пользуются редко. Его применение ограничивается:

1. Фотонаборные автоматы, которые способны получить форму только в размере отдельной полосы.

2. Для него нужен квалифицированный оператор.

3. Сегодня можно изготавливать файл каждой отдельной полосы. Обрабатывать их электронным спуском. Но возникает проблема грамотности. Для получения печатных форм смонтированные фотоформы размещаются на специальной светочувствительной печатной картине. Нужно засветить эту печатную форму. Это происходит в спец копировальной раме. При засвечивании важно обеспечить плотное прилегание фотоформ к печатной пластине. Далее печатная пластина после световой обработки подвергается химической обработке.

19.Полиграфические материалы. Для печатных изданий. Типы и характеристики бумаги.

.Большое значение для качества продукции имеет правиль­ный выбор бумаги, которую следует подбирать в соответствии с назначением издания. Для некоторых видов изданий больше подойдет бумага грубая или шероховатая, чем мелованная. Раз­мер бумаги определен стандартами. Лучше всего выбрать такой формат, который позволяет обрезать иллюстрации «в край», но не дает больших отходов при обрезке кромок. Широко извест­ны применяемые с 1928 г. «Международные форматы бумаги» — форматы «А» (принцип формата — постоянное отношение сто­роны квадрата к его диагонали, равное 0,714— 1 : 1,4). Листы бумаги нулевого формата АО (840х1189 мм) и формата А1 (594х840 мм, или половина формата АО) в газетной практике не используются. Формат А2 применяют при издании таких газет общего типа, как «Санкт-Петербургские ведомости», «Известия»,«Труд». Формат A3 выбирают редакции районных, отраслевых, рекламных, развлекательных газет, в формате А4 выходят мно­гие таблоиды и издания предприятий. Стандартные форматы отечественных газет измеряются величинами, кратными друг другу. Так, площадь страницы формата А2 (420х594 мм) равна площади двух страниц формата A3 (297х420 мм) или площади четырех страниц формата А4 (210х297 мм). По формату можно сразу же определить и объем газеты: если 4 страницы формата А2 — это два печатных листа, то 4 страницы газеты формата A3 — один печатный лист. Страница всегда больше газетной полосы (площади сверстанных материалов), поскольку кроме последней включает поля и пробел между двумя смежными по­лосами. Оптимальный размер полосы — 4/5 площади газетной страницы [7].

Современные газетные печатные машины (агрегаты) по­зволяют получать различные варианты газет по объему, форма­ту (А2 и A3), красочности с двух сторон листа. На выходе с по­мощью фальцаппарата с подборкой можно получить тетради, имеющие объем кратный 16 страницам (с одного рулона —16 по­лос, с двух — 32, с трех рулонов — 48, с шести — 96 полос). В 2001 г. в Российской Федерации произведено 1715 тысяч тонн газетной бумаги, что на 580 тысяч тонн больше, чем в 1997 г. Ее внутрироссийское потребление за этот период выросло почти вдвое и достигло в 2001 г. 660 тысяч тонн. В то же время экспорт российской газетной бумаги в 2001 г. упал по сравнению с 2000 г. на 9% или на 111 тысяч тонн и составил 1055 тысяч тонн. Импорт газетной бумаги в РФ незначителен. Он колеблется в пределах 3200-3600 тонн и заметного влияния на внутрироссийский рынок не оказывает.

Дефицита газетной бумаги на этом рынке в настоящее время нет. Но её цена в $420-450 за тонну для крупных потребителей и в $550-600 для мелких по российским меркам значительна. Сложившееся относительное благополучие на рынке газетной бумаги в РФ во многом обманчиво. Причин для такого вывода немало. Например, с августа 1998 г. по март 2001 г. включительно цена газетной бумаги на внутрироссийском рынке росла стремительно, неадекватно ситуации, вопреки логике, стабильному курсу доллара и низкой покупательной способности населения. Одновременно искусственно ограничивались поставки на внутренний рынок.

Происходило это потому, что спрос на российскую газетную бумагу за рубежом был высок, и производителям было выгодно экспортировать её туда. Существует большая опасность того, что если ситуация на внешнем рынке газетной бумаги улучшится, то на внутреннем она может резко ухудшиться.

Рынок газетной бумаги в РФ в значительной степени монополизирован. Всего в стране эту бумагу производят восемь предприятий, но на долю трех из них (ОАО "Волга", "Кондопога" и "Соликамскбумпром") приходится почти 82% ее производства.

По формальным признакам ни одно из названных предприятий признать монополистом нельзя. Но картельный сговор между ними допустим и легко достижим на практике, чему есть немало косвенных свидетельств.

Иная ситуация с мелованными сортами бумаги для печати журнальной продукции. Она в России не производится и серьезных попыток наладить такое производство в стране пока не предпринимается. Во многом именно по этой причине основная масса российских журналов, атласов, еженедельников и другой качественной полиграфической продукции печатается за границей.

20.Различные цветовые модели.

CIE LAB - объединяет RGB и CMYK.

RGP (проходящий свет) - синий, красный, зеленый.

CMYK (отраженный свет) - пурпурный, желтый, голубой, черный.

По цветовому охвату CMYK - шире, чем RGB. Чтобы получить наиболее точное изображение, нужно перегнать RGB в цветовую систему CMYK. Для этого RGP переходит через цветовое пространство CIE LAB, редактируется, а затем уже выходит в CMYK.

По цветовому охвату CIE LAB - шире их обоих (RGB и CMYK).

GCR - вычитание серого цвета; UCR (Under color remove) - вычитание из-под черного.

HiFi = RGB + CMYK = пурпурный, желтый, голубой, черный, синий, зеленый.

21.Способ высокой печати. Область использования. Флексография.

Формы в ы с о к о й печатиимеют пространственное разделение печатающих и пробельных элементов: рельефные печатающие элементы находятся в одной плоскости, а пробельные углублены. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, то в процессе печатания они покрываются равномерным по толщине слоем краски, в результате чего на всех участках оттиска толщина красочного слоя практически одинаковая.

В высокой печати используют большое разнообразие печатных форм, отличающихся друг от друга не только видом воспроизводимого изображения, но и способами изготовления, применяемыми материалами в качестве основы, геометрической формой и т.д. Печатные формы высокой прямой и высокой офсетной печати могут изготовляться для печатания как однокрасочных, так и многокрасочных изданий. В свою очередь, формы подразделяются на оригинальные и стереотипные. Оригинальные изготовляют с текстовых или иллюстрационных оригиналов и предназначены они для печатания тиража или для размножения печатных форм. Стереотипные формы (стереотипы) - это формы-копии, полученные с оригинальных форм.

В зависимости от вида воспроизводимого изображения печатные формы могут быть:

- текстовыми (для воспроизведения текста, формул и таблиц);

- иллюстрационными (для воспроизведения тоновых, штриховых и комбинированных иллюстраций с подписями к ним или без подписей);

- тексто-иллюстрациоными или смешанными (для одновременого воспроизведения текста и различного рода иллюстраций).

Печатные формы могут быть изготовлены в виде монолитных гибких или жестких (реже эластичных) пластин форматом, равным формату запечатываемого бумажного листа, - так называемые полноформатные формы, или составленным из отдельных монолитных пластин, содержащих одну или нескольок полос издания (например, стереотипные формы). Используются также печатные формы, состоящие (набранные) из элементов, воспроизводящих отдельные буквы или целые (монолитные) строки текста, и элементов, образующих пробельные учатски. Такие формы называются наборными формами.

Текстовая наборная печатная форма состоит из определенного количества полос текста, разделенных между собой крупным пробельным материалом. Полосы с помощью специальных устройств заключены в металлическую раму. В свою очередь, каждая полоса содержит строки текста и пробельные материалы. Эти строки, изготовленные из металла, представляют собой пластинки, имеющие на торцевой стороне рельфные изображения букв и знаков. Высота строк составляет 25,1 мм, а толщина равна кеглю шрифта. Строки также могут состоять из отдельных рельефных печатающих элементов-литер и ниже ростом пробельных элементов. Процесс получения (набора) строк текста для изготовления печатных форм называется набором. Очень часто в практике н а б о р о м также называют готовую печатную форму.

При изготовлении печатных форм широко используют электорнику, а также литейные, фотографические, химические и электрохимические процессы, процессы прессования, механической обработки металлов и полимеров. Применяемое разнообразное оборудование для изготовления печатных форм можно разделить на следующие группы: