Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 9 из 13)

42. Электронные издательства.

Западные исследователи сулят газетам заманчивое буду­щее. Газеты будут печататься в локальных центрах, к примеру, в супермаркетах, в метро, на железнодорожных станциях — там, где установят цифровые печатные устройства, разработанные в Бельгии и Израиле. Внешне устройства напоминают большие ксероксы. Страницы газеты набираются на компьютере и отправ­ляются в цифровой распределительный центр. Затем посредством цифровых телекоммуникаций они передаются на каждое из та­ких печатных устройств, способных отпечатать нужное потре­бителям количество экземпляров. Отдельный экземпляр можно получить в любой момент одним нажатием кнопки. То, что вы­пущено и попадает к читателям в Москве, может быть всего че­рез несколько минут выпущено и доставлено читателям во Вла­дивостоке, в восьми часовых поясах от Москвы.

Второй вариант «бумажной газеты» — это некое подобие цифрового печатного устройства, которое можно будет под­ключить в будущем к персональному компьютеру, что позво­лит читателю получить издание в виде электронной информа­ции, и затем решать, прочесть ее на экране или на бумаге, как обычную газету [11].

Еще одно направление — использование Интернет, спо­собного соединять компьютеры по всему миру. Используя Web, или «Паутину», читатель видит на экране страницы заголов­ков и может перейти на заинтересовавшую его статью одним нажатием соответствующей клавиши. Электронные газеты бу­дут в состоянии почти до бесконечности увеличивать объем освещения информации путем подключения библиотек компь­ютерных «вырезок» и открытия доступа к невероятному объе­му дополнительного материала, содержащегося на других ком­пьютерах. Ведется работа по созданию «личностных» газет:

разрабатывается способ, каким читатель может сообщить о своих предпочтениях компьютеру, который отберет нужную информацию и представит ее в форме газеты. Но, как бы ни развивалась компьютерная технология, традиционная бумаж­ная газета не расстанется с массовой аудиторией.

43.Децентрализация печати. Значение. Технологическая схема. Централизованный выпуск периодических изданий.

Децентрализация - когда содержание газеты формируется в центре, а информация передается на места, где происходит тиражирование. Централизация - наоборот: информация о газете передается через модем или механическим способом в центральную типографию, где газета печатается и механическим способом привозится обратно.

Используется 2 варианта рассредоточения печатания изданий:

1.с помощью матриц и 2) с помощью фототелеграфной аппаратуры и каналов связи. Конечно, наиболее эффективная технология децентрализованного печатания издания основывается на передаче изображения печатных полос по каналам связи из центра в отдаленные районы страны. С помощью фототелеграфной аппаратуры графическая информация газетной полосы превращается в электрические сигналы, которые передаются в приемные пункты. Там эти сигналы преобразуются в световые импульсы и последовательно фиксируются в виде скрытого изображения на светочувствительном материале.

Изготовление печатных форм с использованием фототелеграфной техники состоит из следующих процессов: печатание качественных оттисков с оригинальных газетных форм в пункте передачи, непосредственная передача изображения оттисков полос по каналам связи в пункты приема, обработка фотопленки и изготовление печатной формы.

В пунктах приема с полученного негатива (или диапозитива) газетной полосы готовится печатная форма по различной, принятой на месте технологии, и печатается тираж газеты офсетным или способом высокой печати. Учитывая сжатые сроки выпуска газеты, в пунктах передачи и приема газетных полос установлено высокоскоростное надежное оборудование. Так, при использовании высокой печати формы газетных полос изготовляют эмульсионным травлением на микроцинке. Использование лазерного излучения в фототелеграфной аппаратуре дает возможность получать в пунктах приема не фотоформы полос, а готовую печатную продукцию.

Децентрализация печати является одним из эффективных путей оперативного выпуска и доставки читателям центральных газет и журналов. Это имеет большое экономическое и политическое значение.

44. Технические предпосылки передачи звука на расстояние. Проторадио.

1600 – первые электрические и магнитные исследования. 1650 первая электростатическая машина – Германия. 1678 – волновая теория света – Голландия. 1729 – открыты явления электропроводности – Великобритания. 1745 – электрический конденсатор – Германия, Голландия. 1802 – получена электродуга – Россия. 1820 – магнитное действие эл тока. 1837 – проторадио, изобретен электромагнитный телеграфный аппарат с записью сигналов на бумажной ленте. 1865 – основан международный телеграфный союз. 1877 – появился фото прибор для монозаписи и воспроизведения звука. 1878 – первый угольный микрофон – США. 1881 – первый опыт звуковой проводной трансляции. 1882 – создана система беспроводной эл связи. 1887 – изготовление первого граммофона – США. 1888 – фотоэллемент с внешним фотоэффектом. 1907 – изобретение схемы первого радиоприемника с прямым усилением.1920 – начала работать первая роадиовещательная станция. 1921 – начало проводного вещания. 1924 – в россии начала создаваться система радиовещания.1925 – начали создаваться радиотрансляционные узлы.

45.Раннее радио. Первые радиостанции и радиосети.

1600 – первые электрические и магнитные исследования. 1650 первая электростатическая машина – Германия. 1678 – волновая теория света – Голландия. 1729 – открыты явления электропроводности – Великобритания. 1745 – электрический конденсатор – Германия, Голландия. 1802 – получена электродуга – Россия. 1820 – магнитное действие эл тока. 1837 – проторадио, изобретен электромагнитный телеграфный аппарат с записью сигналов на бумажной ленте. 1865 – основан международный телеграфный союз. 1877 – появился фото прибор для монозаписи и воспроизведения звука. 1878 – первый угольный микрофон – США. 1881 – первый опыт звуковой проводной трансляции. 1882 – создана система беспроводной эл связи. 1887 – изготовление первого граммофона – США. 1888 – фотоэллемент с внешним фотоэффектом. 1907 – изобретение схемы первого радиоприемника с прямым усилением.1920 – начала работать первая роадиовещательная станция. 1921 – начало проводного вещания. 1924 – в россии начала создаваться система радиовещания.1925 – начали создаваться радиотрансляционные узлы. прошли века и века, прежде чем про­гресс науки, техники и культуры создал возможности для воплощения в реальность древней как мир мечты - видеть на расстоянии.

Два технических достижения: «великий немой», как называли кино, и «великий невидимка» - радио - должны были соединиться, чтобы воз­никло телевидение. Путь к нему был долгим и сложным. Современная аппаратура, с помощью которой осуществляется видение на расстоя­нии, - это плод ума и рук многих и многих ученых, изобретателей, плод работы целых научных коллективов. Одни порождали идеи, другие во­площали эти идеи в приборы, третьи использовали эти приборы для тех или иных целей - в результате появилось телевидение.

Английский физик Д. Максвелл предположил существование в при­роде электромагнитных колебаний и вывел свое знаменитое уравнение, фигурирующее ныне во всех учебниках физики. Однако стройная теория электричества, магнетизма и света, содержащаяся в формуле Максвелла, оставалась неподтвержденной, пока немецкий физик Г. Герц эксперимен­тально не доказал существование предсказанных Максвеллом электро­магнитных колебаний. Герц по праву вошел в число ученых, чье имя ста­ло научным термином и пишется теперь с маленькой буквы, подобно именам Вольта, Ампера, Гаусса и других великих.

Преподаватель минного офицерского класса в Кронштадте А. С. По­пов и одновременно с ним итальянский изобретатель Г. Маркони заста­вили служить человечеству электромагнитные колебания, открытые Гер­цем: они независимо друг от друга изобрели радио.

История изобретения и развития техники кино широко известна. Ска­жем только, что авторы этого изобретения - французы Луи и Огюст Люмьеры и что датируется оно 1895 г., как и изобретение радио.

46. Технические средства и технологические особенности современногорадиовещания.

Программа радиовещания - отдельно подобранные радиопередачи, распределяемые при помощи каналов связи и радиопередатчиков.

Характер передач: 1) речевые (дикторская речь, репортажи); 2) музыкальные; 3) смешанные.

Вещательная система включает: передающую часть, канал передачи, приемную часть. Если канал передачи представляет собой среду распространения радиоволн, которые передаются с помощью энергии электромагнитного излучения передающей антенны, то система называется радиовещательной. Если в качестве канала передач используется провод или кабель, то эта система - проводного или кабельного вещания. На приемной стороне с помощью приемных антенн и радиоприемников выделяют сигналы, несущие вещательную информацию, усиливают их, димодулируют, получая тем самым исходный инфоэлектросигнал, который затем воспроизводится (?) в виде звуковых колебаний с помощью обратного преобразователя (громкоговоритель или головной телефон). В стереофоническом радиовещании сообщения к потребителям передается одновременно по нескольким каналам. В вещательных системах для передачи звуковой информации обычно используют амплитудную модуляцию (АМ). При АМ меняется амплитуда высокочастотного колебания. Гораздо более высокое качество звукопередачи обеспечивает система вещания с частотной модуляцией. Наряду с этими существуют программы проводного вещания, в которых информация передается по проводным и кабельным сетям в виде электрических сигналов. Мощность станций проводного вещания гораздо меньше, чем у радиовещательных, а КПД - выше. Расход энергии в системах проводного вещания ниже. Приемник - дешевле, проще. В проводном вещании легко организовывать местное вещание. Радиовещательные передачи - путь: электрические звук проходит несколько трактов формирования (тех. оснащение радиодомов), первичного (соединительные линии, распределительные аппаратные, междугородние вещательные аппаратные, с помощью которых радиовещание распределяется к радиопередатчикам) и вторичного распределения программ (обмен программ между радиодомами, организация передач с места события).