Смекни!
smekni.com

Информационное телевизионное вещание в г.Красноярске: основные принципы (стр. 5 из 8)

Первый оригинальный выпуск начинается в 15.00. Он обычно короткий, 15-20 минут. В нем, в среднем, 8-9сюжетов. Более половины новостей в выпуске - репортажи, снятые в день эфира. Остальная информация - повторение "вчерашней", однако с новымидеталями.

В 20 часов начинается "главный" выпуск. Он идет полчаса, и, кроме сюжетов дня, в немобязательно присутствуют курсы иностранных валют, информация КЭС и службы "005".

Последний, 23-часовой выпуск отличается от предыдущих более легким характером информации. Предпочтениеотдается новостям из области культуры. Кроме того, обязателен в этом выпуске коллаж.

И.Долгушина:

- Это коротко, где-то, секунд по 15, но где-то 7-8 сюжетов, которые прошли у нас в 3-часовом и 8-часовом выпуске, но не вошли в 11-часовой. Мы вколлаже даем суть, очень фрагментарно - самую суть события.

Если происходит какое-то особенно важное событие, то этот сюжет, как правило, ставится в выпуске первым.Обычный лимит времени - 1-1,5 минуты - в этом случае может быть увеличен.

Устные информации в "Новостях ТВК" обычно несколько короче, чем в программе "ИКС".При верстке выпуска должно приблизительно соблюдаться следующее соответствие: 70% - видеорепортажей, 30% - "устных".

И.Долгушина:

- Изначально мы для себя определили, что у нас должно быть картинки гораздо больше, чем устной информации. Мы лучше сократим устные информации,если у нас их нечем прикрыть.

Время от времени как полноценные сюжеты в "Новостях ТВК" появляютсякомментарии к каким-либо событиям. Как правило, их видеоряд берется из эфира центральных программ.

Иногда в сюжетах используются фрагменты из мультфильмови кинофильмов. Однако нужно отметить,что в части графического оформления экрана "Новости ТВК" пока не придумали ничего радикально отличающегося от "НовостейАфонтово". Так же, как и в "Афонтово", в "Новостях ТВК" есть отдельные рубрики для курса валют и сообщений службы"005".

В течение нескольких месяцев спорт в "Новостях ТВК" выходил как самостоятельный блокв выпуске, с отдельным ведущим. Однако с течением времени "Новости ТВК" отказались от такой подачи спортивной информации, и сейчас еечитает ведущий выпуска.

Как любая негосударственная телекомпания, ТВК напрямую зависит от денег спонсоров. Но здесь ситуациянесколько иная, чем в "Афонтово". Одним из принципов программы новостей ТВК является отказ от бегущей строки и рекламных блоков в программе.Поэтому внимание зрителя не отвлекается от новостей, что, в конечном итоге, позволяет следить за внутренней логикой развития выпуска.

К числу недостатков "Новостей ТВК" можно отнести некую излишнююсаморекламу, то есть, положение, при котором программа старается не замечать собственных недостатков и, наоборот, акцентирует внимание насобственных достоинствах.

Несомненно, что у программы "Новости ТВК" есть своя информационная ниша исобственный зритель. По словам ведущего программы В.Вострова, это - "зритель, уставший от прозападного телевидения"[10. - с.4].

Глава 4.

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ КРАСНОЯРСКИХ ПРОГРАММ НОВОСТЕЙ

"Если журналист газеты при подготовке материала имеет дело только с героем репортажа, то журналисттелевидения становится при подготовке передачи членом большой творческой группы, в которой он сотрудничает с режиссером, оператором, ведущим" [8. -с.48] и техническими работниками. Здесь встает вопрос команды. Ни для кого не секрет, что даже при наличии прекрасных ведущих, режиссеров и операторовпрограмма может не получиться из-за их личной неприязни друг к другу. На красноярском телевидении достаточно явно виден процесс "миграции"телевизионщиков из программы в программу. Из "Новостей Афонтово" в программу "ИКС" перешел режиссер Тимур Овчаренко,таким же образом поступила и репортер "Афонтово" Виктория Касатова, которая, кстати, уже ушла и из "ИКСа". Здесь же можноотметить интересную ситуацию с "Примой-ТВ". Во всех красноярских программах новостей работают бывшие "примовцы" - это и МаринаДобровольская в "Новостях ТВК", и Ирина Андреева в "Новостях Афонтово", и Елена Андреева в программе"ИКС". Там же работает и Татьяна Паршинцева. Все телекомпании относятся к процессу "миграции" нормально, потому чтопонимают: становление коллектива - вещь непростая. У каждой новостийной команды есть свой лидер. Во многом от него зависит, насколько удачно сложатся отношенияв программе, а значит, насколько интересным будет эфир.

ВЕДУЩИЙ

На красноярском телевидении ни одна программа новостей не обходится без ведущего. Это не значит, что ни укого не возникало мысли отказаться от ведущего. По словам С.Кима, простая вещь убедила в неправильности этого подхода. Длительность монтажного процесса непозволяет оперативно втиснуть в рамки новостийной программы, идущей в прямом эфире, новости, поступившие во время трансляции. Ведущий должен уметь читатьновости, что называется, "с листа". Хотя, иногда случаются казусы. Многие телезрители "ИКСа", наверное, помнятслучай, произошедший 30 декабря 1994 года, когда ведущий Владимир Пичугин не смог прочитать в "прямом" эфире информацию на только чтосмонтированный, но не "начитанный" сюжет Вадима Иогансона о новогодней елке. Объяснение случившемуся простое: текст был написаннеразборчиво, от руки. Этот единичный пример показывает, конечно, не непрофессионализм ведущего, а недостатки в программной организации. В любомслучае, профессиональный ведущий должен уметь читать любую новость, отпечатанную на бумаге.

Для восприятия программы в целом не менее важно психологическое лицо ведущего. Одно из названийведущего на американском телевидении - "anchorman", то есть, "человек-якорь". Как говорит московский специалист Г.Кузнецов,"ведущий новостей, как правило, не красавец, но непременно внушает симпатию. Он свободно держится, но не развязен. Демократичен, но не вульгарен.Не принадлежит к высоколобым интеллектуалам, однако излучает понимание и сочувствие. Все понимают, что не сам ведущий добывал новости, но егообязанность - умело и тактично подать их. Он - сама уверенность, но не самоуверенность. У него четкая дикция и выразительные интонации. Неуловимымобразом он заботится о том, чтобы зрители почувствовали себя единым сообществом. Однако ведущий не претендует на то, что он выше и умнее всех:просто он поставлен у источника новостей и старается приобщить к нему всех. Именно всех, что зачастую вызывает недовольство интеллектуалов" [17. -с.224].

Однако на красноярском телевидении трудно выделить сегодня какого-нибудь ведущего, который отвечал бывсем предъявляемым требованиям.

Если говорить о популярности местных ведущих среди зрительской аудитории, можно отметить "феноменКима" (термин наш), ведущего "Новостей Афонтово". Из года в год Сергей Ким занимает в рейтингах популярности телеведущих первоеместо. На наш взгляд, это, в большей степени, объясняется, во-первых, его возрастом и, во-вторых, ежедневным появлением в эфире в одно и то же время("прайм тайм", 20.30). Фактор возраста очень важен для зрительской аудитории. Одно время телекомпании США пытались сделать ставку на молодых, энергичныхведущих, но позже им пришлось вернуться к более зрелым мужчинам и женщинам. Как оказалось, зритель видит в ведущем средних лет более надежный, по американскойтерминологии, "якорь", человека, который притягивает к экрану. Более того, информация, идущая от опытного, зрелого человека, психологическивоспринимается как более достоверная. Кстати, этот прием активно использовался на советском телевидении. Например, в то время одним из любимых у зрителейтелеведущих был Игорь Кириллов, человек "в возрасте". Кроме того, "феномен Кима" может быть объяснен еще и его доброжелательнымотношением к аудитории. Однако нужно признать, что, по мнению некоторых, он иногда "переигрывает", что не остается незамеченным телезрителями.Тем не менее, цифры показывают, что для красноярского телезрителя такой способ подачи новостей пока более приемлем, чем какой-либо другой.

Тем не менее, сейчас на красноярском телевидении явно виден процесс "омоложения" ведущихновостийных программ. Из 12 постоянных ведущих 7 моложе 30-ти лет. Это ведущий "Новостей Афонтово" Сергей Видов и ведущие "НовостейТВК" Дмитрий Чечкин, Вадим Востров и Ольга Альберг. Что касается программы "ИКС", трое из четырех постоянных ведущих -Алексей Соколов, Владислав Власов и Анжелика Бендина - моложе 30-ти.

Можно предположить, что, вопреки исследованиям американских специалистов, в среде российскихтелезрителей сформировалась другая психологическая оценка молодых ведущих. Это связано, по нашему мнению, с популярной в свое время программой"Взгляд", где молодые ведущие показали честный, смелый, нестандартный и в то же время профессиональный подход к освещению новостей.

Последние рейтинги показывают, что в Красноярске популярность более опытных ведущих старше 30 летвыше, но пока еще рано делать окончательные выводы, поскольку наметилась тенденция к повышению рейтингов молодых.

РЕПОРТЕР

Если определять ведущего как "лицо программы", то репортер в новостях - человек номер один. Сразуоговоримся, что понятие "репортер" на красноярском телевидении довольно новое, и принято лишь в "Новостях Афонтово". Впрограмме "ИКС" и в "Новостях ТВК" есть должность "редактор", но функции репортера и редактораодинаковы.

Репортаж является основным жанром новостийной телепрограммы: "телевидение репортажно посвоей природе... Репортаж - наиболее оперативный жанр, наглядный, достоверный... Репортаж - это информационно-публицистический жанр,рассказ очевидца с места события или явления на актуальную общественно значимую тему, который сжато, образно, документально точно отображаетконкретную действительность" [3. - с.26]. Принято разделять репортажи по содержанию на 1)событийный и 2) проблемный. Часто в репортажах присутствуют исобытийность, и проблемность.