Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг 10 (стр. 4 из 4)

Поскольку во всех случаях сторонами сделок выступают только члены биржи, клиринговая палата сверяет по каждой сделке поступившие от продавца и покупателя. На след. день каждый член биржи получает из клиринг. палаты такой же список, но разделенный на две части. В 1ой указаны сделки, по к-рым сведения продавца и покупателя в точности совпадают, 2ой – сделки, к-рые партнеры данной фирмы в списке не указали. Все случаи расхождения, отмеченные клиринг. палаты, явл. предметом разбирательств между брокерами. При этом интересы клиентов не должны страдать. При обнаружении ошибок в сделке или отсутствия сделки как таковой, биржевики сами договариваются, какая сторона берет на себя издержки, связанные с исправлением ошибок. Во всех случаях эти издержки несут бирж. После уточнения новые списки вновь отправляются в клиринг. палату. Исполнение сделки предполагает встречное выполнение обязательств продавца и покупателя. Если одна из сторон не выполнит своих обязательств, то и др. сторона понесет убытки. Поэтому на фонд. биржах и клиринг. орг-циях обычно действует принцип «поставка против платежа». Сама поставка ЦБ, проданных и купленных м.б. осуществлена путем их передачи из рук продавца покупателю. Однако ЦБ крупных компаний, имеющие обширный вторич. рынок, обычно хранятся в депозитариях. Продавец ЦБ, чьи бумаги хранятся в депозитарии, дает указание депозитарию перевести их на счет покупателя. Если сделки купли-продажи осуществляются с помощью клиринг. орг-ции, то такое распоряжение депозитарию дает клиринг. палата. В соотв-вии с этим поручением депозитарий осуществляет перевод этих ЦБ на счет нов. Владельца. Сделка считается исполненной, когда депозитарий осуществляет перевод ЦБ по счетам «депо» и передает клиринг. орг-ции и участникам торговли выписки со счетов о произведенных переводах.

Инвестиционная политика кредитно-финансовых институтов на РЦБ

Коммерч. банки как универсал. кредитно-финансовые институты явл. активными участниками РЦБ. При выборе инвестиц. политики и определении структуры инвестиц. портфеля банки руководствуются след. критериями: ликвидность, уровень доходности, величина банков. процентных ставок. Основное внимание при этом уделяется ликвидности активов.

Ликв-ть характеризуется возможностью продажи ЦБ в течение коротк. времени без значител. убытков. Ликв-ть ЦБ (облигаций) увеличивается по мере приближения срока их погашения. Для большинства банков характерно стремление держать в своем инвестиц. портфеле как можно большее кол-во ЦБ с корот. сроками погашения. Помимо ликв-ти бол. внимание уделяется уровню доходности ЦБ. При одинаковом уровне ликв-ти банки стремятся купить те ЦБ, к-рые приносят больший доход, но уровень доходности ЦБ напрямую зависит от степени риска. Поэтому лишь незначител. Кол-во банков предпочитают вкладывать сколько-нибудь значител. средства в ЦБ с высоким уровнем дохода и высокой степенью риска. При определении размеров и структуры инвестиц. портфеля бол. внимание уделяется величине банковской процентной ставки, т.к. при высоком уровне банк. %-та курс ЦБ уменьшается, и наоборот. Поэтому наибол. интерес для банка представляют перспективы изменения %-ных ставок. Если банк ожидает понижение %-ных ставок, он обычно покупает ЦБ в целях их послед. продажи по более высокому курсу. При высоких %-ных ставках довольно часто банки покупают крупные партии ЦБ и прежде всего, среднесрочных и частично долгосрочных в целях обеспечения достаточно выс. уровня доходности и поступлений от своих портфельных инвестиций. Однако не всегда и не во всех странах банки свободны в выборе при покупке ЦБ. В ряде стран от бнков требуется поддержание опред уровня ликв-ти банковского баланса в форме опред. доли инвестиций в го-е ЦБ. Хотя и в этом случае банки имеют возможность изменять структуру своего инвестиц. портфеля, варьируя удел. Вес гос-х ЦБ с различными сроками погашения. Обычной практикой для большинства банков явл. поддержание такой структуры распределения портфельных инвестиций по срокам, к-рая позволяет обеспечить пост. рефинансирование инвестиц. портфеля.

Инвестиц. политика специализированных небанковских кр.-фин. институтов зависит от специфики их деят-ть:

страховые компании – при инвестировании отдают предпочтение акциям и облигациям корпораций (США, Канада), во Франции и Англии основ. часть денеж. фондов они помещают в акции

пенсионные фонды – вкладывают свои денеж. ср-ва в акции, облигации и гос-ые ЦБ, отдавая предпочтение обыкнов. акциям

инвестиц. компании – осуществляют долгосрочное инвестирование экономики запад. стран через приобретение акций и корпоратив. облигаций

фин. компании – приразмещении своих ресурсов отдают предпочтение вложению в гос-ые ЦБ

благотворител. фонды - большую часть их активов составляют акции и облигации корпорации

кредитные союзы – только небол. часть их активов (≈10%) формируется за счет вложений в различ. виды ЦБ как частных, так и гос-х.

Система государственного регулирования

Налоговое регулирование

Особое место в регулировании РЦБ занимает налогообложение с ЦБ. Используя налогообл-е в качестве инструмента регул-ния РЦБ, гос-во решает в т.ч. и свои проблемы: ускоряет процесс погашения дефицита гос. бюджета путем введения льгот по налогообл-ю на доход го-х ЦБ. Подобным образом гос-во поощряет финансирование соц-х программ. Так, в запад. странах самыми льготными с т.зр. налогообл-я явл. облигации, выпускаемые под строит-во дорог, больниц, школ и т.д. Особую роль в регулир-и фонд. рынка России играет гос-ая система налогообл-я. Она обладает мощной потенц-ой возможностью стимулировать инвестиции и во многом определяет эффективность функционирования РЦБ. В соотв-вии с законом «О налогах на операции с ЦБ» плательщиком налогов явл. ЦБ, а объект налогообл-я – регистрируемая номинал. ст-ть их выпуска. При этом налогом на операции с ЦБ облагаются только выпуски секций, облигаций и жилищных сертификатов. Эмиссия инвестиц. паев налогообл-ю не подлежит. Этот налог взимается в момента подачи документов в на регистрацию проспекта эмиссии из чистой прибыли предпр-я в размере 0,8 %. Первич. эмиссия при учреждении орг-ции налогом не облагается. В соотв-вии с действ-щим налог. Кодексом устанавливается, что дивиденды по акциям, проценты по облигациям и доходы по др. ЦБ включаются в валовую прибыль предприятий, но эти суммы исключаются из налогообл-ой базы, т.к. налог должен удерживаться из источника дохода. Проценты и выигрыши по гос-ым ЦБ-м РФ, ЦБ-м субъектов федерации и органов местн. самоуправления налогом не облагаются. Предпр-я и орг-ции, выплачивающие проценты и дивиденды держателям ЦБ-х, несут отв-ть перед бюджетом за адекватность налогообл-я и обязаны информировать налоговые органы о доходах физ. лиц и размерах удерживаемых налогов. Совр. рос. система налогообл-я громоздка, сложна, непоследовательна, и поэтому не выполняет стимулирующую функцию развития РЦБ.

Секьюритизация

Секьюритизация – реализация долгов на фондовом рынке

Секьюритизация активов – перевод некоторых видов малоликвидных или вовсе не ликвидных активов кредитных учреждений в форме ЦБ с последующей их продажей на вторичном рынке.

Секьюритизации подвергаются средне- и долгосрочные долговые обязательства, возникшие в результате кредитных операций и находящиеся в кредитных портфелях банка.

Механизм секьюритизации позволяет разморозить эту задолженность, снять ее с баланса кредитного учреждения и обеспечить приток ликвидности в форме свободных денежных средств.

ЦБ, возникающие в результате возмещения задолженности банком, переходят в портфель др. институцион. инвесторов и операторов фин. рынка.

Их дальнейшее обслуживание (вывод %, погашение основ. ) осуществляется денеж. потоков, поступающих от 1ых должников по выданным кредитам.