Смекни!
smekni.com

Аграрная пресса (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория и практика средств массовой информации»

«Аграрная пресса».

Работу выполнила: студент гр. СО-324 М.С. Задорина

Работу проверил: доц. Каф. ФиСК

В.М. Слабодян

дата сдачи: _______

дата проверки: _______

Омск 2007


Оглавление:

Введение

Глава 1. Аграрная пресса России

1.1.Становление аграрной прессы и ее современное состояние

1.2. Периодические издания аграрной прессы...

Глава 2. Место аграрной прессы в системе СМИ

1.1 Анализ аграрной прессы

1.2 Макет журнала

Заключение

Список литературы

Введение:

Аграрный вопрос в России всегда был одним из главных. Этому вопросу не один год своей творческой деятельности отдали такие журналисты как Вален­тин Овечкин, Борис Можаев, Георгий Радов, Юрий Черниченко, Иван Васильев. Об­суждение в печати проблем деревни всегда вызывало и вызывает об­щественный резонанс. А сегодня, когда развитие сельского хозяйства является одной из приоритетных задач российского государства и наиболее обсуждаемой темой в российских СМИ, совершенствование аграрной тематики является актуальной проблемой современной журналистики.

Объект – аграрная проблематика.

Предмет – аграрная пресса России.

Цель моей работы проанализировать существующую аграрную прессу.

Выявить плюсы и недостатки изданий, данной тематики;

Предложить вариант аграрного периодического издания, наиболее отвечающего современным требованиям.

Практическая значимость – привлечь внимание к проблеме современной аграрной прессы, расширить читательскую аудиторию, увеличение числа изданий, отражающих данную тематику.


Глава1. Аграрная пресса России

1.1. Становление аграрной прессы и ее современное состояние

Развитие системы аграрной прессы, как и всей российской журналистики, в постсоветский период, носит противоречивый характер, во многом обусловленный кризисными явлениями в жизни общества. Несмотря на потери и трудности, аграрная прес­са выжила: в стране издаются десятки специализированных газет и журналов, рассчитанных как на сельских жителей, так и на го­рожан-землевладельцев. Наряду с традиционной «Сельской жиз­нью» выходят еженедельник «Крестьянская Россия», хорошо известная читателям газета «Ваши 6 соток». В последние годы появи­лись и новые издания: «АиФ» на даче», «Мой прекрасный сад», «Сельскохозяйственный оптовик» и др. Есть аграрные издания и врегионах.

Если говорить об аграрной теме в современной российской журналистике в целом, то следует отметить две тенденции. С одной стороны, аграрная периодика расширила свою тематику, с дру­гой — общественно-политические издания увеличили объем аг­рарной проблематики.

Аграрный вопрос в России всегда был одним из главных. Об­суждение в печати проблем деревни всегда вызывало большой об­щественный интерес. Не случайно имена видных журналистов были связаны в советский период именно с аграрной темой. Достаточно обозначить журналистику 50—80-х гг. такими именами, как Вален­тин Овечкин, Борис Можаев, Георгий Радов, Юрий Черниченко, Иван Васильев.

Проблемность нынешнего положения аграрной прессы кроет­ся в том, что утрачены многосторонние связи с читателями. Так, одна из самых массовых в прошлом газета «Сельская жизнь» сни­зила свой тираж с 10 млн. до 100 тыс. экз., а вместо одной тысячи ежедневно получаемых редакцией писем сейчас приходит не бо­лее ста. Исчезли когда-то традиционные рубрики «Газета выступи­ла» или «По следам наших выступлений». Издание просто инфор­мирует. Аналитические и организующие начала уже не имеют преж­ней актуальности.

Для советской печати была характерна активная аграрная про­паганда, ведущая свою родословную от «Сельскохозяйственной лаборатории "Бедноты"» и сменных полос «Крестьянской газе­ты», предназначенных для отдельных республик, краев и областей (позднее этот опыт использовали газета «Сельская жизнь» и неко­торые областные и краевые издания). Кроме специализированных газетных изданий, ориентированных на массового сельского чита­теля, в стране выходили отраслевые издания журнального типа — центральные и республиканские, рассчитанные на специалистов сельскохозяйственного производства. В роли главного пропаганди­ста аграрных идей партии и арбитра по всем спорным вопросам выступала не «Сельская жизнь» (что было бы логично), а орган ЦК КПСС — газета «Правда». Так, в середине 70-х гг. «Правда» публиковала по 3—4 сельскохозяйственных передовых статьи в ме­сяц (до 40 и более в год).

Аграрная пропаганда была рассчитана одновременно на все слои населения и на отдельные группы представителей сельскохозяй­ственного труда и специалистов сельского хозяйства. Соответственноаграрной проблематикой занимались как общеполитические, так и специализированные и отраслевые издания.

1.2. Периодические издания аграрной прессы

Современная аграрная периодика достаточно представительна. Сами названия изданий говорят о разнообразии прессы, пишу­щей для села и о селе: «Сельская жизнь», «Нива России», «Крес­тьянские ведомости», «Крестьянская Россия», «Сельский коммер­сант» и т.д. Среди десятков крупных российских аграрных изданий можно назвать как традиционные журналы («Животновод», «Земледелие»), так и новые («Фермер», «Новый фермер»). В боль­шинстве своем эти издания распространяются по подписке.

Во многих областях появились специализированные, рассчитан­ные на село издания. В Ярославле вышла «Северная пчела», заявлен­ная издателями как «крестьянская газета России». Популярным стал у горожан и «Ярославский садовод и животновод», выходящий с приложениями. Сельская тематика занимает значительный объем газетной площади в районных изданиях. Ярославская районная об­щественно-политическая газета и название взяла исходя из сути про­блематики — «Ярославский агрокурьер».

Среди других региональных изданий можно упомянуть пермс­кую «Крестьянскую газету», газеты «Притяжение земли» (Ивано­во), «Сотка» (Тверь), «Земля Нижегородская» (Нижний Новго­род), «Сам хозяин» (Казань), «Фазенда» (Самара). Эти издания, рассчитанные на садоводов и огородников, фермеров и дачников, выходят тиражом от 5-7 до 10—15тыс. экз. Они дают информацию о специфике сезонных работ, полезные советы, публикуют мате­риалы в помощь агрохимическому самообразованию и т.п.

Стремление горожан самим хозяйствовать на земле отразилось в появлении целого ряда специализированных изданий: «Дачни­ки», «Наша дача», «Ваши 6 соток», «Граунд» и др. Такие приклад­ные, как правило, издания подчеркнуто аполитичны и носят су­губо «инструментальный» характер.

Для развития современной аграрной прессы большое значение имеют издания, которые принято считать одновременно и обще­ственно-политическими. Назовем некоторые из них. На информа­ционном рынке закрепилась «Сельская жизнь». Практически весь тираж газеты распространяется через подписку. Выходит «Сельс­кая жизнь» три раза в неделю (дважды на 4 полосах форматом А-2 и один раз «толстушкой» на 16 страницах форматом А-3). Основ­ная проблематика связана с экономикой и социальной практикой. «Сельская жизнь» не избегает проблем текущей политики. Тради­ционными остаются рубрики «Зеленая аптека», «Астрологический календарь огородника», «Новые книги» и т.д. В газете немало «внут­ренней» рекламы.

Несмотря на общие трудности и резкое падение тиража, «Сель­ская жизнь» остается своего рода флагманом аграрной прессы. Ее читают и анализируют в президентских структурах. Она авторитет­на среди политиков-аграриев, на нее делаются ссылки.

Возобновленная в 1991 г. газета «Крестьянская Россия» (ос­нована в апреле 1906 г.) является общественно-политической и сельскохозяйственной газетой. Ее тираж — 100 тыс. экз. (20 тыс. экз. идет по подписке), аудитория же издания, по мнению са­мой редакции, гораздо больше — «более 420 тысяч по всей Рос­сии». Этот еженедельник выходит на 16 полосах, имеет ежеме­сячный журнал-приложение «Сельскохозяйственный продоволь­ственный рынок» с семитысячным тиражом и объемом от 60 до 120 страниц.

Основные разделы издания — «С пылу с жару» (актуальная информация дня), «О чем говорят» (политика, астрология, на­родная медицина), «Ваше право» (юридические консультации на все случаи жизни), «Сад и огород», «Страницы истории», «Се­мейный кошелек». Немало страниц отведено под раздел «Бесплат­ные объявления», который имеет рубрики: «Разное»; «Живность, семена и саженцы»; «Недвижимость, земля»; «Работа»; «Знаком­ства»; «Техника и технология».

Три раза в месяц на 16 полосах выходит всероссийская газета «Нива России». Ее тираж колеблется в пределах от 35 до 100 тыс. экз. Представление о содержательной структуре издания дают на­звания разделов: «События, факты, мнения», «Информация и анализ», «О хлебе, земле и реформе», «Институт бизнеса», «Ваш дом, ваше подворье», «Прошлое и настоящее».

Среди изданий, ориентированных на горожан, заметна вось­миполосная еженедельная массовая газета «Дачники: ваш дом, сад и огород»; ее тираж более 100 тыс. экз. Газета выходит в московс­ком издательстве «Пресса», а сама редакция расположена в одном из подмосковных совхозов. К основным разделам относятся «Дела житейские», «Сад», «Мастерская», «Юридическая консультация», «Разные разности». Издание имеет ежемесячное приложение «Дач­ный калейдоскоп».

Газета «Ваши 6 соток» выходит дважды в месяц на восьми по­лосах. Ее тираж — 150 тыс. экз. Это издание сугубо практического назначения, с обилием материалов-консультаций, советов. Чита­телей информируют, просвещают о болезнях растений и о спосо­бах прививки, о зимней витаминной подкормке, о качествах раз­личных сортов овощей и т.д.