Смекни!
smekni.com

Анализ телеканала СТС (стр. 2 из 5)

Рейтинги показывают, что каналу СТС удалось увеличить аудиторию. Появляются новые социальные группы, которые назвать средним классом нельзя, но это бесспорно люди, адаптировавшиеся к новым историческим условиям. Эти люди проектируют свою жизнь - отдых, карьеру, имидж - самостоятельно, без помощи телевидения. Для них СТС - очень полезный канал. У СТС доминирует молодая аудитория. Если говорить о рубеже 10% аудитории, которые телеканал хотел получить в течение трех лет с момента прихода Роднянского, очевидно, что СТС должен был превратиться в универсальный. Ведь 10% зрителей - это доля канала-мейджора, игрока высшей лиги. Сейчас в России доля канала, который стоит на третьем месте по популярности, составляет 14%. СТС должен сдвинуться в более широкий сегмент аудитории, но сохранить направленность на своего зрителя - детей и молодежь. Аналоги есть. В Америке это Fox, с программной концепции которого несколько лет назад был срисован СТС, но там появились очень сильные новости, или Pro 7 в Германии.

СТС может оказаться если не единственным, то во всяком случае одним из очень немногих телеканалов, способных если не конституировать, то констатировать и зафиксировать определенные исторические и психологические изменения, произошедшие в России. В последние годы появились совершенно другие люди, которые по-другому, не так, как при Советском Союзе, строят отношения и с жизнью, и друг с другом: по-другому знакомятся, влюбляются, живут вместе, общаются, ходят в гости.

СТС предлагает очень ясную систему координат. Дорога развития СТС не единственно возможная, но в нем есть ясное послание зрителю: "Мы вот такие. Мы предлагаем такое вот кино с жестким отбором. Вот такие-то сериалы... Снимаем программы, которые ведут определенные люди". Все вместе это образует некое пространство, которое, я надеюсь, цельное. Если эта цельность облика и, соответственно, того, что называется сегодня брендом, сохранятся, аудитория будет расти всегда.

Есть зрители, лояльные Первому каналу или "России", и такому каналу как СТС их не оторвать - разве что на отдельные программы.

Устали многие и от информационных войн, и от использования телевидения в политических целях. Для такого рода зрителя СТС, который не имеет ни знака "плюс", ни знака "минус" в политическом, идеологическом и пропагандистском виде, представляет собой виртуальное пространство, способное увести человека в сказку, в мир на грани, в ирреальное состояние. Ведь сейчас число любителей подобного рода жанров и состояний необычайно велико. Посмотрите на лидеров кинопроката - это "Гарри Потер", "Властелин Колец", "Матрица", "Терминатор". СТС должен стать большой сказкой не только для детей, но и для взрослых.

Стоит обратить внимание, что СТС хуже воспринимается, когда говорят о реальности "реально". А когда находится пути рассказать о мире, преломляя взгляд через определенные фильтры, когда создается у зрителя ощущение возможности существования параллельных миров, СТС смотрят с радостью. Иначе не работал бы так здорово в прайм-тайме западный сериал "Зачарованные" о трех красавицах-ведьмах - не смотрели бы его столько людей, среди которых и стар, и млад. СТС подходит ироничный взгляд на мир, несерьезный или, как говорят сегодня, стебный. Телеканал не может показывать качественные патриотические сериалы без улыбки - аудитория этого не понимает. Зритель хочет видеть большую разноцветную праздничную сказку.

Например, в программе Сергея Майорова и Артура Валеева "Истории в деталях" очень похожее настроение. Это реальные сказочные истории с очень точной особой повествовательной интонацией ведущих, которым безумно интересно то, что они рассказывают.

Все попытки делать "Детали" сталкивались с привычкой к единой парадигме восприятия информационных программ, в которых уже знаешь, как человеку надо снять сюжет, взять разные точки зрения и рассказать об этом драматично. Но такому телеканалу, как СТС этого мало, еще нужна сказочность, нужна Грейс Келли, выходящая замуж за принца. Нужны люди, приезжающие из горноалтайских деревушек и становящиеся звездами в Москве. Нужны ребята, в школьные годы решившие стать великими спортсменами и ставшие ими. Нужно ощущение возможности самого невероятного в жизни человека. Эти "реальные" сказки для взрослых должны быть убедительными и оптимистичными. СТС универсализируется, но он никогда не будет похожим на Первый или "Россию".

СТС - это телевидение сегодняшнего и даже завтрашнего дня, которое меняется, но не так стремительно, как два канала-лидера, потому что аудитория этого канала не так быстро реагирует на перемены.

1.3 СТС - ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

1 декабря 1996 года можно по праву считать днем рождения не только телеканала СТС, но и нового развлекательного телевидения в России. Именно с момента появления канала СТС слово «развлекательный» стало ассоциироваться на телевидении с молодостью, динамизмом и положительными эмоциями. СТС сегодня дарит зрителям ощущение новой реальности, праздника и полноты жизни, помогает найти себя в пространстве частной жизни. В оптимистичном, ироничном и очень современном мире СТС, принципиально объявившим войну депрессии, сегодня ощущают себя комфортно более 100 миллионов зрителей всей страны. СТС стал первым российским каналом, доказавшим, что сетевой негосударственный вещатель может составить реальную конкуренцию федеральному телевидению. Сделав ставку на неполитическое, развлекательное ТВ, рассчитанное на молодежную и семейную аудиторию - 6-54, СТС абсолютно четко уловил настроения общества и предложил новые правила игры на отечественном медийном рынке. СТС - коммерчески успешный, финансово прозрачный, эффективно управляемый медиапроект, самый динамично развивающийся среди всех российских телеканалов, который олицетворяет собой телевидение завтрашнего дня. Бренд СТС - один из самых известных в России. Девиз телеканала СТС - «Первый развлекательный». Целевая аудитория СТС - социально активные люди в возрасте от 6 до 54 лет.

Александр Роднянский, президент «СТС Медиа»:

«Ниша, в которой работает СТС, - наиболее перспективна сегодня, как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения потенциального развития. Это развлекательное, молодежное, неполитическое телевидение. Телевидение, которое направлено, прежде всего, на молодежную и семейную аудиторию и призвано формировать у зрителей позитивный настрой и оптимистичную жизненную позицию. В современном обществе для людей - прежде всего молодых людей - важнее политических оказались ценности семейные. А это - особый мир человеческих эмоций, взглядов и состояний, представляющий пространство для мечты. Для проекции собственного будущего состояния. Для нового представления о счастье. И все это - в новых для телевидения художественных формах. Внимание аудитории переключается на приоритеты частной жизни. Зрительские предпочтения теперь связаны с телевидением не как инструментом политической борьбы и способом реализации протестных настроений, а как с естественным пространством досуга и образования. Информационное телевидение становится все менее востребованным. Телезрителю сегодня нужна не столько информация, сколько гламур и сказки. Мы даем им эту сказку для взрослых». Ежедневно зрители Первого развлекательного получают заряд бодрости и положительной энергии, которые несут программы, шоу и фильмы СТС, и чувствуют себя вполне комфортно и гармонично в мире новой реальности, созданной каналом. И этот выбор аудитории - не случайный, а вполне осознанный. Люди ищут «другую» реальность. Они получают ее на СТС, поскольку канал показывает, как сегодня, сейчас можно изменить жизнь к лучшему. СТС формирует особый мир человеческих эмоций, взглядов и состояний, где есть место мечте и новым представлениям о счастье. Телеканал СТС - самый крупный и успешный актив холдинга «СТС Медиа». Это Сеть Телевизионных Станций, которая объединила более 300 станций, вещающих в более чем 1100 городах и населенных пунктах России. Чтобы Первый развлекательный был востребован зрителями - людьми, стремящимися получать удовольствия от жизни, ориентированными на семью, познающими мир, - СТС постоянно предлагает им новые жанры и решения. Бренд «Первого развлекательного» стал одним из самых известных в стране, а 10% зрителей СТС наиболее привлекательны для рекламодателей.


II. Анализ деятельности канала СТС

СТС позиционируется как первый развлекательный канал - яркое, стильное, современное, динамичное телевидение, которое максимально отвечает интересам целевой аудитории.. Телеканал СТС продолжает очень жестко конкурировать с телеканалами Первый, Россия, НТВ в своей целевой аудитории «Все 18-45». Целевая аудитория - активное население с уровнем доходов выше среднего. Можно с уверенностью говорить, что СТС обладает «своим телезрителем». Телевизионная реклама направлена на конкретную аудиторию и должна полностью удовлетворять ее вкусам и требованиям, а стоимость рекламы напрямую зависит от аудитории и рейтингов на СТС.

В эфире канала большое количество фильмов, телесериалов, мультфильмов и развлекательных шоу. Канал СТС вещает круглосуточно.

Именно СТС открыл для российских зрителей такие современные телевизионные жанры, как костюмный телероман, ситком (ситуационная комедия) и драмеди (сочетание драмы и комедии). Проекты СТС «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой» и «Кадетство» приобрели национальный масштаб, объединив зрителей разных социальных слоев и разного возраста. СТС активно развивает жанры развлекательной журналистики. «Кино в деталях», программа «Истории в деталях», дважды лауреат премии ТЭФИ, - эти оригинальные форматы сегодня признаны телевизионным сообществом и зрителями. Много внимания руководство канала уделяет детскому вещанию - лауреат «ТЭФИ» программа «Самый умный», «Улица Сезам», разнообразные увлекательные мультфильмы для самых маленьких зрителей и сериалы для тинейджеров украшают эфир СТС. Развлекательные шоу «Жизнь прекрасна», «Снимите это немедленно!», «Свадебный переполох», импровизационные шоу «Хорошие шутки» и «Слава Богу, ты пришел!» делают канал безошибочно узнаваемым. СТС - это не только сериалы, программы, шоу. Популярные ведущие Тина Канделаки, Федор Бондарчук, Татьяна Лазарева и Михаил Шац, Лена Перова и Михаил Швыдкой, Саша Вертинская и Таша Строгая, создатель и ведущий программы «Истории в деталях» Сергей Майоров; актеры, ставшие мегапопулярными благодаря участию в проектах СТС - Елена Корикова («Бедная Настя»), Анастасия Заворотнюк и Сергей Жигунов («Моя прекрасная няня»), Анна Невская и Андрей Носков («Кто в доме хозяин?»), Нелли Уварова и Григорий Антипенко («Не родись красивой»), юные герои сериала «Кадетство» - Александр Головин, Борис Корчевников, Павел Бессонов, Аристарх Венес, Артур Сопельник, Кирилл Емельянов, Артем Терехов - вносят свою лепту в создание позитивного мира СТС.