Смекни!
smekni.com

Значение местного радио (стр. 2 из 4)

"Мое участие в работе заводского радиовещания вызвано тем, что его первый редактор (ныне покойный) Иосиф Семенович Гликман был мне лично знаком еще с довоенных лет, он тогда работал сотрудником газеты "Автогигант", где и я начинал рабкоровскую деятельность. И когда в 1949 году создалось заводское радио, он-то и пригласил нас рабкоров "Автогиганта", также некоторых сотрудников газеты, например, И.О. Филатова, к участию в работе радио.

Первые годы я давал небольшие информации как положительного, так и отрицательного характера, они нередко были использованы в звуковых выпусках и листах колючего конвейера. Но Иосиф Семенович постоянно просил давать более обстоятельные материалы о новинках, внедренных в производство, и людях, которые их внедряли, о культуре производства, при этом подсказывал, как это сделать. Так постепенно мои заметки стали увеличиваться в размерах, а в 1954 году меня впервые избрали в профсоюзный комитет и поручили возглавлять комиссию охраны труда. Немного освоившись с общественной нагрузкой, я стал давать информации и на эту тему, одновременно с этим я писал о рационализаторах и выявленных ими резервах производства".

"Редакционную работу Иосиф Семенович сочетал долгие годы с партийной, будучи секретарем парторганизации отдела технической информации. Нагрузка была солидной, и Гликман многое делал по заданиям парткома завода. Но никакие отвлечения не могли заслонить его главной заботы - своевременного выхода радиопередач.

Уже будучи на пенсии, Гликман Иосиф Семенович часто заходил в редакцию, по-прежнему болел за неё. И коллектив встречал его приветливо, обращаясь за советами и помощью "

Секретарем по пропаганде в парткоме завода была Лидия Ивановна Некрасова. До этого она работала в "Автогиганте". От неё в первую очередь зависел подбор кадров во вновь организуемой редакции радиовещания.

Третьим работником стал Иван Осипович Филиппов. "Он был не особенно грамотным, но мог "собирать материал", писать заметки. В редакции "Автогиганта" Филиппов работал как "выдвиженец" из рабочего класса уже после войны. Во время войны он работал где-то "в органах" - мы его не расспрашивали - не полагалось. Был он обременён семьёй - четверо или трое детей. Вот и стал заместителем редактора.

Надо сказать, как редакция мы долгое время существовали как бы нелегально, т.е. мы были и, как бы, нас "не было". В штатном расписании мы числились – редактор как старший мастер цеха связи, а литработники – как мастера цеха связи".

Короткое время диктором работала Владилена Менхина, которая до этого работала на районном радио. "У нее был хорошо поставленный, красивый голос. Но редакция находилась "на птичьих правах", и нашего диктора взяли в цех связи – "мотать проволоку", - вспоминает Попова Н.П. Впоследствии Лина и Володя Менхин – радист уехали в Заволжье".

До 1957 года мы читали сами. Постепенно обзаводились техникой. Сначала и "Днепр" был достижением. Радисты – В.Малоземов, В.Есенин, М.Палев крутили пластинки с любимой музыкой. Особенным спросом тогда пользовались "Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно", "Эх, дороги, пыль да туман…" Идешь по заводу, и звучит любимая музыка или передача о "последних известиях".

В наших выпусках освещается ход социалистического соревнования, производственные рекорды в честь очередного политического события или праздника – годовщины Октября, 1 Мая, день рождения вождя и отца народов товарища Сталина, В.И.Ленина и другие. Критиковать мы не имели права. Это было вроде удобно – никого не трогать и тебе как журналисту спокойнее. Но с другой стороны, как это журналист не может высказать свое отношение к вопиющим фактам?! Иосиф Семенович нашел выход: практический материал, оформляется в виде листков "Колючего конвейера". Работал над ним Александр Дудковский - в то время он был художником и руководил художественной самодеятельностью в одном из цехов. А вообще человек незаурядный, талантливый - все автозаводцы помнят его (к сожалению уже ушедшего из жизни) по работе во Дворце культуры.

И так к 1953 году мы организовались в БНТИ бюро научно-технической информации. Начальником стал А.И. Фоминых. Старый большевик, участник третьего съезда комсомола, видевший своими глазами Ленина, что придавало ему в наших глазах больше значение. Поскольку Иосиф Семенович был инициатором и продвигал наше суденышко к намеченной цели, то и редакция фактически распоряжалась выделенным для БНТИ цехом связи помещением. Вся правая половина, включая зал радиостудии, была занята кроссами, которые считались как бы дублирующими телефонную станцию завода, находящуюся в кузовном корпусе. Предполагалось оставить только справочную, остальное передать БНТИ, а на этих площадях разместить все хозяйство из линейного цеха № 5.

Против объединения протестовал Дом техники, где был самостоятельный директор и даже главный инженер. Новый же отдел не знал, куда пристроить художников у которых были особенно тяжелые условия труда. Все это было в конце концов утрясено. В 1954 году наш новый коллектив избрал партбюро, которое возглавил Гликман; парткомом-председателем стала я и переизбрана была через 7 лет. Тогда в БНТИ работало 60 человек (позже в 60-70-х годах - 97).

Художников - В. Лудина, А. Шабанова, А.Шарпана, А.Рязанова - поместили в маленькой комнате, где сейчас редакция радиовещания, позже они переехали в Дом техники. Фотограф кочевал по разным помещениям, немало пришлось хлопот и на долю профкома. В конце концов фотограф обосновался в Доме техники. Наша редакция к 1957 году из пяти человек, включая машинистку, помещалась в комнате рядом с радиостанцией. Из-за этого зала шел спор "под ковром" с заводским комитетом, но в один прекрасный день наши радисты штурмом очистили донельзя захламленный зал и врезали свои замки, и в конце 1957 года редакция переместилась в ту комнату, которую занимали до сих пор. В 1959 году я перешла работать во вновь открывшуюся научно-техническую библиотеку в отдел патентно-технической литературы, а на мое место была принята Зоя Ивановна Тырышкина.

Когда Иосиф Семенович Гликман ушел в 1970 году на пенсию, она стала редактором".

6. Мирные будни районного радио

Окончилась война. Наступили мирные будни. С каждым годом возрастала мощность узла. "Б.А. Казимиров все свои творческие силы, энергию, знания и опыт отдал делу развития и совершенствования средств радиофикации г. Горького". Он и сейчас передает свой огромный жизненный и трудовой опыт молодым работникам.

Борис Алексеевич уделил большое внимание перспективному развитию района. С его непосредственным участием и помощью были построены и пущены новые объекты радиосети, отдельно стоящие ОУС-21, ОУС-10, ОУС-23.

"За достигнутые успехи в работе Казимиров Б.А. неоднократно отмечался руководителем ПТУС и РГТУ, награждался Почетными грамотами Министерства связи СССР, ПТУС и ГРТУ, награжден значком "Почетный радист", медалью "Ветеран труда", одному из первых ему присвоили почетное звание "Ударник коммунистического труда".

В 50-60 годы Автозаводский радиоузел был одним из передовых предприятий по новаторским методам труда.

В 1954 году началась новая серьезная реконструкция радиосети.

В 1956 году был получен прямой междугородный провод - широковещательный канал ("ШВ-канал") для постоянной трансляции первой программы из Москвы в Горький.

В 1961 году коллективу за успехи присвоено звание коллектива коммунистического труда. Вместе с цехами Сормово, Канавино, Нагорной части он был активным участником соревнования за право включить полумиллионную радиоточку в одном из районов нашего города. Такой чести за высокие показатели в труде удостоился монтер нашего цеха И.П. Пустошкин, который одержал первенство в индивидуальном соревновании, где участвовало более ста монтеров городского узла. И 12 июля 1974 года в Автозаводском районе была установлена полумиллионная городская радиоточка. 500-тысячный репродуктор появился в доме № 27 по ул. Прыгунова в квартире маляра-пульверизаторщика сборного цеха №2 автозавода, ударницы коммунистического труда Н.К. Емелиной.

В 1963 году выделены широковещательные каналы для трансляции из Москвы второй и третей программ вещания с использованием устройства ГПТВ-200.

В 1967 году была упразднена ДРТС и вместо нее организован Горьковский радиотрансляционный узел.

В 1971 в городе Горьком завершено преобразование сети в трехпрограммное вещание.

В 1977 году было развернуто строительство отдельно стоящих опорных усилительных станций мощностью 30 кВт. Первая такая ОУС-21 была построена на Северном поселке Автозаводского района, а затем в других микрорайонах города.

С 1980 года проводилась политика технического перевооружения. Постоянно ведется строительство опорных усилительных станций и трансформаторных подстанций.

7. Совершенствование методов работы заводского радио

В начале 60-х годов заводское радио ведет передачи ежедневно, в утренние часы читаются материалы из свежего номера газеты "Автозаводец", в дневное информационные выпуски. "Литсотрудники" (корреспондент - Е.С. Жукова) с утра отправлялись по цехам собирать разнообразную информацию. Заранее уславливались, какая нужна информация и из каких подразделений прежде всего. Действовала неписаная схема: начинать выпуск с новостей производства, затем сообщения из партийных, профсоюзных и комсомольских организаций и напоследок сообщения в культурной и спортивной жизни завода.