Смекни!
smekni.com

Издательская деятельность ВУЗов (стр. 1 из 2)

Основополагающие принципы современного российского книгоиздания заложены в Конституции Российской Федерации, которая обеспечивает неотъемлемые права всех граждан на доступ к информации, в т.ч. печатной, стала одним из важнейших факторов формирования новой издательской системы России, коренным образом отличающиеся от всех предшествовавших ей в историческом прошлом. В сфере демократизации книжного дела особую роль сыграла отмена лицензирования издательской деятельности в 2002 году. С этого года издательская деятельность в высших учебных заведениях стала развиваться более активно. К основным относятся издательства таких вузов как Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Пермский государственный институт искусства и культуры, Краснодарский Государственный университет культуры и искусств, Тюменский Государственный институт искусства и культуры, Хабаровский Государственный институт искусства и культуры, и др. Рассмотрим некоторые из них.

Московский государственный университет культуры и искусств одним из крупнейших центров отечественного образования в сфере культурологического и библиотечного образования, социально-культурной деятельности, народной художественной культуры и искусства является Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» (МГУКИ). Университет осуществляет научно-просветительную, образовательную, культурно-просветительную и иную деятельность на всех уровнях высшего, довузовского, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру гуманитарных областей знания.

Большое внимание уделяется развитию научно-исследовательской работы и издательской деятельности. МГУКИ является лидером книжного рынка по самому широкому спектру вопросов культуры и искусства. Издательский дом университета осуществляет свою деятельность с 1939 году. Первым изданием была книга Н.И. Карклиной «Справочно-библиографическая работа массовой библиотеки», что стало достижением вузовской науки. С каждым годом увеличивалось количество изданий, улучшалось полиграфическое качество.

С 2002 года университет издает научный журнал «Вестник МГУКИ», который был включен ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов и изданий РФ. Издание вошло в дополнения и изменения к перечню ведущих научных журналов, выпускаемых в России, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. В нем печатаются такие специалисты, как Коршунов О.П., Скворцов В.В., Коготков Д.Я., Зива В.Ф. и др.

В 2005 году был выпущен биобиблиографический указатель «Эмилия Константиновна Беспалова (к 75-летию со дня рождения)». К юбилею ректора издан красочный буклет «Надежда Кротова. Жизнь. Творчество. Судьба» с описанием жизненного и творческого пути Надежды Васильевны. В нём впервые представлена полная библиография её работ.

В 2007 году значительно выросло число читателей, как в России, так и за её пределами. Этому способствовала организация университетом крупнейших международных акций – международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве»* и Международного студенческого форума.** Только за 2007 год подготовлено и сдано в типографию 4 монографии, 28 сборников научных статей, 37 учебных пособий, лекций, хрестоматий – всего 69 названий.

Учебные пособия являются одними из первых изданий, освещающих малоизученные и актуальнейшие проблемы теории и истории библиотечного дела. Таковы учебные пособия Коршунова О.П. Библиографоведение, Дворкиной М. Я. Библиотечное обслуживание: Новая реальность, и Информационное обслуживание: социокультурный подход. Подготовленные к изданию учебные пособия и лекции по специальностям библиотековедения, библиографоведения, информатике посвящены центральным проблемам их преподавания; в них нашли отражение фундаментальные научные исследования, ведущиеся в вузе, новейшие методики преподавания.

По-прежнему очень интенсивен процесс издания сборников научных трудов, материалов международных, межвузовских и межкафедральных конференций и диссертаций.

В 2004 г. издательством МГУКИ выпущены монография Берестовой В.Ф. «Общедоступная библиотека как часть информационного пространства : теоретико-методологические аспекты», Глазкова М.Н. Массовые библиотеки в контексте культурно-исторического пути России 1921-1941; в 2005 г. вышел сборник тезисов и докладов научной студенческой конференции «Всеобщая доступность информации: взгляд студентов» посвященный 75-летию МГУКИ. Издание содержит разделы: документные ресурсы и документационное обеспечение управления; система библиотек России, фонды, обслуживание пользователей; библиотечное дело, книговедение, библиография: теория, история, видные деятели. Из диссертаций можно привести пример Романова П.С. «Аналитическая характеристика документного потока англоязычных диссертаций в области библиотековедения» (2006).

Всего издано 28 сборников научных трудов, в том числе и серийные издания; в печати находится 29-й номер «Ученых записок». Эти издания свидетельствуют о прочном научном фундаменте ведущихся в вузе гуманитарных исследований по вопросам библиотековедения, библиографии, повышения качества подготовки специалистов социально-культурной сферы. Значение издания сборников научных трудов трудно переоценить. По существу, это «ноу-хау» университета, его вклад в развитие российской науки и культуры.

Основой повышения качества учебного процесса, является издания образовательных программ по широкому кругу дисциплин. В 2007 году издано 97 названий учебных программ и учебно-методических комплексов.

Гордостью вуза является интерактивная хрестоматия «Общее библиотековедение», компактное учебное пособие в виде лазерного диска. Он содержит подробную библиографическую информацию по предмету, основную законодательную базу, и другую важную информацию, для преподавателей и студентов высших учебных заведений искусства и культуры.

К своему юбилею университет подготовил и издал несколько интересных изданий: Сборник «Библиотечное дело -2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества», под научной редакцией Скворцова М.; Сборник научных статей профессорско – преподавательского состава МГУКИ «Библиотечно-информационный институт : становление и развитие (1930-2005)» и т.д.

Высок профессиональный уровень сотрудников издательства: в их числе – ветераны труда, награжденные знаком «За достижения в культуре», заслуженные работники культуры РФ, кандидаты наук.

Необходимо отметить и стабильную книготорговую деятельность подразделения. Университет имеет круг постоянных клиентов – это крупные книготорговые фирмы, научные университетские библиотеки России: «Регион-книга», «Инфра-М», «Кнорус» (Москва), Бизнес-пресса» (С.-Петербург), «Лань – Юг» (Краснодар), и др.

Таким образом, расширение круга клиентов, улучшение качества выпускаемой литературы, соответствие ее ГОСТам и высокий дидактический уровень, а также оперативное книгообеспечение учебного процесса, и эффективная реализация изданий, являются основными задачами издательской деятельности МГУКИ, и успешно с ними справляется.

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (СПбГУКИ) был основан в 1918 году*. Обучение студентов ведется на факультетах менеджмента и экономики, информационно-библиотечном и музееведения, культурологии, информационных технологий и медиадизайна, и т.д. Учебный процесс обеспечивают заслуженные деятели искусств, знаменитые учёные и преподаватели.

В университете работают 3 диссертационных совета и 34 кафедры. Регулярные международные семинары, как например «Культура на пороге третьего тысячелетия», «Интернет и образование» привлекают большое число специалистов как из России, так и из зарубежных стран. С 1965 года ВУЗ принимает на обучение иностранных студентов.

На протяжении многих лет университет занимается издательской деятельностью. Также как и многие вузы выпускает учебные пособия и методические материалы, сборники научных трудов, как например, Маслова А.Н. Тенденции развития краеведческой библиографии Российской Федерации в 1990-е гг. (2002), Горская Л.И. У истоков библиографирования книжной иллюстрации (2002).

В 2000 году издательством СПбГУКИ выпущена книга Ванеева А.Н. Библиотечное дело. Теория. Методика. Практика; в 2003 - Качановой Е.Ю. Инновации в библиотеках.

Кроме учебников издаются учебные программы, библиографические пособия, указатели, как например Указатель библиографических пособий Полотовской И.Л. Материалы для библиографии информационных ресурсов русского зарубежья (2005). Его цель - представить библиографические, фактографические и полнотекстовые ресурсы по «белому движению».

Несколько лет издается Вестник СПбГУКИ. Он публикует работы, отражающие результаты научных исследований, которые проводятся в вузах культуры и искусств, научно-исследовательских и образовательных учреждениях системы Министерства культуры Российской Федерации.

Таким образом, издательская деятельность Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств не стоит на месте. Выпускается разнообразная продукция как по библиотековедению и библиографии, так и по библиотечному менеджменту, что в современном мире наиболее актуально.

Пермский государственный институт искусства и культуры

История Пермского государственного института искусства и культуры (ПГИИК) начинается с 1975 года. ПГИИК – это культурный центр, в котором формируется система организационных механизмов для осуществления творческо-исполнительской деятельности.