Смекни!
smekni.com

Изображение человека на страницах газеты "СМ Номер один" (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО Иркутский Государственный технический университет

Факультет права, социологии и СМИ

Кафедра рекламы и журналистики

Курсовая работа

По основам журналистики

ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ

"СМ НОМЕР ОДИН"

По специальности 021400

"Журналистика"

Выполнила студентка

гр. ЖУР-07-1: Аруева Т.О.

Научный руководитель,

доцент: Мирхалилова Л.М.

Иркутск 2008

Оглавление

Введение

Глава I. Характеристика газеты "СМ Номер один"

1.1 Типологические особенности выбранного печатного издания

1.2 Система текстовых публикаций номера

1.3 Тематические линии газеты "СМ Номер один"

Глава II. Изображение человека на страницах газеты "СМ Номер один"

2.1 Способ изображения личности на страницах печатного издания

2.2 Разбор и анализ статей по выбранной тематике

Заключение

Список литературы

Введение

"Портрет! Что может быть проще и сложнее,

очевиднее и глубже?!".

Шарль Бодлер

Так сложилось, что интерес к наглядному изображению человека постоянен, на это не в силах влиять никакие общественные или социальные изменения. Каждая историческая эпоха оставила нам свои примеры, запечатлевающие образы разных людей.

В наши дни успех или неудача какой-то личности по-прежнему вызывают неизменный интерес общественности. Люди совершенно разных занятий, со своими неповторимыми чертами внешности или характера, особым взглядом на жизнь становятся героями полотен художников, персонажами литературных произведений и журналистских материалов.

Чрезвычайно важный, знаковый характер несут в себе фигуры политических деятелей. Какой личностью является тот или иной политик, какие чувства, символы и идеи ассоциируются с ним, имеет для публики первостепенный интерес.

Интерес прессы к наглядному изображению человека постоянен. По-прежнему самым интересным для читателя могут быть поступок, характер, карьера, судьба отдельного человека. Суть публикаций данного типа заключается в том, чтобы дать аудитории определенное представление о личности. Решая эту задачу, журналист, как правило, обращает внимание на те моменты в жизни своего героя, которые являются важными для каждого человека.

Знание целей, "смыслов жизни", которым служат герои публикаций, необходимо читательской аудитории для того, чтобы сверить их со своими жизненными установками. В известной мере, это помогает читателям ориентироваться в мире и, возможно, корректировать свои действия, образ жизни и прочее. К тому же ряд портретных материалов позволяет удовлетворить интерес многих читателей к технологии успеха в наши дни.

Темой моей курсовой работы является изображение человека на страницах газеты "СМ Номер один", так как личность является интересующим предметом для читателей периодических изданий. Таким образом, объектом изучения является непосредственно газета "СМ Номер один", а предметом изучения - сам человек на страницах печатного издания.

Цель данной курсовой работы - получить представление о способах изображения личности на страницах печатного издания.

Для достижения поставленной мною цели необходимо выполнить следующие задачи:

Провести исследовательскую работу по периодическим изданиям в целом;

Ознакомиться с типологическими особенностями газеты "СМ Номер один";

Выявить тематические линии данного периодического издания;

Рассмотреть и проанализировать статьи с тематикой личности на страницах печатного издания за период с января 2007 года по апрель 2008.

Данные задачи будут решены следующими методами:

Теоретический метод (работа с литературой по исследуемой теме);

Эмпирический метод (непосредственно работа со статьями и их анализ).

Данная курсовая работа состоит из двух частей, где первая из них является теоретической (характер, типология, тематика выбранного печатного издания), а вторая исследовательской или практической (анализ и разбор статей по выбранной тематике)

Глава I. Характеристика газеты "СМ Номер один"

1.1 Типологические особенности выбранного печатного издания

В процессе взаимодействия журналистики с социальной практикой создается определенная структура средств информации. Она, в свою очередь, должна быть точно отражена в типологических характеристиках, с помощью которых описываются определенное издание и вся система СМИ. Типология, вообще говоря, это классификация предметов или явлений по общности каких-либо признаков.

Рассмотрим типологизацию газеты "СМ Номер один".

Регион распространения. Принято классифицировать прессу по вертикального принципу, в соответствии с административно-территориальным устройством государства. Однако за основу берется не место издания, а обслуживаемая территория. [1] По данному типологическому признаку газету "СМ Номер один" можно отнести к печатным изданиям внутрироссийских общностей, а именно к изданиям областных территориальных общностей, так как данное печатное издание распространяется на территории Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Местная газета (по международной терминологии - локальная) - универсальное издание с преобладанием местной тематики. Областная пресса обычно занимает прочные позиции в информационной структуре области и в качестве главного поставщика местной информации, пользуясь неизменным читательским спросом. Именно близость к читателю определяет "лицо" местной газеты. Не стоит спорить о главных функциях местной газеты, они выступают в комплексе: информационная, форма местного самоуправления, средство организации коммуникации внутри города или района, источник полезной информации для читателей. Как правило, между населением и редакциями складываются особенно доверительные отношения, журналисты близко знакомы со многими своими читателями-земляками, а те в свою очередь привыкли обращаться в редакцию за помощью или советом, охотно откликаются на предложения в сотрудничестве. [2]

Аудитория. "СМ Номер один" является общественно-политической газетой, образовавшейся в 1997 году в результате слияния газет "Советская молодежь", откуда перешли традиции иркутской журналистики, и газеты "Номер один", давшей новому совместному печатному изданию современный подход к освещению тем и разработке материалов. Газета в основном ориентируется на многоплановую, разносоставную аудиторию. Её по праву можно отнести к газете для всей семьи. Начиная с самого раннего и заканчивая зрелым возрастом, читательская аудитория издания имеет преимущественно широкий размах в возрастных отношениях, учитывая интересы каждого поколения. Однако по большей части данное издание можно отнести к молодежной прессе. Газеты этого типа ценны не только тем, что удовлетворяли запросы "своей" возрастной группы, но и тем, что служили своего рода школой и экспериментальной лабораторий для новых поколений журналистов.

Учредитель. Согласно российскому законодательству, учредителями (основателями) СМИ, почти без исключений, могут стать любой гражданин Российской Федерации, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган. Законодательно установлен регистрационный (а не более жесткий разрешительный) порядок учреждения: фактически органы власти всего лишь подтверждают заявку учредителя и берут созданную им газету или канал на учет. Правда, для телевизионной и радиокомпании надо получить еще и лицензию на вещание, на занятие определенной частоты в эфире. Регистрационный взнос выражается в доступным гражданам и организациям суммах: несколько минимальных размеров оплаты труда для обычных изданий, агентств или аудиовизуальных программ, при заметном увеличении для рекламных и эротических СМИ. Все это - свидетельства весьма либерального отношения государства к рождению новых средств информации. В нынешней России на первые места среди учредителей, по количественному признаку, вышли сами редакции и издательства, частные лица, государственные органы различных уровне, производственные предприятия. На этом фоне как небольшая группа воспринимаются партийные издания.

Не следует, однако, думать, что сегодня подавляющее большинство редакций не ощущает давления каких-либо сторонних сил. Острота противоречий в политической жизни порождает борьбу за сферы влияния в журналистике. Чаще всего влияние оказывается со стороны владельца СМИ. Надо отчетливо представлять себе, что учредитель и собственник, владелец - это в правовом смысле разные фигуры; нередко они и фактически представлены разными людьми или организациями. [3]

Так учредителями газеты "СМ Номер один" являются физические лица, ООО БИСИ "Вектор" Генеральный директор Александр Секерин и издатель: ООО "Газета "СМ Номер один" Генеральный директор Алексей Елизарьев.

Издательские характеристики. Или по-другому - технологические типологические признаки. Имеется ввиду весь комплекс сведений о периодичности, тираже и распространенности, формате, объеме издания или программы.

Газета "СМ Номер один" выходит один раз в неделю на 56 полосах формата А3 и имеет тираж 22000-29000 экземпляров. Способы распространения печатного издания - продажа в розницу, а также с помощи подписки на газету. Бумага - офсетная. Цвет издания - по преимуществу черно-белый, однако обложка и некоторые страницы имеют цветное оформление.

Позиции печатного издания. Рассматривая позиции данной газеты, можно отнести её к "газете - хозяйке". Самыми востребованными темами для этого типажа газеты являются темы благоустройства, порядка. Под девизом "Нам здесь жить!" газета не только заглянет в самые неблагополучные уголки своего городка или района, но и пожурит жителей - домочадцев: а что вы сами сделали, чтобы стало уютнее? Газета скрупулезно посчитает, во что обойдутся местному жителю похороны, поднимет вопрос о нелегальных мигрантах, наводнивших город. Но не забудет и о праздниках, которые принято отмечать всем миром. Если эта газета и допускает некоторую необъективность в отражении действительности (возможно - сознательно), то лишь для того, чтобы сформировать у читателя более позитивный взгляд на мир: да, есть недостатки в нашем городе, но и можно исправить, если, засучив рукава все вместе (с городской властью) возьмемся за дело. Главный герой газеты - тот, кто рядом, добился успеха в своем деле, преодолев трудности, а в сущности - обычный рядовой житель.