Смекни!
smekni.com

Книгоиздание детской литературы в Беларуси (стр. 1 из 3)

Удивительно, но детской книге совсем не много лет. Еще пять столетий назад такого понятия как «детская книга» не существовало вовсе. Все истории, бытовые, фантастические и исторические, передавались из уст в уста. Одни и те же сказки и легенды слушали наравне и взрослые, и дети, - разделения по возрасту не существовало.

В историческом времени представление о ребенке как о существе со своими особыми интересами и запросами – недавнего происхождения, оно получило распространение лишь в два-три последних столетия. Соответственно, детская литература как самостоятельный вид – явление сравнительно новое. До середины 17 века. дети читали (те, кто умел читать, с грамотностью тогда было плохо), за редким исключением, примерно то же, что и родители. Первая рукописная книга для детей была создана ещё в 1491 году. А во второй половине 16 века когда в России появилось книгопечатание, первой из детских книг – азбука Ивана Фёдорова.

Буквари, да и другие учебники были самыми читаемыми книгами на Руси. Авторами первых русских букварей были справщики (редакторы) Московского печатного двора. Создатель «Букваря языка славенска, сиречь начало учения детем...» (1634 года) — «подьячий сын Василий Бурцев» (Бурцов-Протопопов).

В Беларуси первая печатная книга для детей появилась в 1631 году Могилёвским писателем и просветителем Спиридоном Соболем был написан и издан букварь.

Одной из первых детских книг считается так же «Мир чувственных вещей в картинках или изображение и наименование всех главнейших в мире и действий в жизни» (Яна Амоса Коменского). Она вышла в1651 году и отвечала на 100 тысяч детских «Почему?» и которую автор считает великой энциклопедией.

Чешский писатель и педагог. Яна Амоса Коменского относят к корифеям педагогической науки — на том основании, что в центре его интересов стояла проблема переустройства школы.

В 18 в. у детей появилась возможность выбирать книги по вкусу. Два великих «взрослых» романа, «Робинзон Крузо» (1719) Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» (1726) Дж. Свифта, в адаптированном виде идеально подходили для детского чтения. В то же время и детей и взрослых одинаково привлекали дешевые издания народных сказок, баллад и преданий, заимствованных из устной традиции. Собрание увлекательных волшебных восточных сказок «Занимательные арабские ночи» включало «Аладдина», «Али-Бабу и сорок разбойников» и «Семь путешествий Синдбада-Морехода». Другой вехой в издании книг для детей стало появление в 1744 «Карманной книжицы» Д. Ньюбери, призванной «наставлять и развлекать» юного читателя.

Начало золотого века детской литературы относится к середине 19 в. К этому времени все наконец признали, что детям, помимо учебников и религиозных сочинений, требуются собственные книги. Кроме того, набирало силу движение за всеобщее обязательное образование, и уровень грамотности среди детей, включая и принадлежащих к низшему классу, повышался. Так что само время располагало к возникновению литературы, предназначенной исключительно для детского чтения.

Несколько преданных своему делу романисток создавали книги для девочек, пользовавшиеся большим успехом. В области приключенческой литературы для мальчиков «Остров сокровищ» (1883) Р.Л.Стивенсона и по сей день остается популярнейшей классической книгой, возможно, потому, что автор вывел в ней Долговязого Джона Сильвера, персонаж нового типа, привлекающий своей непредсказуемостью. Роман «Копи царя Соломона» (1885) Г. Р. Хаггарда, повествующий о трех друзьях, которые отправились в Африку на поиски алмазов, затерянного племени и пропавшего товарища, поражал читателя экзотикой.

В 1876 Марк Твен выпустил «Приключения Тома Сойера», об увлекательных похождениях и злоключениях мальчишки из городка на реке Миссисипи в штате Миссури. Твен был наделен даром безошибочно чувствовать радости и горести детского возраста.

Белорусская детская литература прошла большой сложный путь. Первые книги для детей начали выходить в конце 19 начала 20 века.

Значительный вклад в развитие образования и педагогической мысли внесла известная белорусская писательница Тётка (Алоиза Пашкевич) (1876-1916), которая написала книгу "Первое чтение для деток белорусов" и ряд статей о воспитании. Большое педагогическое наследие оставил в белорусской педагогике поэт и писатель Якуб Колас (Константин Михайлович Мицкевич) (1882-1956). Он сам много лет работал учителем и создал несколько учебников на белорусском языке, в частности, "Второе чтение для детей белорусов", о котором А. Е. Богданович, отец поэта Максима Богдановича, писал, что после "Детского мира" и "Родного слова" К. Д. Ушинского это самая лучшая учебная книга. Я.Колас является также автором пособия "Методика родного языка", которое до настоящего времени не потеряла своей научной ценности для преподавания белорусского языка.

Государство уделяет значительное внимание изданию детской литературы. За лучшие произведения для детей писатели вознаграждаются государственными премиями: литературная премия Янки Купалы, Якуба Колоса. Союз писателей Беларуси присуждаются премии имени Мележа, Короткевича, Мавра.

Большое внимание уделяется оформлению детской литературы, над ним работают известные художники Беларуси.

Пользователями детской литературы являются дошкольники, ученики начальных классов, ученики базовой школы, юношество, организаторы детского чтения, учителя, воспитателя, родители, библиотекари.

Тематика детской литературы разнообразна, основное место среди изданий для детей занимает литература художественных изданий (научно-познавательная, учебная).

В последнее время начало больше выходить энциклопедических изданий для детей, которые по содержанию очень близки к научно-познавательным («Я познаю мир», «Всё обо всём», «Мир животных», «Мир растений»).

Выпускается очень много учебников для детей, изданий для юных бизнесменов, для тех кто хочет овладеть компьютером, а так же выпускаются книжки-игрушки, книжки-раскраски, книжки-театра и т. д.

Для организаций книжной торговли приоритетными были и остаются такие направления работы как удовлетворение потребностей населения в книжной продукции всех тематических направлений, совершенствование форм и методов продажи книжной продукции, расширение предоставляемых услуг, оптимизация товарных запасов, развитие материально-технической базы розничной сети, обеспечение гибкой ассортиментной и ценовой политики.

Книготорговые организации, пытаясь создать максимум удобств для покупателей и сэкономить их время на осуществление покупки, продолжают активно оснащать розничную книготорговую сеть платежными терминалами. В настоящее время в системе министерства расчеты по банковским карточкам производятся в 44 книжных магазинах (53,7 процента от общего количества магазинов), в которых установлено 56 платежных терминалов.

Всего в республике за 6 месяцев 2010 года издано 5 855 книг и брошюр общим тиражом 20,2 млн. экземпляров. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество названий и тираж уменьшились – на 12,6 и 20,2 % соответственно.

Государственными издательствами и организациями системы Мининформа («Беларусь», «Беларуская энцыклапедыя імя П.Броўкі», «Вышэйшая школа», «Мастацкая літаратура», «Народная асвета», РИУ «Литература и Искусство») в первом полугодии текущего года выпущено 270 названий тиражом 1,8 млн. экз., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше по количеству названий и тиражу на 5 % и 2,7 %.

В общем объеме выпущенной в республике продукции выпуск книг и брошюр государственными издательствами составил 4,6 % по названиям и 8,9 % – по тиражу.

Иными издающими организациями за этот же период издано 5 585 книг и брошюр тиражом 18,4 млн. экз. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели уменьшились на 13 и 21,5 %.

Наиболее активными участниками книгоиздательского рынка в этом периоде выступали государственные издательства «Народная асвета» и «Вышэйшая школа», высшие учебные заведения – Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет, Белорусская медицинская академия, Белорусский государственный медицинский университет, Белорусский национальный технический университет, Витебский государственный университет, Издательский центр БГУ, Гродненские государственный университет и государственный медицинский университет, издательства «Аверсэв», «Книжный дом», «Белый ветер», «Попурри», «Право и экономика», «Современная школа», «ТетраСистемс», «Харвест».

Выпуском детской литературы занимаются как государственные так и коммерческие издательства.

Художественная литература - было образовано в 1972 году на основе редакций художественной и детской литературы издательства «Беларусь». Это было время, когда интеллектуальный и эстетичный уровень общества требовал издания огромного количества художественной литературы различных направлений и жанров, а в образовательных государственных программах было предусмотрено более глубокое изучение классиков белорусской и мировой литературы. издает оригинальные произведения белорусских писателей, Собрания сочинений, избранные произведения, книги по литературоведению и критике, лучшие произведения зарубежных писателей, литературу для детей и подростков, литературное наследие, научно-популярную, публицистическую литературу, художественные и звуковые электронные издания, литературно-художественные издания серии «Библиотека школьника», учебно-методическую литературу.

Народная асвета - создано в апреле 1951 года как специализированное предприятие по выпуску учебной литературы. Оно является лидером среди издательств, выпускающих учебную и учебно-методическую литературу. Основная его деятельность направлена на выполнение государственного заказа Министерства образования Республики Беларусь по изданию учебников и учебных пособий для традиционной и реформируемой школы. Кроме того, издательство выпускает социально значимую литературу по заказу Министерства информации Республики Беларусь.