Смекни!
smekni.com

Аналитическая журналистика в России (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Глава I. Аналитическая журналистика

1.1 Аналитические жанры

1.2 Структурная организация аналитических жанров

1.3 Аналитическая журналистика как жанр

1.4 Аналитическая журналистика как формат

Глава II. Аналитическая журналистика в России

2.1 Аналитики в российских СМИ

2.2 Аналитическая журналистика как политический фактор

2.3 Аналитическая журналистика как профессиональная область

2.4 Аналитическая журналистика как рынок и среда

Глава III. Аналитические способы отображения действительности в журналистике

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется тем, что в сегодняшней России в процессе демократизации и других общественно-политических перемен средствам массовой информации и коммуникации приписываются довольно значительные роль и влияние. Аналитическая журналистика – одна из сред, образующих интеллектуально-политический ландшафт современной России. И, возможно, один из критериев цельности идейно-политического поля – способность «аналитиков» видеть в нем свое место. Начавшийся в России процесс формирования информационного общества превращает средства массовой информации и коммуникации в актуальный объект исследования. Трансформационный кризис, охвативший страну, или же модернизация вдогонку охватили все без исключения стороны жизнедеятельности российского общества, в том числе и средства массовой информации. Хотя в первую очередь задача журналистики — сделать информацию общедоступной, но в то же время журналистика является сферой гражданского общества и поэтому она вправе требовать от аудитории участия в дискуссиях и решениях, вынося на ее обсуждение общественно значимые проблемы. Аналитическая журналистика как раз и составляет основное содержание качественной прессы: тщательно сопоставляя между собой факты, журналисты-аналитики трактуют новость, комментируют ее и даже прогнозируют будущее. Образно говоря, аналитическая журналистика координирует деятельность общества.

Понятно, что работающему в этом виде журналистики необходимы аналитический склад ума, умение не только фиксировать очевидное, но и определять связи между явлениями, безбоязненно принимать на себя ответственность за решения.

Предметом аналитической журналистики выступают актуальные общественные явления, события, процессы, ситуации и связанные с ними теоретические и практические проблемы общественного развития. Чтобы во всем этом разобраться, журналисту приходится уточнять причины и условия развития событий, определять скрытые мотивы и намерения действующих в той или иной ситуации, оценивать правильность выбора средств и путей развития ситуации, обоснованности точек зрения и идей. Само собой разумеется, что такие материалы имеют большой объем: невозможно в двух абзацах раскрыть сущность происходящего. Ведь если в информационной журналистике важен факт, то в аналитической - мысль, порожденная фактами, и эмоции автора, порожденные этой мыслью.

Исследуя мир, журналист-аналитик пытается сориентировать читателя в общественной жизни, помочь ему определить свою жизненную позицию. И для этого он показывает все события с точки зрения той роли, которую эти события могут сыграть в жизни читателя.

В последнее время аналитическая журналистика стала активно развиваться. Журналисты охотно берутся интерпретировать факты, подталкивая аудиторию к тому, чтобы она сама сделала нужные журналистам выводы. Такая специфика аналитической журналистики дает возможность журналисту изображать не столько реальный, сколько виртуальный мир. Расчет на то, что представление об образе жизни рано или поздно сформирует и саму жизнь, приводит к тому, что аналитическая журналистика активно моделирует образ мысли аудитории.

Однако журналистика, по мнению английского исследователя масс-медиа Д.Янга, может внезапно «создавать» социальные проблемы, представив их драматически непреодолимыми и подчеркнув их приоритетность. СМИ могут быстро и эффективно «посеять» публичное негодование и сконструировать то, что можно назвать моральной паникой вокруг определенного типа девиации. Через журнализм институционализируется потребность создания в обществе моральной паники[1].Такое моделирование сродни манипуляции, поскольку журналист получает возможность вызвать определенную спровоцированную реакцию на свой материал, заранее управляя заданной им же самим ситуацией. Поэтому аналитическая журналистика очень опасное оружие в руках неумелых журналистов.

Целью данной работы является: изучение аналитической журналистики.

Объект исследования: аналитические статьи в печатных СМИ.

Предмет исследования: аналитическая журналистика (жанры, организация формат).

Достижение цели работы реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач. В их числе:

- определить особенности аналитической журналистики;

- детально рассмотреть аналитические жанры, их структурную организацию, формат;

- дать обзор аналитической журналистики российских СМИ.

Структура курсовой работы следующая: введение, основная часть из трех глав, заключение, список использованной литературы.


ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

1.1 Аналитические жанры

Аналитические жанры — это широкое полотно фактов, которые трактуются, обобщаются, служат материалом для постановки определенной проблемы и ее всестороннего рассмотрения и истолкования. К аналитическим жанрам относятся: корреспонденция, статья, обзорная рецензия. Корреспонденция анализирует группу фактов. Это делается с помощью описания фактов, их анализа и соответствующих выводов. Здесь очень важны примеры, оперативность, конкретность темы, четкий адрес. Статья – это обобщение и анализ фактов и явлений. Если в корреспонденции события рассматриваются от частного к общему, то в статье все происходит, наоборот – от общего к частному. Статья берет факты в глобальных масштабах, анализирует их, поднимая до научно обоснованных выводов.

Аналитические жанры имеют дело с интерпретирующей информацией, и их методы ориентированы на основные логические операции: индукцию и дедукцию, установление причинно-следственных связей, синтез, анализ (как рассмотрение с разных сторон, разложение на детали и подробности, соотнесение общего с частным); и общенаучные процедуры: систематизация, классификация, группировка, типологизация.

Стратегия качественного анализа предполагает обнаружение неких общих закономерностей в различных явлениях действительности, а также выяснение причинно-следственных связей между разнородными фактами. С этой целью имеющиеся в распоряжении журналиста данные классифицируются и группируются по определенным признакам и критериям.

Во всяком информационном сообщении и серьезном очерке должна содержаться некоторая доля анализа, вплетенного в основную ткань повествования или выписанного отдельно. Но иногда масштаб или важность события таковы, что для них требуются сугубо аналитические статьи. Это такие статьи, которые буквально анатомируют события, темы, вопросы и развитие событий в попытке объяснить, что происходит или будет происходить дальше. Эти статьи должны также попытаться объяснить значимость событий и их контекст.

Они не должны быть просто набором суждений. Точно так же нельзя, чтобы это были старые новости, подогретые и поданные под соусом из нескольких мнений. Они должны содержать свежие сведения и свежий взгляд на событие. Акцент следует делать на интерпретации и разъяснении.

Потребность в статьях-интерпретациях возросла, особенно в последнее время, когда люди сначала узнают новости по радио или по телевидению. Помимо того, что пишущие журналисты вообще копают глубже, чем радио- и телерепортеры, газетам следует также разъяснять значение событий и явлений. Комментарий должен сообщать о новых толкованиях и взглядах – придавать новый смысл значению вещей.

1.2 Структурная организация аналитических жанров

Сложность структурной организации аналитических жанров заключается в том, что журналист, как правило, имеет дело с большой группой фактов, которые уже на начальной стадии их обработки требуют тщательного отбора, систематизации, группировки и классификации по различным основаниям, нахождения причинно-следственных связей между ними и т.д. Именно на этом этапе творческого процесса решаются основные вопросы, связанные с единой организацией фактов в структурную ткань произведения. Целостность может быть достигнута при наличии определенной концепции, идеи или мысли. Журналисту необходимо, прежде всего выявить наиболее существенные факты для анализа, определить узловые моменты основной проблемы и выбрать метод предъявления фактологических данных. После этого становится возможным определение целесообразных пропорций между различными частями текста. Важно не просто предъявить читателю факты, а проиллюстрировать их в контексте той проблемы, которую журналист пытается рассмотреть.

Определив круг значимых вопросов, журналист не только задает движение своей мысли, но и соответствующим образом выстраивает логику дальнейших рассуждений. С этой целью и выдвигаются «тезисы» и «антитезисы», требующие развернутого и аргументированного доказательства.

Важное место в структуре статьи занимает аргументация. Именно по ней можно проследить логику авторских рассуждений.

Под аргументацией понимают либо приведение логических доводов для обоснования какого-либо положения, т.е. логический процесс; либо рассуждение, состоящее из ряда умозаключений, доказывающих истинность или ложность тезиса; либо совокупность логического процесса доказательства и психологического процесса убеждения.

Таким образом, аргументы, с одной стороны, повторяют внешний ход авторских рассуждений, а с другой — выполняют важную психологическую функцию, убеждая читателей в истинности того или иного авторского утверждения.