Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 16 из 21)

- для работающих – справка предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель;

- для пенсионеров – пенсионное удостоверение и справка из государственных органов социальной защиты населения.

Если пенсионер получает пенсию через Банк, справка из государственных органов социальной защиты населения не представляется.

Для граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо частной практикой, либо имеющих иной источник доходов, разрешенный законодательством:

- разрешение на занятие предпринимательской деятельностью с указанием срока функционирования;

- нотариально удостоверенную копию разрешения на занятие отдельными видами деятельности (лицензию);

- налоговая декларация о полученных доходах и расходах, связанных с извлечением дохода с отметкой подразделения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам;

- уведомление Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам о возможности применения упрощенной системы налогообложения[38] (в случае переходаЗаемщика на упрощенную систему налогообложения);

- документы, подтверждающие уплату единого налога за 2 последних налоговых периода;

- книга учета доходов и расходов за период не менее 6-типоследних месяцев;

- кассовая книга за тот же период;

- справки банков об остатках на расчетных (текущих валютных) счетах и наличии требований к ним;

- справки банков о суммарных ежемесячных оборотах по расчетным и текущим валютным счетам за последние 6 месяцев;

- другие документы, отражающие финансовое положение.

4. Документы по предоставляемому залогу:

а) при залоге квартир (комнат):

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату: свидетельство о собственности, договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права;

- страховой полис, по которому Выгодоприобретателем[39] выступает Банк, с обязательным ежегодным переоформлением на полную стоимость квартиры, комнаты или на сумму, обеспечиваемую залогом.

- справка о стоимости объекта из БТИ или иного органа, ведущего технический учет недвижимого имущества;

- копия финансово-лицевого счета;

- выписка из домовой книги;

- документы, подтверждающие отсутствие задолженности по обязательным платежам (справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и др.);

- справка об ограничениях (обременениях) прав собственника на квартиру, комнату (ипотека, аренда, арест и пр.) из учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (рекомендуется истребовать от Залогодателя);

- нотариально удостоверенное согласие всех собственников квартиры, комнаты на передачу ее в залог, а при наличии в семье несовершеннолетних - соответствующее разрешение органов опеки и попечительства.

б) при залоге нежилых помещений:

- правоустанавливающие документы на нежилое помещение;

- страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, с обязательным ежегодным переоформлением;

- документ о территориальных границах земельного участка (копия чертежа границ участка), выданный комитетом по земельным ресурсам и землеустройству;

- справку из органа, ведущего регистрацию и техническую инвентаризацию недвижимого имущества, и поэтажный план нежилого помещения;

в) при залоге земельных участков, использование которых связано с предпринимательской деятельностью Залогодателя:

- документы, подтверждающие право собственности (аренды) на земельный участок, с указанием его назначения;

- сведения о земельном участке, предоставленные органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (кадастровая карта (план) земельного участка и др.);

- документ, подтверждающий кадастровую стоимость (нормативную цену) земельного участка, предлагаемого в залог.

г) при залоге транспортных средств:

- технический паспорт;

- страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, с обязательным ежегодным переоформлением на полную стоимость транспортного средства или на сумму, обеспечиваемую залогом. Транспортное средство должно быть застраховано от риска угона и ущерба.

д) при залоге ценных бумаг:

- документ, подтверждающий право собственности на передаваемые в залог ценные бумаги (выписка из депозитария или выписка из счета в реестре, или сертификаты ценных бумаг).

е) при залоге мерных слитков драгоценных металлов:

- мерные слитки;

- сертификаты завода-изготовителя.

У всех собственников принимаемого в залог совместного имущества следует истребовать нотариально удостоверенное согласие[40] на его залогс целью предотвращения возможности признания договора залога недействительным в судебном порядке.

5. Другие документы, предусмотренные иными нормативными документами Сбербанка России по кредитованию физических лиц.

По усмотрению Банка величина доходов Заемщика/Поручителя, указанных в справке с места его работы, может быть подтверждена подразделением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту постоянного жительства (регистрации) Заемщика/Поручителя.

Оценка обеспечения надлежащего исполнения обязательств по кредиту и страхование залогов.

Оценка платежеспособности поручителей - физических лиц производится аналогично оценке платежеспособности Заемщика.

При принятии Банком в обеспечение по Кредитному договору только поручительств физических лиц (без другого обеспечения), включая поручительства по частичному исполнению обязательств, необходимо предоставление не менее 2-х поручительств.

В случае, если сумма испрашиваемого кредита равна расчетной, должны быть выполнены одновременно следующие условия:

- сумма платежеспособностей Поручителей должна превышать платежеспособность Заемщика;

- совокупность обязательств, принятых на себя Поручителями, должна покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее одного года (в случае, если кредит предоставляется сроком до 1 года - процентов за период, установленный Кредитным договором).

В случае, если испрашиваемый кредит меньше расчетной суммы, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

-сумма платежеспособностей Поручителей должна превышать платежеспособность, позволяющую Заемщику получить кредит в испрашиваемой сумме;

- совокупность обязательств, принятых на себя Поручителями, должна покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее одного года (в случае, если кредит предоставляется сроком до 1 года - процентов за период, установленный Кредитным договором).

Оценка платежеспособности поручителей - юридических лиц и определение возможности принятия в качестве обеспечения кредита поручительства юридического лица производится аналогично процедуре, предусмотренной в правилах оценки финансового состояния юридических лиц.

Оценочная стоимость недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества устанавливается на основании экспертного заключения специалиста Банка, либо дочернего предприятия Банка, либо независимого эксперта, имеющих право на проведение оценки (лицензию), и понимается как наиболее вероятная цена, за которую имущество может быть реализовано на момент оценки.

Оценочная стоимость передаваемого в обеспечение кредита имуществакорректируется с использованием поправочного коэффициента:

- для недвижимого имущества– не более 0,7;

- для транспортных средств, другого имущества – не более 0,5-0,7, применяемого в зависимости от срока их эксплуатации.

Оценочная стоимость мерных слитков драгоценных металлов принимается в размере 100% учетной цены на драгоценные металлы, устанавливаемой Банком России.

Оценочная стоимость сберегательных сертификатов Сбербанка России устанавливается в размере 100% их номинальной стоимости (без процентов).

Оценочная стоимость прочих ценных бумаг устанавливается в зависимости от вида ценных бумаг, а также на основании экспертного заключения специализированного подразделения Банка.[41] Оформление залога ценных бумаг осуществляется в депозитарии Банка или у реестродержателя[42]. Документарные ценные бумаги, оформляемые в залог, помещаются в хранилище Банка.

Кредиты свыше 25 000 долларов США (или рублевого эквивалента этой суммы) предоставляются с обязательным оформлением залога имущества.

Банком могут быть использованы как одна, так и несколько форм обеспечения, предусмотренные настоящими правилами.

При этом оценочная стоимость предметов залога с учетом поправочных коэффициентов либо сумма совокупного обеспечения (сумма платежеспособности поручителей и оценочной стоимости залога с учетом поправочных коэффициентов) должна покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее одного года (в случае, если кредит предоставляется сроком до 1 года - процентов за период, установленный Кредитным договором).

Заемщик (Залогодатель) должен застраховать в пользу Банка переданное в залог имущество от рисков утраты (гибели), повреждения на случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (полный пакет).

Банк имеет право самостоятельно определять целесообразность страхования:

- ценных бумаг;

- драгоценных металлов;

- транспортных средств оценочной стоимостью (без учета поправочных коэффициентов) до 5 тыс. долларов США (или рублевого эквивалента этой суммы) включительно;

- другого имущества совокупной оценочной стоимостью (без учета поправочных коэффициентов) до 5 тыс. долларов США (или рублевого эквивалента этой суммы) включительно.