Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 7 из 21)

Методы управления банковскими рисками распределяются по этапам, указанным выше, при этом применение того или иного метода на определенном этапе управления рисками не запрещает применение этого же метода на другом этапе (рис. 2.1).

Этап идентификации: метод экспертных оценок (сценарный анализ, метод дерева решений, коэффициентный анализ и т.д.), методы непараметрической статистики.

Этап оценки последствий наступления рисков: дифференциальный, интегральный, логарифмический, индексный метод, метод простых чисел, корреляционный, регрессионный анализ, дисперсионный, факторный анализ, линейное, стохастическое программирование.

Этап выбора стратегии: лимитирование, резервирование, хеджирование, диверсификация (включая распределение), оптимизирование.

Этап контроля: метод делегирования полномочий и распределения ответственности, мониторинг, создание системы отчетности.

Рассмотрев этапы и методы процесса управления банковскими рисками перейдем к рассмотрению особенностей управления кредитным риском банка. Кредитный риск банка - это вероят­ность финансовых потерь банка в результате дефолта контрагента.[19] Он включает:

- прямой кредитный риск, а именно риск дефолта, т.е. риск несвоевременного выполнения и/или невы­полнения обязательств контрагента - заемщика, эми­тента ценных бумаг, принципала и так далее (в бан­ковских операциях контрагент, как правило, одновре­менно выступает в разных качествах);

- расчетный риск контрагента, т. е. риск несвое­временного перевода и/или неперевода средств по расчетам по банковским операциям с прочими сторонами сделки – продавцом или покупателем, биржей, депозитарием, расчетным банком и т. д.

Под кредитной рисковой экспозицией (позицией) понимается объем портфелей банка, подверженных влиянию факторов кредитного риска.

Управление кредитным риском банка предпола­гает прежде всего идентификацию всех факторов кре­дитного риска контрагента с тем, чтобы обеспечить основу для их последующей адекватной комплексной оценки. К факторам кредитного риска контрагента относятся текущее и перспективное финансовое со­стояние, кредитная история и деловая репутация, качество корпоративного управления и другие.

В настоящее время различают несколько типов контрагентов - исполнительные органы власти на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях; промышленные предприятия, банки, физи­ческие лица, инвестиционные фонды и другие финан­совые институты. Поэтому банку необходимо иметь утвержденные процедуры и методики (включая эко­номико-статистические и математические модели) оценки и классификации кредитного риска контраген­тов, основанные на требованиях Банка России, учи­тывающие особенности различных типов контраген­тов (показатели финансового состояния, организаци­онно-правовой статус и т. д.).

В результате оценки кредитных рисков контр­агентов:

обязательства индивидуальных контрагентов и портфели банка (кредитный, ценных бумаг и прочих обязательств, несущие кредитный риск) классифи­цируются в определенные группы риска (в зависимо­сти от величины вероятности дефолта);

устанавливаются краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные лимиты на индивидуальных контр­агентов (или группы связанных контрагентов). Лими­ты подразделяются на сублимиты по видам финансо­вых инструментов и распределяются между струк­турными подразделениями, ответственными за ис­пользование лимитов;

определяется величина премии за риск по сравне­нию с доходностью «безрискового» финансового ин­струмента;

устанавливается размер резервирования на воз­можные (ожидаемые) потери;

определяется порядок и временная база монито­ринга кредитных рисков и актуализации лимитов риска.

Принятие, мониторинг и непосредственное управление кредитными рисками осуществляется структурными подразделениями банка, которые несут ответственность за использование и соблюдение ус­тановленных лимитов и ограничений кредитных рис­ков, а также предоставление своевременной, точной и полной информации и отчетности по вопросам, касающимся управления кредитным риском.

Контроль кредитного риска включает:

независимый расчет величины кредитного риска по всем финансовым инструментам и структурным бизнес-подразделениям, проводимый ежедневно на основании утвержденных методик и процедур, и сравнение полученных данных с установленными лимитами. При этом выделяется расчет кредитного риска на тех контрагентов, с которыми имеются официальные соглашения о неттинге, имеющие юридиче­скую силу, содержащие перечень финансовых инст­рументов, выступающих предметом взаимозачета;

проводимый на регулярной основе последующий контроль качества портфелей банка и классификации кредитных рисков в процессе оценки общей величины финансовых потерь банка в результате реализации кредитных рисков и достаточности капитала, предна­значенного на их покрытие; контроль адекватности используемых методик оценки кредитного риска.

Важное место в управлении рисками банка зани­мает рискконцентрации. Рассмотрим особенности управления риском концентрации в структуре баланса банка. Риск концентрации - это вероятность финансо­вых потерь в результате чрезмерной концентрации портфелей банка, подверженных сходным факторам риска.

Выделяются следующие виды риска концентра­ции в структуре баланса банка:

риск концентрации однородных финансовых ин­струментов;

риск концентрации портфелей ценных бумаг бан­ка (инвестиционный, торговый, включая субпортфе­ли);

страновой риск;

региональный риск (включая регионы с новыми высокорискованными финансовыми рынками);

отраслевой риск;

риск концентрации однородных групп контраген­тов;

риск концентрации операций в одной из групп риска (за исключением низкой группы риска);

риск концентрации операций в национальной и иностранных валютах;

риск концентрации срочности финансовых инструментов.

К ним можно отнести аналогичный персональ­ный риск ответственных исполнителей и руководите­лей подразделений (персональные риски открытых позиций дилеров и т. д.).

Под экспозицией (позицией) риска концентрации понимается объем портфелей банка, подверженных влиянию факторов этого риска.

Управление риском концентрации предполагает, что все факторы этого вида риска должны быть иден­тифицированы, чтобы обеспечить основу для их по­следующей адекватной комплексной оценки. Банку следует иметь учитывающие требования Центрально­го банка Российской Федерации, утвержденные про­цедуры и методики оценки риска концентрации и установления структурных балансовых лимитов с целью диверсификации рисков. Оценку риска концентрации в балансе банка проводит подразделение по анализу и контролю рисков (ПаиКР).

Принятие, мониторинг и непосредственное управление рисками концентрации осуществляется теми структурными подразделениями банка, которые совершают несущие риски операции. Эти подразде­ления несут ответственность за использование и со­блюдение установленных лимитов и ограничений этих рисков, а также предоставление своевременной, точной и полной информации и отчетности по вопро­сам, касающимся управления рисками концентрации в своих подразделениях.

Контроль риска концентрации включает:

независимый расчет величины риска по всем фи­нансовым инструментам и структурным бизнес-подразделениям, проводимый ежедневно на основа­нии утвержденных методик и процедур, и сравнение полученных данных с установленными лимитами;

проводимый на регулярной основе последующий контроль структуры баланса на предмет диверсифи­кации в процессе оценки общей величины финансо­вых потерь банка в результате реализации рисков и достаточности капитала, предназначенного на их по­крытие.

Рассмотрим особенности управления рыночны­мирискамибанка. Рыночный риск - это вероятность финансовых потерь, возникающая в результате неблагоприятного изменения рыночной ситуации. Различают следующие виды рыночных рисков: фондовый риск - вероятность финансовых по­терь, возникающая в результате неблагоприятного изменения рыночного курса ценных бумаг;

валютный риск - вероятность финансовых по­терь, возникающая в результате неблагоприятного изменения валютного курса;

товарный риск - вероятность финансовых потерь, возникающая в результате неблагоприятного измене­ния рыночной стоимости товара, являющегося обес­печением по кредиту и/или базовым активом для производных ценных бумаг;

процентный риск - вероятность финансовых по­терь, возникающая в результате:

разрыва в срочности активов и пассивов (при фиксированных ставках), а также из-за несимметрич­ной переоценки при разных видах применяемой став­ки (плавающей либо фиксированной) по активам бан­ка, с одной стороны, и пассивам - с другой;

неверного прогноза динамики процентных ставок; базисного риска, связанного с несовершенной корреляцией при корректировке получаемых и упла­чиваемых процентов, по ряду инструментов, которые при прочих равных условиях имеют сходные ценовые характеристики;

опционного риска, связанного с тем, что многие активы, обязательства и внебалансовые статьи прямо или косвенно включают возможность выбора одного из нескольких вариантов завершения операции.

Под рыночной рисковой экспозицией (позицией) понимается объем портфелей банка, подверженных влиянию факторов рыночных рисков.

Управление рыночным риском предполагает идентификацию всех факторов риска с целью обеспе­чения основы для их последующей адекватной ком­плексной оценки.

Банку следует иметь утвержденные процедуры и методики (включая экономико-статистические и ма­тематические модели) оценки рыночных рисков, ос­нованные на требованиях Банка России. При этом следует иметь в виду: