Смекни!
smekni.com

Социальные риски в социальном страховании (стр. 3 из 4)

При наступлении страховых случаев часть вреда (ущерба), причиненного населению или его определенным категориям (социальным группам), а также отдельным гражданам возмещается страховой организацией в пределах страховой суммы через страхователей при больших количествах пострадавших и самими страховщиками - при ограниченном их числе. Превышение реального вреда над установленной договором страхования ответственности страховой суммой возмещается страхователем в соответствии со ст. 1072 ГК РФ.

Как показали в течение многих лет военные действия в Чечне, терроризм уносят жизни тысяч военных и мирных граждан России. Финансовые затраты государства, субъектов РФ только в связи с гибелью людей, даже при мизерных компенсациях за человеческую жизнь, огромны. В связи с этим можно упомянуть, что 15 крупнейших российских страховых компаний создали в 2002 г. антитеррористический страховой пул с объемом страхового покрытия (обязательств по договорам страхования) 23 млн долл. США. Уже в этом же году пул собрал страховой премии 185 тыс. долл. США по договорам с предпринимательскими структурами. После 4 лет деятельности страхового пула его объем страхового покрытия по договорам страхования возрос более чем в 5 раз.

Законодательное введение обязательного страхования гражданской ответственности всех органов и ветвей власти РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и их работников за причинение вреда своими действиями, принятыми несовершенными законами, иными нормативными правовыми актами, а также разного рода решениями гражданам РФ позволит:

1) обеспечить компенсацию потерь доходов, имущества, вреда, причиненного жизни, здоровью или трудоспособности граждан, материальному уровню и качеству их жизни, за счет страховых выплат страховщиков;

2) иметь дополнительный источник денежных средств (за счет обязательств страховщиков по страховым полисам) и выполнять государству свои конституционные обязанности, предусмотренные ст. ст. 35, 39, 40 (ч. 1), 41, 42, 45 (ч. 1), 46 (ч. 1), 47 (ч. 1), 52, 53, 55 (ч. 1 и 2) Конституции РФ и ст. ст. 1069, 1070 ГК РФ;

3) экономить средства соответствующего бюджета в размерах возмещаемого страховщиками вреда при наступлении страховых случаев по договорам обязательного страхования гражданской ответственности органов власти всех уровней.

При скором вступлении в ВТО и допуске на российский страховой рынок иностранных страховых компаний, имеющих мощный финансовый потенциал и предлагающих свои страховые услуги по приемлемым тарифным ставкам, введение предлагаемого вида обязательного страхования ответственности представляется вполне реальным.

Современные варианты трактования понятия "социальный риск"

Для выделения социального страхования в относительно обособленную сферу страхования необходимо определить основные отличия ее элементов от коммерческого страхования. В общем виде - по названию этих сфер страхования - и по содержательной характеристике социального страхования уже была определена двойственная природа социальных рисков и рассмотрены в общих чертах некоторые организационно-правовые формы страхования от них. Однако для более полного представления о составе социальных рисков и особенностях применяющихся в действительности организационно-правовых форм социального страхования невозможно обойтись без определения понятия "социальный риск". Имеет смысл остановиться на наиболее типичных взглядах авторов на эту научную категорию.

Так, В.Д. Роик в книге "Профессиональные риски" [3] определяет социальные риски как "типичные, массовые виды опасностей, как факторы ухудшения социального положения больших групп населения (социальных групп), подразумевая под этим их важность и значимость с точки зрения общества". При этом отмечается, что "социальными признаются опасности (риски), возникающие по причинам общественного характера и защититься от которых индивидуально с высокой степенью надежности в большинстве случаев невозможно". Более развернутое определение этого понятия выглядит так: "Социальные риски - это факторы нарушения нормального социального положения людей при повреждении здоровья, утрате трудоспособности или отсутствия спроса на труд (безработица), сопровождающееся наступлением для трудозанятого населения материальной необеспеченности вследствие утраты заработка, несения дополнительных расходов, связанных с лечением, а для семей - источника дохода в случае потери кормильца".

При всей содержательности и привлекательности данное определение понятия "социальные риски" имеет очевидную ограниченность в отражении существующих явлений и отношений социального страхования. Это обусловлено, во-первых, тем, что социальные риски и последствия их проявления касаются только трудозанятого населения и членов их семей. Но, как известно, обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное пенсионное страхование в РФ распространяются и на неработающую часть населения (в том числе на детей, пенсионеров, инвалидов). Во-вторых, природу социальных рисков В.Д. Роик связывает непосредственно только с видами, условиями и особенностями трудовой деятельности граждан, развитостью рынка труда. Однако в действительных социальных отношениях имеет место и внепроизводственная для граждан природа социальных рисков: различные заболевания; события (действия) бытового характера, причиняющие травмы и иные повреждения здоровья, ведущие к гибели (смерти) людей; аварии, катастрофы на транспорте при поездках личного характера; масштабные техногенные экологические катастрофы (на АЭС, химических производствах и т.п.).

Аналогичное толкование социального риска дается также Л.П. Якушевым [7].

В Законе РФ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" дается иное определение понятия "социальный риск" (ст. 3). "Социальный страховой риск - предполагаемое событие, влекущее изменение материального и/или социального положения работающих граждан и иных категорий граждан, в случае наступления которых осуществляется обязательное социальное страхование. Страховой случай - событие, представляющее собой реализацию социального риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию".

Данное определение понятия "социальный риск" в законе практически почти полностью отражает сущность рисков, обусловливающих возникновение и осуществление социального страхования. В нем предусмотрены, в сравнении с указанными выше толкованиями социального риска, важные уточнения. Во-первых, рисковые события, от которых проводится социальное страхование, касаются и неработающих граждан. Во-вторых, предлагается определение понятия не просто социального риска, а социального страхового риска. Это дает основание полагать, что законодатель четко осознавал фактическое существование опасных, неблагоприятных событий, которые признаются социальными рисками, и иных событий, также воздействующих на социальное положение и материальное благополучие граждан, но не являющихся страховыми случаями. К последним, как известно, относятся события и/или их последствия, возникшие вследствие умысла, грубой неосторожности застрахованного лица и др.

Под обеспечением по обязательному социальному страхованию в этом Законе "понимается исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования". Однако необходимо заметить существенную неточность в определении понятия социального риска, относящуюся к моменту осуществления социального страхования. Страхование всегда осуществлялось и осуществляется заблаговременно от возможных опасных, вредоносных событий, а не в момент их наступления (социально-страховые выплаты производятся при наступлении события).

Для формулирования определения понятия "социальный риск", устраняющего указанные ограничения и неточности в рассмотренных случаях его толкования, можно взять за основу текст из Закона РФ "Об основах обязательного социального страхования" и несколько уточнить его. Например, можно предложить такую редакцию данного определения: социальный риск - это предполагаемое событие, от которого проводится социальное страхование и результатом воздействия которого на жизнь, здоровье, трудоспособность, доходы и расходы работающих и неработающих по объективным обстоятельствам граждан является не зависящее от них ухудшение их социального положения и/или материального уровня и качества жизни.

С учетом рассмотренных социальных рисков правомерно сказать о последствиях негативного влияния органов власти и управления РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и руководства хозяйствующих субъектов на состояние рынка труда, социальное положение, уровень жизни населения, определенных категорий граждан или отдельных физических лиц. Результатами деятельности этих органов могут быть: созданная в связи с ошибочными подходами или недостаточно проработанными теоретическими и практическими вопросами идеология и концепция социально-экономического развития страны, региона и соответствующая макроэкономическая ситуация; неэффективная или ошибочная финансово-экономическая, структурная, инновационная и инвестиционная политика; несовершенные, с правовыми пробелами и коллизиями, отменяющие или умаляющие права граждан законы, подзаконные акты, разного рода решения (включая признанные незаконными постановления, определения, протоколы и другие документы следственных и судебных органов), индивидуальные правовые акты, ухудшающие социальное положение, материальный уровень и качество жизни граждан; бездействие и волокита, необъективность в рассмотрении заявлений, жалоб и предложений граждан. Последствиями всего этого для населения, определенных категорий граждан и отдельных физических лиц является существование следующих групп социальных рисков: