Смекни!
smekni.com

Производство информационных продуктов и услуг (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Продукты и услуги информационного производства

2.Информационные издания (вторичные издания)

3.Рынок информационных продуктов и услуг: структура и характерные особенности

4.Информационное обеспечение и/или информационное обслуживание как составляющие единого информационного производства

Выводы

Литература

Введение

Тема реферата «Производство информационных продуктов и услуг».

Цель написания –

ознакомится с:

- продуктами и услугами информационного производства;

- с понятием информационных изданий;

раскрыть сущность:

- рынка информационных продуктов и услуг, а так же

- информационного обеспечения и информационного обслуживания.

1.Продукты и услуги информационного производства

Об информации и ее продуктах написано немало научных работ. Однако до сих пор не существует единого толкования этого феномена, охватывающего все ощущения, знания, сведения, данные, результаты наработанного человечеством опыта. Его исследуют специалисты различных направлений науки (политологи, экономисты, физики, математики, кибернетики и т. д.). Что такое информация? Ее невозможно увидеть, невозможно потрогать руками. Тем не менее обработка информации определенными способами и методами позволяет получить конкретные информационные продукты и услуги (ИПУ), пригодные для дальнейшей работы, исследований, расширения человеческих знаний. В связи с этим информационные продукты и услуги выступают, с одной стороны, как продукт интеллектуальной обработки больших массивов информации и знаний, лежащих в основе любых социальных и экономических процессов, а с другой — как базовые знания для дальнейшего использования при изготовлении конкретного (материального) товара или запуска конкретного производственного процесса. Таким образом, можно утверждать, что информационные продукты и услуги (ИПУ) — это семиотические (знаковые) овеществленные знания, непосредственно влияющие на интеллект человека. ИПУ — это продукт, создаваемый человеком и ориентированный на удовлетворение ментальных (духовных и интеллектуальных) потребностей человека.

Жизнь человека, группы людей, организации, общества, государства — это непрекращающийся процесс появления потребностей и их удовлетворения. Все множество средств удовлетворения потребностей принято разделять на продукты и услуги. Продукты — это вещи, потребление которых удовлетворяет чьи-то нужды, а услуги — действия, направленные на изменение состояния субъекта потребности. Такое деление на первый взгляд представляется вполне универсальным и исчерпывающим. Однако очевидность его во многом кажущаяся. Во-первых, то, что мы называем вещью, как правило, лишь относительно устойчивое состояние, «отрезок» процесса. Во-вторых, потребление (использование) вещи опосредуется теми или иными действиями, входящими в технологию потребления. В-третьих, продукт и услуга подчас взаимозаменяемы (например, приобретение новой вещи или ремонт старой). В-четвертых, услуги — действия, осуществляемые с помощью определенных вещей. В-пятых, производство любой вещи (продукта) соткано из сети действий, причем те из них, которые устойчиво повторяются и на выполнении которых специализируются соответствующие субъекты, составляют множество видов производственных услуг.

Короче говоря, продукты и услуги, разные вещи на уровне обыденного сознания, при изучении технологии деятельности оказываются взаимодополняющими и взаимозаменяемыми компонентами единого процесса воспроизводства жизни человека, коллектива, организации, общества.

Как же соотносится с категориями продуктов и услуг понятие информации? Поскольку информация выступает в качестве одной из характеристик неравномерности распределения вещества или энергии в пространстве и времени, то, очевидно, она не может существовать вне материального носителя. Иными словами, и продукты, и услуги могут быть источниками информации для их потребителя. Так, деталь машины или механизма может «рассказать» о технологии ее изготовления, костюм — о составе красителей, используемых в текстильной промышленности, а отремонтированная квартира или сшитая на заказ обувь — о квалификации мастеров, оказавших эти услуги. Вместе с тем ясно, что применительно ко всем этим примерам упомянутые продукты и услуги не являются информационными, они призваны удовлетворить другие потребности.

Особенности информации как продукции, произведенной для удовлетворения тех или иных потребностей индивидуальных или групповых пользователей, достаточно полно учитываются в нижеприведенном определении.

Информацией (информационным продуктом, интеллектуальным продуктом, продуктом духовного или нематериального производства и т. п.) называется вещь или действие (продукт или услуга), которые их производитель предназначает для доставки определенных знаний получателю (потребителю) и которые способствуют пополнению знаний последнего, не требуя от него проведения каких-либо специальных, нетипичных познавательных действий (как правило, знания воспринимаются непосредственно чтением, наблюдением, слушанием и т. п.).

Конечно, при пользовании этим определением нужно обязательно учитывать разницу между самим сообщением, имеющимися в нем данными и информацией, которую оно несет (дает) получателю. Только те данные являются информацией для потребителя, которые восприняты им (прошли через синтаксический фильтр), понятны ему (преодолели семантический фильтр) и стали наконец полезными, хотя бы потенциально, для решения какой-то задачи или проблемы (прагматический фильтр). С учетом этого обстоятельства информационными продуктами нельзя считать лекцию на непонятном языке, дискету с данными для человека, не имеющего доступ к компьютеру и т. п.

Итак, информация — это те продукты и услуги, которые их производитель предназначает для передачи знаний потребителю в максимально доступной для того форме. В этом смысле в народном хозяйстве производством и передачей информации занято около трети работающей части населения. Это работники аппарата управления всех уровней, сферы науки, культуры, образования, связи, информационно-вычислительного обслуживания и некоторых других отраслей.

Под информационной продукцией обычно понимаются представленные в форме товара информационные ресурсы всех видов, а также программные продукты, базы и банки данных и другая информация. Таким образом, информационные услуги предназначены для удовлетворения информационных потребностей пользователей путем предоставления информационных продуктов.

Каждый производитель пытается поднять уровень конкурентоспособности своего товара. Это проявляется в наращивании технологических характеристик производимого объекта, увеличении его функциональных возможностей, модернизации товарного вида и т. п. В сфере вещественного/материального производства характеристики и условия создания, распространения и потребления продуктов регламентируются различными стандартами, техническими условиями, инструкциями. В информационном производстве качественные показатели продукции имеют характеристику, отличную от любого другого вида материального производства.

Имеется в виду прежде всего уникальность информации, составляющая суть этого продукта. Как правило, приобретая информационный продукт, потребитель покупает лишь право знать содержание информации и право применять ее в личных целях. Уникальность информационного продукта проявляется также и на различных стадиях его жизненного цикла: производства, ценообразования, распространения, потребления. В отличие от любой продукции, где первоосновой является материальная сущность, в процессе обмена между производителем и потребителем информации не происходит отторжения информационного продукта от производителя, что является положительным экономическим фактором для создателя. Информационный продукт имеет генерационный эффект, то есть на основе одного продукта можно создать качественно иной информационный продукт.

Чем больше разных видов и форм услуг предоставляется, тем шире доступ к информации. В связи с этим необходимо отметить, что информационная служба создает два вида продукта: материальный (издания библиографического, методического, научного характера, базы данных, фонды, каталоги и т. п.) и нематериальный (информационную услугу). Первый вид продукта создается в процессе сбора, аналитико-синтети-ческой переработки информации, второй — только в процессе информационного обслуживания.

Первый вид продукта обладает потенциальной способностью удовлетворять потребности пользователей при наличии двух условий: если у конкретных пользователей возникнет в них потребность и если к этим продуктам будет обеспечен доступ в форме информационной услуги.

Доступ означает распространение, предоставление информации, приближение к ней, то есть преодоление пространства между документом и пользователем с помощью предлагаемых работниками информационной службы услуг, например, таких, как рассылка изданий (в том числе созданных информационной службой), их продажа, выдача документов на абонементе или в читальном зале, представление их на выставке, презентации, передача по каналам связи электронных документов и т. п.

Доступ можно охарактеризовать как систему моделей, созданную информационной службой и позволяющую получить некое общее представление о продукте информационной службы, имеющихся в фонде документах. В нее входят такие услуги, как предоставление каталогов (в том числе электронных) для поиска документов фонда и дайджестов, системы ИРИ (избирательное распространение информации), а также метаинформации в фонде и электронной среде.

Доступу к информации способствует трансформация данных, реализуемая в аналитических обзорах, конъюнктурных исследованиях, экспертных системах и т. п., которые предоставляются пользователям.