Смекни!
smekni.com

Роль и значение местных приложений центральных изданий на рынке региональной прессы (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Пермский Государственный Технический Университет

Гуманитарный факультет

Кафедра иностранных языков и связей с общественностью

Реферат

на тему: «Роль и значение местных приложений центральных изданий на рынке региональной прессы»

Пермь 2007

Содержание

Введение

1. История первой российской газеты «Санкт-Петербургские ведомости»

2. История прессы советского времени

3. История прессы постсоветского времени

4. Региональная пресса, на примере «Комсомольской правды»

5. «Комсомольская правда» сегодня

Заключение

Список литературы

Введение

Невозможно представить жизнь современного человека без повседневного обращения к газете, журналу, радио, телевидению. Возрастание роли и значения средств массовой информации тесно связано с историческими событиями России. А так же с научно-техническим прогрессом последних десятилетий, ведь именно он создал необходимые условия для широкого развития на новой технической основе средств массовой информации. Благодаря НТП мир узнал, что такое телевидение, а власть обрела новый инструмент воздействия на общественность. Тем самым НТП обусловил повышение влияния и авторитета СМИ, их возможностей в разных сферах жизни общества.

Было время, когда печатные издания являлись единственным, а следовательно и самым важным СМИ, затем появилось радио, и только потом телевидение. Естественно, что аудитория охвата телевидения намного больше, всех остальных СМИ и таким образом, как некая альтернатива телевидению возникли региональные приложения центральных печатных изданий. Так периодическая печать, в том числе и местные приложения, осталась одним из основных средств массовой информации и пропаганды. Она является мощным орудием социальной и политической борьбы, просвещения, распространения научных знаний, развития культуры, формирования мировоззрения и т.д.

Местные приложения центральных изданий основываются на специфике целевой аудитории того или иного региона, в частности они раскрывают наиболее важные темы для определенного города.

Цель моей работы показать роль региональной прессы на сегодняшний день на примере газеты «Комсомольская правда».

Для этого, главной задачей для себя, я ставлю раскрытие исторических предпосылок возникновения местных приложений центральных изданий и выявление причин изменения их значения. В связи с этим, в теоретической части своей работы я приведу историю прессы в целом, и региональной в том числе, а в практической проведу контент-анализ 15и номеров газеты «Комсомольская правда».


1. История первой российской газеты «Санкт-Петербургские ведомости»

Самой первой российской газетой принято считать «Санкт-Петербургские ведомости». Второго января 1728 года она выпустила свой первый номер. Ее начальный тираж составлял 250 экземпляров, номер стоил 4 копейки, и выходила газета два раза в неделю. За время своего существования газета претерпела множество изменений. Если в начале издание принадлежало Академии наук, то уже в 1847 году было принято решение сдавать газету в аренду. За это время главным редактором успел побыть Михаил Васильевич Ломоносов (с 1748-1775), поэт и автор «Душеньки» Ипполит Федорович Богданович (с 1775-1800) и, критик и цензор Амплий Николаевич Очкин (с 1800-1861).

Все они привносили, что-то свое в газету. Ломоносов, например, внес более простой, легкий и понятный читателю язык, а Богданович расширял тематику газетных объявлений. Именно под его редакцией появился первый прогноз погоды, в 1778 году. Очкин, в свою очередь, пытался превратить «Санкт-Петербургские ведомости» в серьезную общественно-политическую газету. В 1861 году, когда редактором становится Андрей Александрович Краевский, газета вновь меняется, но именно благодаря этим изменениям тираж «Санкт-Петербургских ведомостей» возрастает втрое.

Но, все же, в 1863 году редактор и арендатор газеты вновь меняется, и «власть захватывает» Валентин Федорович Корш. Он увеличивает формат «Санкт-Петербургских ведомостей». При Корше в газете появились постоянные политический и литературный отделы, создана обширная корреспондентская сеть. В это время в газете появились два молодых сотрудника – Виктор Буренин и Алексей Суворин.

Они сыграли особую роль в развитии газеты. Они внесли в «Санкт-Петербургские ведомости» остроумный фельетон, и на страницах газеты стали печататься кадры отечественной жизни, имена и факты.

Естественно, что публика заинтересовалась этим жанром, и тираж газеты снова вырос. Однако властям такой жанр был не по душе, и они стали подавлять «Санкт-Петербургские ведомости». 21 августа 1865 года редакция получила первое предупреждение, трех таких предупреждений хватало, чтобы закрыть газету, что и произошло уже в 1866. Тогда газета не выпускалась три месяца, но потом вернулась. Корш, окрыленный таким успехом, решился на отчаянный поступок – он выступил против министра народного просвещения Д.А. Толстого и затеянной им реформы образования. Естественно, что Толстой пришел в ярость и добился передачи газеты из ведения Академии наук в ведение своего министерства, и в конце 1874 года запретил Коршу редактировать газету, хотя срок его аренды еще не истек.

Толстой приобрел газету лишь для устранения препятствия на пути его реформы, газета, как таковая, была ему не нужна и в 1875 году она стала принадлежать банкиру Федору Петровичу Баймакову.

В конце 1876 завершилась и эта глава – банкирская контора Баймакова была объявлена обанкротившейся. В период с 1877 по 1917 год редактора сменяли один другого – отставной полковник Генштаба Виссарион Виссарионович Комаров (с 1877-1883), писатель, драматург и журналист Василий Григорьевич Авсеенко (с 1883-1896), князь Эспер Эсперович Ухтомский (с1896-1917).

Именно при Ухтомском газета отчетливо приняла проправительственную ориентацию.

2. История прессы советского времени

В то время, когда появилась первая газета, она носила лишь информационный характер, но позже, в советское время, пресса превратилось в орудие воздействия на массовую общественность.

Советская система средств массовой информации являлась неотъемлемой частью советского общества, а скорее даже советского правительства, ведь в это время в СССР медиа были мощным орудием пропаганды. Часто, завуалировано, они выражали внутренние напряженности системы. Повторюсь, СМИ являлись очень мощным каналом воздействия на целую страну. У всех жителей СССР была возможность получать «Литературную газету» или «Комсомольскую правду», в которых, можно было найти статьи на морально-этические темы, а так же просмотреть анализ международной политики.

Даже те, кто не хотел быть проинформирован о ситуации в стране, были вынуждены это делать. Во многих гостиницах, общежитиях, коммунальных квартирах и даже жилищных комплексах вещание радио начиналось в 6 утра, и его никак нельзя было выключить. Люди верили прессе, и другим средствам, потому что не было источников информации, которые могли бы раскрыть реальное положение вещей. В редакции газет и радиоканалов приходило множество писем читателей, которые хотели объективно разобраться в насущных проблемах – производственных конфликтах, экологических катастрофах и других, но их игнорировали. Люди не понимали, что печать является лишь орудием партии, что средства массовой информации не на их стороне, а на стороне власти.

3. История прессы постсоветского времени

Но с 12 июня 1990 года у прессы начинается новая жизнь, в этот день Верховным Советом СССР был принят «Закон о печати и других средствах массовой информации». Именно с этого момента пресса получила независимость и стала считать себя «четвертой властью». Журналистика противопоставляла себя государству и хотела быть независимой от него.

Период с 1991 по 1993 год признано считать «золотым веком свободы», которая включает в себя свободу слова, свободу мнений и свободу печати. Но, как оказалось, в России не всегда свобода печати означает возможность свободно выражать свои мысли и идеи. «Все более отчетливо выявляется экономическая сторона свободы печати. Для того, чтобы газеты, журналы, радио и телевидение свободно функционировали, они должны опираться на здоровый экономический фундамент» [1, с. 3].

Экономические реформы оказались очень трудным испытанием для прессы. Монопольные цены на бумагу, распространение, полиграфию очень сильно увеличили затраты на изготовление газет. Естественно, за этим последовал рост цен на прессу и снижение тиражей. После долгих лет существования журналистики по авторитарной модели, сложно научиться управлять газетой или журналом собственноручно. Какое то, время газеты пытались справиться с экономическим кризисом самостоятельно, и именно в это время местная пресса начинает развиваться. Во-первых, из-за того, что доставка центральных газет подорожала, во-вторых, проблемы, которые освещаются в местных изданиях, ближе к нуждам и потребностям каждого отдельно взятого региона.

На дальнейшее развитие прессы очень резко повлияли события 1996 года, когда потребовалось агитировать народ за избрание Бориса Ельцина.

Вся его политическая карьера была построена на взаимодействии со СМИ. Крупнейшие теле- и радиокомпании, печатные издания пропагандировали население за выбор в пользу Ельцина, что обеспечило его победу.

Под впечатлением от эффективности информационных технологий в ходе президентских выборов 1996 года крупные экономические группы вступали в "гонку информационного вооружения": принимали решения о масштабных инвестициях в средства массовой информации, что приводило к появлению еще нескольких крупных медиа-групп, формирующихся за счет захвата "демократических" СМИ, которым удалось сохранить независимость - таких, как "Литературная газета", "Известия" и "Комсомольская правда". В 1997 году все они становятся частью крупных холдингов.