Смекни!
smekni.com

Типы русских газет начала XX века (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Периодическая печать в жизни русского общества начала ХХ века

1.1 Газета как вид периодической печати: газета и журнал в системе журналистики

1.2 Журналистика как инструмент политической борьбы: значение газет в жизни общества начала ХХ века

Глава 2. Массовые газеты в России начала ХХ века

2.1 Центральные газетные издания начала ХХ века

2.2 Провинциальные газеты: типология и особенности издания

2.3 Специализированные издания: типология спортивных изданий начала ХХ века

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Русская печать началась с газет, очень быстро они были вытеснены журналами, но к концу XIX в. на первое место снова выходят газеты. Они становятся объектом пристального внимания, русские журналисты пытаются определить основные отличия газеты от журнала, понять причины стремительного роста их влияния на читателей. В то же время журналистов волнует судьба толстого ежемесячника, так долго бывшего флагманом русской журналистики.

К концу XIX в. значительно расширяется читательская аудитория, потребности которой в информации один тип издания, а именно журнал, удовлетворить уже не может. Развитие науки, искусства, литературы требовало появления новых типов периодики, более подробно освещающих эти сферы деятельности.

Усложнившаяся общественная и политическая жизнь России вызвала появление разнотипных газет, которые для своей аудитории, тоже разнотипной и по составу и по степени образования, должны были рассказывать о событиях и комментировать их. Давать злободневную информацию о событиях – это функция газет, комментировать, обобщать газетную информацию – преимущественно задача журналов. Исследование особенностей периодической печати, в частности газет, позволит расширить представление о политической и культурной жизни России начала ХХ века, чем и будет обусловлена актуальность темы нашего исследования: «Типы русских газет начала ХХ века» звучит актуально.

Объектом исследования является периодическая печать в России начала ХХ века.

Предмет исследования типология и тематическое своеобразие газетных изданий начала ХХ века.

Цель настоящей работы проанализировать типологию газетной периодики начала ХХ века в контексте общественно–политической жизни России указанного периода.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить предпосылки, развития периодической печати в России в начала ХХ века.

2. Проанализировать значение периодических газет в общественно–политической жизни России указанного периода.

3. Исследовать типологию центральных газетных изданий.

4. Изучить специфику провинциальной периодической прессы.

5. Охарактеризовать особенности специализированной периодической печати – на примере спортивных газет.

Методологической основой работы послужили исследования в области истории и практики журналистики, теории журналистики и социологии, а именно научные труды, посвященные проработке проблем методологии научного познания в области прессоведения, – в частности труды Б.И. Есина, Е.П. Прохорова, К.А. Алексеева, В.В. Баранова, Е.А. Слюсаренко, А.В. Виннийчук, А.А. Грабельникова, О.Д. Минаева, С.Я. Махониной, А.В. Коноваловой и др. по методологии и методике журналистских исследований.

Методы исследования. В качестве основного был использован описательный метод исследования, включающий приемы анализа и обобщения, в качестве вспомогательного – системно–структурный.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Периодическая печать в жизни русского общества начала ХХ века

1.1 Газета как вид периодической печати: газета и журнал в системе журналистики

Соотношение газет и журналов в системе журналистики является одной из основных характеристик состояния периодики страны или региона в определенный исторический момент.

Россия прошла в этом смысле своеобразный путь развития: первыми периодическими изданиями, возникшими в начале XVIII в., были газеты, потом их практически на целый век вытеснили журналы – «толстое» литературно-публицистическое издание, тип которого, по мнению исследователей, был выработан чисто русскими условиями и запросами читательской аудитории.

Газета и журнал – это не просто два вида периодики, это два способа воздействия на читателя, две разные формы подачи информации. Газета формирует общественное мнение ежедневно, информируя, агитируя читателей; журнал на основе созданного газетой общественного мнения вырабатывает жизненную ориентацию, определенное мировоззрение.

В современных исследованиях подчеркивается, что «предметом журналов выступают прежде всего устойчивые процессы в беспокойном содержании явлений, а газет – изменчивость в этих процессах».[1]

Это определение при всей его обобщенности все же несколько сужает задачи журналов за всю историю русской журналистики. При недостаточной развитости газет, русские журналы долго вынуждены были описывать изменчивость в процессах. Но если газеты эту изменчивость фиксируют, то журналы пытаются определить самые глубинные причины подобных изменений.

Определяя главное отличие газет от журналов, П.П. Перцов – редактор «Нового пути» писал в 1903 г. в статье, открывающей этот журнал: «В Европе газет даже больше, чем у нас, но их обилие не мешает бытию журналов, имеющих свою специальную задачу обобщающего освещения, которая для газеты естественно невозможна».[2]

Необходимость «обобщающего освещения», углубленного анализа событий жизни, науки, литературы, т.е. особая роль, диктует журналу свои условия: достаточно большой объем статей, серьезность анализа, широту аргументации, характер аудитории, к которой обращается журнал, требует своего специфического способа изложения и подачи материала, оформления текста на странице, наличия или отсутствия иллюстраций и так далее. Предпочтительный для русского толстого журнала жанр – большая научная или публицистическая статья-обозрение, развернутая комментированная хроника, литературные жанры.

Газета более проста в своих формах, хотя сложнее в верстке. На первый план выходят газетные жанры, компактные по объему, насыщенные злободневной информацией. Известный русский журналист А.В. Амфитеатров писал И.И. Ясинскому – писателю, сотруднику газеты «Биржевые ведомости»: «Журнал – пирожное, газета – вот хлеб, вот – обед», в форме афоризма определяя различия двух главных для русской журналистики видов периодики.

Итак, газета – печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях; важнейшее оружие политической борьбы, одно из основных средств в системе массовой информации и пропаганды.

Согласно стандарту, «периодическим» называется сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковые заглавия.

Прежде всего, следует отметить, что у периодических изданий много общего в их функциональном назначении. Их цель - оперативно, через установленные промежутки времени распространять информацию, адресованную разнообразному читателю. Общность функционального назначения периодики заключается в том, чтобы отражать события жизни общества, которые относятся к различным сферам его деятельности и являются актуальными с позиций текущего момента. Беспрерывный выход периодических изданий позволяет постоянно и последовательно представлять реальную действительность и имеющие к ней отношение события другого времени. Таким образом, каждый последующий выпуск издания может рассматриваться как продолжение предыдущих, с которыми он связан тематически, содержательно и по форме. Вместе с тем у каждого отдельно взятого выпуска имеются свои отличительные признаки, как по тематике, так и по содержанию, а возможно, и в деталях оформления.[3]

Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета). В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни, торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну гасету, то есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней. Согласно советскому ГОСТу — «листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания».

Главное отличие газеты от других типов периодической печати (журналов, бюллетеней и др.) составляет формат, объёмом и более частый выход (ежедневно, несколько раз в неделю, раз в неделю), особенности материала. Материалы газеты содержат факты, их оценку, характеристику процессов и тенденций развития современной действительности, газета выступает проводником политики и идеологии того или иного класса, партии, социальной группы.

В газете используются различные жанры и формы. Наибольшее место занимают оперативная информация и публицистические произведения. Оперативному освещению событий служат официальные сообщения партийных и государственных органов, агентств печати, отчёты, хроника, заметка, репортаж; объяснение событий и мнения о них дают комментарии, корреспонденции, интервью, рецензии; обзор и анализ процессов действительности содержат статьи, обозрения; позиция редакции по важнейшим вопросам освещается в передовых статьях; художественно-публицистическое воплощение событий и характеров присуще зарисовке и очерку, сатирическая острота свойственна памфлету и фельетону.