Смекни!
smekni.com

Формирование имиджа частного регионального телеканала (на примере телеканала "НТС" "Контакт-Медиа" г. Дивногорска) (стр. 3 из 12)

Еще недавно взаимоотношения местной телестудии с властными структурами зачастую были предельно упрощены и сводились к простой указке - диктовке тем и проблемных направлений, стремлению объединить, "увязать" планы работы местной администрации и планы студии. Однако указующий перст местного руководства редко учитывает многообразные факторы реальной вещательной политики, тем более, что, судя по результатам опроса экспертов, местные элиты специфику телевизионной журналистики представляют слабо, местных передач практически не смотрят. Мало того, весьма приблизительными были также суждения об отражаемой телевидением реальной действительности. К сожалению, здесь можно сделать вывод о том, что если в прошлые времена мешало преобладавшее неверное отношение самих тележурналистов к предназначению местного телевещания (амбиции "монополиста эфира"), то со временем таким тормозом стали неверно выработанные требования "издателя".

Если очень коротко сформулировать сейчас ситуацию на региональном телевидении, то одна из явных тенденций - ощущение усталости и разочарования в профессии. Для молодых журналистов романтизм профессии уже не является основным стимулом в работе. Хочется зарабатывать деньги. И это вполне реально, так как сейчас действительно многие федеральные каналы испытывают нужду в региональных журналистах. Уже прошел первый этап - период становления, формирования новых коммерческих компаний, информационный бум, эра популярности и доверия журналистам. Все стабилизировалось и успокоилось. Региональные медиа за последние 10 лет своими программами демократизировали общество, приучили властные структуры к новому стилю взаимодействия с прессой. Их влияние на региональную аудиторию невозможно переоценить. Именно поэтому региональные СМИ в не меньшей степени, чем федеральные, заслуживают тщательного и подробного изучения, объективного исследования, поиска научно выверенных путей из дальнейшего совершенствования.

1.2 Организация работы телевизионного канала

В данном параграфе речь пойдет об организационной структуре, цель деятельности которой - сбор, обработка, хранение и распространение информации в виде журналистских произведений.

На телевидении организационную структуру, производящую аудиовизуальные журналистские произведения, называют телестудией.

региональный телеканал имидж общественность

Поскольку выпуск телепрограмм - сложное производство, журналисты существенно зависимы от материально-технической базы - технического центра.

Согласно Закону о печати и средствах массовой информации, у каждого СМИ есть учредитель - частное лицо или группа лиц, организация, ассоциация или партия, наконец, творческий коллектив, который имеет определенные права собственности на редакционное имущество и уж, конечно, результаты своего труда. В конечном итоге, создавая СМИ, учредитель, как правило, определяет направленность издания, в соответствии с которой строится творческая деятельность журналистов.

Материально - техническое и финансовое обеспечение производства продукции СМИ обеспечивает издатель. Нередко учредитель и издатель создают попечительский совет, в состав которого входят многие заинтересованные лица - с одной стороны, лидеры общественного мнения, представляющие интересы аудитории, с другой стороны, спонсоры - организации или предприниматели, оказывающие телеканалу финансовую поддержку. Попечительский совет участвует в разработке долгосрочной идейно - художественной политики издания, утверждает перспективные планы работы, утверждает планы и макеты телепрограмм, выпусков новостей, обсуждает кадровые вопросы.

Так как работа любого телеканала - дело весьма дорогостоящее, важный резерв в финансировании работы телекомпании занимает показ платной информации. Поэтому существенную роль в организационной структуре играет рекламный отдел. Создание рекламы иногда считают особым видом журналистской деятельности.

Как и в печатной периодике, на телевидении главная задача журналистов - создавать литературные тексты будущих передач. Поэтому на телевидении, как и в любом другом СМИ, возникают дополнительные творческие подразделения и новые творческие профессии.

Наряду с редакциями, решающую роль в организации вещания играют службы звукозаписи. Сюда входят как технические работники, обслуживающие все электронное хозяйство, так и представители следующих профессий: звукорежиссеры, звукооператоры, монтажницы, музооформители и музыкальные редакторы.

На телестудиях, которые не ограничивают свое вещание каким-то одним разделом (только новости или только музыка и т. д), работает главные редакции или просто редакции, сходные с отраслевыми разделами газет. Однако, в электронных СМИ намного шире представлена художественно - публицистическая и развлекательная журналистская продукция. Практически любой телекомпании есть редакция музыкальных программ, так же как и литературно-драмматическая, кинопрограмм, народного творчества и т.п. Эти редакции отвечают за художественный раздел вещания.

Поскольку телевидение - это средство массовой информации, центральное место почти в каждой телекомпании занимает служба информации. Так называемые информационные редакции, как правило, включают самое большое количество сотрудников телекомпании. Это связано, прежде всего, со спецификой их работы, которая заключается в сборе и обработке материала, и ее целью - максимальным охватом событий и происшествий в городе, области, регионе. Для обеспечения работы отделов и редакций информации недостаточно одного режиссера и двух-трех журналистов-редакторов, как обычно бывает в других отделах. Жесткое распределение обязанностей, планирование эфира, быстрое реагирование на события и способность репортеров и операторов быстро сориентироваться в любой ситуации - вот основные слагаемые успеха работы информационных служб.

Есть также и другие творческие подразделения, готовящие документально-публицистические программы, охватывающие весь спектр общественной жизни: политику, экономику, науку, культуру, искусство. Заметное место занимают спортивные редакции.

Кроме редакций и звукоцеха, на телевидении важную роль играют службы, обеспечивающие изобразительную сторону программы: операторы, художники, декораторы и осветители, гримеры и визажисты. Аппаратные видеозаписи и аппаратные видеомонтажа - это не только технические службы, ибо вполне очевидно, как выигрывает содержание журналистского произведения для телевидения от образной системы.

На телевидении, условно говоря, за содержание передачи отвечает редактор, за форму - режиссер.

Сейчас на телевидении появились представители универсальной профессии - продюсеры. В задачу продюсера входит не только финансирование телевизионного производства, продюсер в одном лице совмещает и административные, и финансовые, и технические, и творческие функции.

На современном телевидении также существуют программопроизводящие и вещательные организации. Первые, - их называют продюсерскими фирмами, - создают отдельные передачи, циклы и рубрики, серии и сериалы и предлагают готовую продукцию вещателям, которые имеют доступ к эфиру.

Подобная организация работы стала возможной при переходе к рыночным отношениям, и теперь типология электронной прессы предлагает, по крайней мере, три характерных уровня: по ареалу распространения, по форме собственности и по содержанию и жанрово-тематическим особенностям программ (о профилировании каналов будет сказано ниже).

По ареалу распространения телевидение бывает всероссийское и региональное.

Форма собственности может быть государственная, государственно-кооперативная, акционерная, общественная, частная, смешанная, а также принадлежащая зарубежным корпорациям и компаниям, иностранному капиталу.

Подобная организация телевизионного производства ведет к подлинной монопрограммности, последовательному насыщению рынка зрительских интересов. А это в свою очередь требует профилирования каналов, которые возможны:

· По тематическому признаку (новости, музыка, спорт и т.д.);

· По аудиторному признаку (программы для детей, для молодежи, для пенсионеров и т.д.);

· По учредителю (президентский канал, канал творческих союзов);

· По национальному признаку (республиканская программа, программа для национальных групп населения, проживающих вне территории своих национальных образований);

· По территориальному признаку (общегосударственная, интегрированная межгосударственная, зарубежная, на зарубежную аудиторию телепрограмма; местная - вплоть до кабельной сети поселка, микрорайона);

· По временному признаку (круглосуточные, вещающие определенное время и с "плавающим" графиком вещания);

· По источнику финансирования (государственный - бюджетный; платный - функционирующий за счет абонементной платы со зрителей; общественный - за счет фондов общественных организаций, добровольных пожертвований предприятий и частных лиц; коммерческий - самоокупаемый, прежде всего за счет рекламы; арендный - аренда эфирного времени у вещательной организации);