Смекни!
smekni.com

Формирование имиджа частного регионального телеканала (на примере телеканала "НТС" "Контакт-Медиа" г. Дивногорска) (стр. 5 из 12)

Каждая организация формирует, поддерживает и изменяет свой имидж, рассчитывая на благоприятное и доброжелательное ее восприятие и завоевание понимания со стороны общественности. Отсюда вытекает необходимость не только заниматься планированием и конструированием образа, который она хотела бы иметь, но и контролем за его состоянием. За имидж телекомпании все занятые в ней. Однако PR-специалисты в разработке и внедрении управляемого имиджа используют различные специальные технологии, добиваясь нужного эффекта воздействия на общественность. В этом смысле формирование имиджа - это целенаправленный процесс, рассчитанный на перспективу. В качестве типовых можно представить следующие процедуры:

1. Наличие разработки брэнда - досконального объяснения достоинств фирмы, товара и услуги: их качественного отличия от конкурентов, аналогичной продукции и клиентоориентированности (надежность, честность, инновативность, ответственность и т.п.).

2. Определение бюджетных и материально-технических средств для разработки имиджа.

3. Разработка комплексной вербальной и визуальной концепции фирменных стандартов, стиля и их рецензирование.

4. Учет законов массы и апелляция к бессознательной сфере человека, с привлечением "фокусных", экспертных и других групп общественности.

5. Конструирование нескольких взаимосогласованных имиджей (расстановка акцентов), учитывающих разные особенности целевых аудиторий.

6. Создание фона, контекста, деталей, обеспечивающих и усиливающих восприятие имиджа.

7. Проработка имиджа на предмет "авариоустойчивости" воздействия событий, кризисных ситуаций, способных "снизить" его и, соответственно, готовность к эффективной контррекламе.

8. Реализация стратегических и оперативных планов: перевод сконструированной модели в реальность.

9. Мониторинг динамики функционирующего имиджа: при необходимости проводить коррекцию планов и действий, менять акценты.

Сформированный имидж телеканала является ключевым моментом при проектировании престижной рекламы. Цели имиджевой рекламы достигаются с помощью системы взаимосогласованных PR-мероприятий, акций, направленных на завоевание известности, привлечение внимания, создания позитивной репутации телекомпании и сохранения их в кризисных ситуациях. Данные мероприятия не смогут заменить высокие производственные показатели и скорее выявят скрытые недостатки. Вместе с тем частое и регулярное представление телекомпании общественности через соединение фирменного имени, стандартов, стиля с событиями общественной жизни, знаменитыми людьми, спонсорством и т.п., делает хорошую "бесплатную рекламу" и создает позитивное впечатление о телеканале. По сути, - это косвенная реклама, расширяющая и углубляющая всяческие контакты с общественностью в сфере ее деятельности, укрепляющая корпоративный имидж. PR-мероприятия, акции не требуют затрат огромных средств, что характерно для прямой (платной) рекламы. Мероприятия PRмогут быть следующими:

· Организация приемов и встреч почетных гостей, делегаций партнеров, ветеранов, юбилеев, известных и официальных лиц;

· Посещения предприятий, учебных заведений, больниц, театров, детских учреждений и т.п. и освещение их деятельности.

· Демонстрация своих возможностей и способностей с помощью проведения презентаций, дней открытых дверей, выставок.

· Организация специальных событий, церемоний открытия, конференций, круглых столов, юбилеев, лотерей, конкурсов викторин, вручение грамот, дипломов, памятных медалей, значков и т.п.,

· Подготовка и демонстрация престижных кинофильмов, слайд-фильмов, видеопрограмм;

· Изготовление, вручение, рассылка фирменных печатных изданий (информационных листов, буклетов, прайс-листов и т.п.);

· Участие в общественной жизни (экология, общественная безопасность, консолидация общества, спонсорство, меценатство, патронаж, благотворительность);

· Непрямое распространение позитивной информации через поощрение выступлений, публикаций статей известных широкой публике людей, специалистов, знаменитостей, лидеров общественного мнения и т.п.;

· Мероприятия, направленные на преодоление кризисных ситуаций, противодействие враждебным акциям конкурентов, неблагоприятным слухам, способствующим минимизации урона и последующего укрепления репутации.

· Информационная поддержка мероприятий и событий в жизни региона или города.

Необходимо отметить, что на стартовом этапе развития фирмы, когда финансовые возможности ограничены, имиджевая реклама сравнима с инвестициями: использование PR-технологий для их "раскрутки" дешевле и эффективнее прямой рекламы. Этап последний наступает после проведенных PR-акций. Когда прямая реклама перестает эффективно работать, вновь наступает этап PR-технологий. Действия в них не только позволяют выделиться, но и демонстрируют постоянство организации. Таким образом, имиджевая реклама пересекается с прямой, ориентированной на продвижение и сбыт товаров и услуг и получение прибыли в денежном эквиваленте.

Коммерческая реклама, паблисити корпорации крайне редко затрагивает социальный контекст, связанный с взаимодействием структур и общества в целом. Между тем, как свидетельствуют исследования общественного мнения, именно последнее обстоятельство приобретает особое значение. Отсюда вытекает одно очевидное обстоятельство, а именно, идеологическая окраска концепции имиджа организации, воплощенная в терминах социальной ответственности бизнеса. С помощью имиджа корпорации специалисты по связям с общественностью стремятся укоренить идею социальной ответственности, важности бизнеса в массовом сознании, привить людям чувство если не собственника, то хотя бы ощущение причастности к большому бизнесу, причастности в смысле осознания его необходимости в жизни каждого индивида.

Глава 2. Телеканал и его общественность

2.1 Характеристика телеканала НТС "Контакт-Медиа"

Телеканал НТС начал свою работу 1 июля 2004 года как частный телеканал, бесплатный для телезрителей. До момента появления в городе нового телеканала НТС "Контакт-Медиа" в городе существовал телеканал "Тайм", который работал на устаревшем оборудовании и впоследствии обанкротился.

ООО Независимая телевизионная сеть (НТС)"Контакт-Медиа" входит в ассоциацию региональных телерадиовещателей Красноярского края при краевой администрации. В 2004 году телекомпания заключила договор с телеканалом "Афонтово", согласно которому арендует за определенную плату один час эфирного времени, с 19: 10 до 20: 10 часов.

Часовое вещание телеканала "НТС" представляет собой программа "Телевечер на НТС", которая выходит в эфир в начале восьмого на 9 канале. Зрителями телеканала НТС могут быть только жители г. Дивногорска, так как дальше телевизионный сигнал не идет из-за слишком гористой местности.

Несмотря на то, что телеканал "НТС" существует в Дивногорске уже почти 2 года, многие горожане путают качественно новый телеканал "НТС" (который работает на самом современном оборудовании) с ушедшим в прошлое "Таймом", а некоторые по-прежнему считают, что телеканал "НТС" - это телеканал "Тайм". На основе личных наблюдений в период работы на телеканале, а также фокусного мнения работников телекомпании было выявлены случаи, когда телезрители путали название телеканала "НТС" с "МТС", "НТВ" и т.д. Были даже расшифровки как: НТС - это новое телевидение Сибири. На самом деле НТС - это независимая телевизионная сеть. Это связано с тем, что после смены местного телевидения "Тайма" на НТС "Контакт-Медиа" названия некоторых передач остались прежними, сохранились и музыкальные сопровождения. Почти весь штат работников "Тайма" плавно перешел на новый телеканал "НТС". Те же лица, те же мелодии при выходе передачи в эфир, конечно же, ассоциировались у телезрителей, прежде всего, с привычным "Таймом". Однако телеканал "НТС" постепенно сменил свой телевизионный дизайн. Теперь у него есть фирменные заставки, отбивки, рекламные ролики передач собственного производства, и даже собственноручно изготовленная социальная реклама на тему загрязнения окружающей среды. Реклама призывает население соблюдать чистоту на улицах города ("Спасем наш город!") В продолжение темы родного города, в марте 2006 года вышел на экраны проект под названием "Миг: Мой Интересный Город". Это небольшие зарисовки, смонтированные из остатков отснятого материала (который попросту жалко удалять) с непременно подходящим по теме звуковым сопровождением; например, "Миг: времена года" или "Миг: мужская игра". Цель "Мига" - показать город во всех его проявлениях, как положительных, так и отрицательных. К тому же "Миг" помогает проявить свое творчество режиссерам и операторам монтажа, чьи лица всегда остаются за кадром.

Под формат телеканала НТС "Контакт-Медиа" попадают новостные передачи собственного производства, а также информационного агентства "Новый Регион", новости которого идут в эфире телеканала по понедельникам. В общем, телеканал характеризует себя как познавательное телевидение (именно познавательное, а не развлекательное). С момента появления НТС "Контакт-Медиа" в Дивногорске и до 5 сентября 2005 года, каждый день вещания прямой эфир был сквозным. То есть между передачами и рекламой появлялся ведущий в кадре, который резюмировал сюжеты, анонсировал различные мероприятия, подводил зрителя к следующим передачам, а также рассказывал познавательную информацию из области истории, кино и т.д., в зависимости от того, какой была объявлена тема дня или на усмотрение редактора. С 6 сентября 2005 года сквозной эфир временно отсутствует по техническим причинам: затянувшийся ремонт в студии. Стоит отметить, что идею сквозного эфира подхватил телеканал "Афонтово", в прямом эфире которого с марта 2006 года (по субботам и воскресеньям) между передачами и фильмами появляется ведущий.