Смекни!
smekni.com

Формирование имиджа частного регионального телеканала (на примере телеканала "НТС" "Контакт-Медиа" г. Дивногорска) (стр. 6 из 12)

Что касается программирования телеканала, в настоящее время эфирный лист формируется на основе программы "Телевечер на НТС", которая вмешает в себя различные передачи, рекламу, музыкальные поздравительные открытки. Мультфильмы и музыкальные клипы входят в эфирный лист в случаях недостаточного заполнения эфира передачами собственного производства.

Под "передачами собственного производства" подразумеваются программы, подготовленные "своими" силами, на собственных технических средствах, на материалах отечественного и иностранного производства, а также сделанные на заказ (оплаченные из собственных средств или клиентом). Определение данного понятия необходимо, так как информационные программы региональных телекомпаний вызывают наибольший интерес именно с той позиции, что являются собственным, а иногда и единственным телепродуктом региональной телекомпании, по которому можно судить о степени развития той или иной местной станции. В случае телеканала "НТС" "Новости" (слоган: "Мы рядом с вами. Мы работаем для вас") не являются единственной передачей. Помимо них, в программе "Телевечера на НТС" присутствуют продукты аналитического ("Своя позиция"), публицистического ("Из первых рук"), познавательного ("Тема дня", "Сезон отдачи"), и рекламного ("Сделано в Дивногорске", "Навигатор", "Клондайк") характера.

Как и на любом другом небольшом региональном телеканале на "НТС" существует проблема нехватки клиентов, которые заказывали бы рекламу. Практика показывает, что стоит только одному предпринимателю заказать рекламный ролик, конкуренты не дремлют: они тут же подхватывают идею рекламы на местном телевидении. Получается некое негласное соревнование. Однако данный эффект носит сезонный характер: в основном рекламодатели "оживляются" перед праздниками. В остальном же местные предприниматели еще не до конца осознают нужность рекламы, даже в масштабе такого маленького города, как Дивногорск.

Телеканал "НТС" имеет свою аудиторию, жителей г. Дивногорска, и конечно же, свою общественность, которая может быть поделена на 5 групп:

1) Персонал телекомпании "НТС"

Сейчас в штате НТС "Контакт-Медиа" 16 человек:

- продюсер отдела программ

- директор телеканала

- заведующий отделом продаж (совмещает свою деятельность с ведущей новостей)

- менеджер по продаже рекламных возможностей

- 4 корреспондента (один из них является еще и ведущим новостей)

- заведующий отделом новостей

- 2 оператора (один из них совмещает свою деятельность с должностью оператора эфира)

- режиссер монтажа

- 2 оператора монтажа (один из них совмещает свою деятельность с должностью оператора эфира)

- оператор компьютерной графики (совмещает свою деятельность с должностью оператора эфира)

- водитель

2) Клиенты

Они могут быть поделены на клиентом, потребляющих продукт деятельности телеканала, - то есть зрители, и клиенты рекламного отдела телеканала, которые платят за изготовление рекламной продукции, тем самым принося прибыль организации.

3) Партнеры

Раньше у "НТС" было достаточное количество партнеров, сейчас их остались единицы. Это связано с тем, что городская администрация во главе с мером города Германовичем Владимиром Николаевичем считает местное телевидение оппозиционным и, используя свой административный ресурс, оказывает давление сверху на уже бывших или потенциальных партнеров НТС "Контакт-Медиа".

В данный момент "НТС" сотрудничает с единственной местной газетой "Огни Енисея", которая всячески поддерживает городское телевидение. В результате сотрудничества в эфирном листе появился новый продукт совместной деятельности партнеров: "Анонс газеты "Огни Енисея", который выходит в эфир дважды в неделю.

Также партнеров "НТС" "Контакт-Медиа" является информационное агентство "Новый регион". Согласно договору, новости агентства совершенно бесплатно выходят в эфире НТС "Контакт-Медиа" по понедельникам.

С городским радио местное телевидение не сотрудничает. Скорее всего, это связано с отсутствием личных контактов.

4) Конкуренты

Других городских телекомпаний в Дивногорске нет. Единственными конкурентами на телевизионном поприще могут быть "ОРТ", "Афонтово" и "КГТРК", так как в городе вещают только эти три телеканала. Другие СМИ, которые могут быть конкурентами НТС "Контакт-Медиа" - это местная газета "Огни Енисея" и городское радио.

5) Местные сообщества

Городская администрация, которая считает НТС "Контакт-Медиа" оппозиционным телеканалов, и поэтому всячески противостоит нормальной работе телекомпании. Были случаи, когда журналистов не пускали на открытие заседания, тем самым нарушая закон о СМИ. Другими местными сообществами могут быть названы местные средства массовой информации и некоммерческие организации.

2.2 Исследование отношения различных групп общественности к телекомпании "НТС"

Для того, чтобы узнать, какой образ телеканала складывается в голове у его общественности, необходимо, в первую очередь, знать мнение телеаудитории, которая является и общественностью, и клиентом телекомпании, так как потребляет производимую ей телепродукцию. Анкетирование населения поможет выявить недостатки и упущения, которые, по мнению зрителей, тормозят эффективной работе телекомпании.

Второй этап исследования отношения - опрос клиентов-рекламодателей с целью выявления каких-либо замечаний и пожеланий в адрес телеканала. И, наконец, фокусное мнение самих сотрудников телекомпании покажет, объективно ли они оценивают свою организацию, производственные ресурсы и отношение общественности к телеканалу "НТС". На основе полученных данных можно будет разработать практические рекомендации по улучшению работы телекомпании, и по формированию ее благоприятного имиджа в глазах общественности.

Исследование отношения телеаудитории к телеканалу "НТС".

Для опроса населения, целевой аудитории телекомпании "НТС" была составлена анкета (см. Приложение 1).

Целью опроса было выяснение отношения телезрителей к телекомпании "НТС", выявление недостатков в работе телекомпании и пожеланий аудитории.

В анкетировании приняли участие 100 человек (60 женщин и 40 мужчин). Для повышения достоверности результата исследования была использована квотная выборка:

14-22 23-35 36-45 46-60 Старше 60 Итого
Ж 11 14 15 14 6 60
М 8 9 8 11 4 40

Опрос среди жителей г. Дивногорска проводился с 12 по 16 апреля включительно путем личных бесед с респондентами, а также с помощью телефона (набор случайных номеров и поиск респондента нужной квотной категории).

После обработки анкет были получены следующие результаты:

На первый вопрос "Смотрите ли вы дивногорское телевидение?" 87% опрошенных ответили утвердительно. Люди хотят знать о городе, в котором они живут. К тому же, "НТС" - единственный городской телеканал, и кроме как из него, местные новости можно узнать только из газеты "Огни Енисея".

13% респондентов предпочитают не смотреть местный телеканал по разным причинам: нехватка времени, неудобное время вещания, отсутствие заинтересованности, негативное отношение к самому каналу и его политике.

Второй вопрос "Как называется местный телеканал?" вызвал у респондентов некое затруднение.

Всего лишь 30 % опрошенных знают, что местный телеканал называется "НТС".

18% - зовут его по прежнему "Тайм".

21% уверен, что телеканал "НТС" в своем названии имеет абсолютно другую аббревиатуру или даже слово ("НТВ", "ТНТ", "НТН", "ТВК", "Клондайк").

14% респондентов вообще не знают или не помнят название городского телеканала.

Ответы на данный вопрос подтвердили гипотезу о том, что большинство населения не в курсе, как называется местное телевидение.

Третий вопрос "Как часто вы смотрите местный телеканал?" был предложен лишь тем, кто ответил на первый вопрос утвердительно.

Интерес к телеканалу "НТС" выразился в следующих цифрах:

Смотрят почти каждый день - 15%

Смотрят несколько раз в неделю - 37%

Смотрят, но очень редко - 30%

4% опрошенных смотрят телеканал НТС только из-за объявлений и рекламы.

Четвертый вопрос "Как вы относитесь к телеканалу НТС в целом?" был задан всем респондентам без исключения. По результатам опроса население относится к городскому телеканалу по-разному:

Позитивно - 74% (Люди относятся к телеканалу НТС положительно, потому что это единственный телеканал городского масштаба. Населению охота знать, что твориться в его городе, какие проводятся мероприятия и происходят события. Так как город Дивногорск очень маленький, вероятность увидеть знакомого в очередном выпуске "Телевечера на НТС" очень велика. Эта причина также была названа респондентами).

Негативно - 17% (На просьбу интервьюера подробнее рассказать, почему отношение к телеканалу именно такое, люди в первую очередь указывали на непрофессионализм корреспондентов и чересчур оппозиционное отношение к местной администрации. Стоит отметить, что некоторые люди хоть и относятся к телеканалу НТС негативно, все-таки смотрят его).