Смекни!
smekni.com

Формирование имиджа частного регионального телеканала (на примере телеканала "НТС" "Контакт-Медиа" г. Дивногорска) (стр. 7 из 12)

Безразлично - 9% (Причина - отсутствие заинтересованности).

Следующие три вопроса анкеты звучали так:

"Какие у вас будут замечания к работе телеканала "НТС"?

"Какие у вас буду пожелания по улучшению работы телеканала?"

"Что еще вы могли бы добавить о телекомпании "НТС" от себя, может быть у вас есть какие-то ценные мысли, пожелания?"

Так как опрос проводился непосредственно с респондентами, интервьюер мог растолковать вопрос и пояснить непонятные моменты. Эти три вопроса, в сущности, помогли понять, что нравиться зрителям в телеканале "НТС", а что бы они хотели в нем изменить. Полученные результаты явились ценным материалом, который в свою очередь послужил опорной точкой для разработки практических рекомендаций по формированию благоприятного имиджа телекомпании "НТС".

Начнем с положительных моментов.

18% полностью устраивает сегодняшний телеканал "НТС", с его техническими характеристиками и эфирным листом.

5% опрошенных заметили явное улучшение качества показа и рост профессионализма среди журналистов "НТС", по сравнению с предыдущей телекомпанией "Тайм".

4% респондентов уважают телекомпанию "НТС" за то, что у нее есть своя позиция и независимость в суждениях.

3% опрошенных согласны с политикой телекомпании по отношению к местной власти и хотят, чтобы журналисты еще больше критиковали депутатов и мэра города В.Н. Германовича.

6% желали бы увеличения времени вещания телеканала "НТС".

2% хотят, чтобы у телекомпании был свой канал.

Однако, несмотря на в общем положительное отношение к телеканалу "НТС", зрители высказали много замечаний в его адрес.

Пожалуй, самое распространенное замечание коснулось внешнего вида ведущих.

Целых 16% опрошенных (5% мужчин и 11% женщин) им недовольны и хотели бы видеть на экранах "девушек посимпатичнее", "покрасивее".

Вторым явным замечанием стала мысль о том, что телекомпания "НТС" недостаточно показывает сюжетов о городе, его достопримечательностях и интересных людях.

14% респондентов хотят видеть на экране больше зарисовок и передач на тему родного города, историй об интересных людях, живущих по соседству.

На третьем месте оказалось недовольство населения избытком рекламы и объявлений на телеканале НТС, - 10%.

Столько же, 10%, выразили свое отрицательное отношение к тому, что в "Новостях НТС" слишком много негатива (несмотря на то, что в целом они относятся к телеканалу положительно), сюжетов, несущих только отрицательные эмоции. По словам жителей, они устали смотреть только плохое по телевизору и им бы хотелось, чтобы местные новости начинались исключительно с хороших, положительно заряженных сюжетов.

9% опрошенных заявили, что в сюжетах "НТС" информация подается недостаточно объективно, а "Новостям" НТС присуща поверхностность в изложении информации. Также эти 9% пожелали видеть больше подробностей в сюжетах.

8% респондентов недовольны тем, что в эфире телекомпании "НТС" слишком мало новостей, несмотря на то, что в жизнь в городе бьет ключом.

8% опрошенных отметили недостаточный уровень профессионализма в изготовлении программ и работе корреспондентов.

7% респондентов пожаловались на помехи со звуком. Особенно не нравится повышение громкости звука в момент включения рекламы на канале.

6% опрошенных отметили плохую дикцию ведущих. Особенно не нравится монотонность начитки текстов и полное отсутствие эмоций.

6% респондентов пожелали телекомпании "НТС" чаще встречаться с народом, а также продолжать снимать передачи типа "Неотложки" и "Ситуации", в которых освещаются не только проблемы населения в целом, но и отдельных граждан.

5% опрошенных пожаловались на недостаточное освещение культурной жизни города.

5% респондентов отметили неграмотность в составлении передачи объявлений "Клондайк" и в речи самих журналистов.

5% опрошенных не устраивает телевизионное изображение в период выхода в эфир "Телевечера на НТС".

Качество съемки и стиль дизайн телевизионных заставок не устраивает всего лишь 3% опрошенных.

Вывод: Некоторая часть населения города считает, что телекомпания "НТС" слишком коммерческая, нет включенности в социальную сферу. Реклама и объявления занимают, по их мнению, слишком много эфирного времени. Несмотря на положительное отношение к телеканалу "НТС", зрители не совсем довольны уровнем профессионализма и внешним видом корреспондентов. Рекомендации по формированию более благоприятного имиджа телекомпании "НТС" будут прописаны в 3 главе дипломной работы.

Исследование отношения рекламодателей к телекомпании "НТС".

Опрос рекламодателей проводился с 10 по 12 апреля 2006 года. Были опрошены 10 рекламодателей, в основном те фирмы и организации, с руководителями которых удалось встретиться или поговорить по телефону. Некоторые оказались в рабочих командировках, с остальными так и не удалось побеседовать.

Респондентам предлагалось ответить на вопросы анкеты (см. Приложение 2).

Цель опроса была выяснить отношение рекламодателей к телекомпании "НТС", выявить возможные недостатки и упущения в работе телекомпании именно с клиентами отдела рекламных продаж, а также узнать пожелания по повышению эффективности работы телеканала "НТС".

На первый вопрос "Как часто вы размещаете рекламу на телеканале "НТС?" респонденты отвечали по-разному. Крупные фирмы, такие как "Электрик-Сити" или "Dixis" пользуются услугами рекламного отдела практически каждый месяц. Отделы торговых комплексов предпочитают размещать рекламу исключительно перед праздниками (Новый год, 8 Марта, 23 Февраля). Уже раскрученные торговые точки и имеющие небольшую конкуренцию в городе рекламу размещают крайне редко.

Второй вопрос "Как вы относитесь к телеканалу НТС?" большого разброса во мнениях не получил. Всего двое рекламодателей ответили, что их отношение негативное по причине непрофессионализма работников телекомпании "НТС" и низкого уровня изготовлении рекламы. Один рекламодатель пожаловался на грубость со стороны менеджера по продаже рекламных возможностей.

В основном же отношение рекламодателей к телеканалу "НТС" позитивное, так как это, по их словам, - единственный городской телеканал, и рекламная информация доходит именно до их целевой аудитории.

20% опрошенных отметили повышение уровня исполнения рекламных заказов по сравнению с предыдущей городской телекомпанией "Тайм", а также оперативность и мобильность съемочной группы телекомпании, которая своевременно выезжает на место съемки.

Третий вопрос звучал так: "Насколько эффективно для вас размещение рекламы на телеканале НТС?" Руководители торговых точек по продаже продовольственных товаров отметили низкую эффективность. Так как, по их словам, у большинства местного населения просто не хватает средств часто ходить в их магазины (даже не смотря на постоянно идущую рекламу по телевидению), а более обеспеченные слои населения отправляются за покупками в Красноярск. Владельцы крупных торговых точек, например, по продаже строительных материалов, сотовых телефонов или бытовой техники, отметили высокую эффективность размещения рекламы на местном телевидении, так как их магазины являются практически монополистами в городе.

Завершающие три вопроса были поставлены следующим образом:

"Какие у вас будут замечания к работе телеканала НТС?"

"Какие у вас будут пожелания по улучшению работы телеканала НТС?"

"Что еще вы бы могли добавить о телеканале НТС от себя, может быть у вас есть какие-то мысли, пожелания?"

Ответы на эти вопросы были призваны помочь выявить не только отношение к телекомпании "НТС" как к масс медиа, но и выявить недостатки в его работе с клиентами, а также узнать пожелания рекламодателей по улучшению работы рекламного отдела телекомпании "НТС".

40% респондентов отметили непрофессионализм работников телекомпании "НТС".

30% опрошенных рекламодателей (частные предприниматели города, имеющие небольшие торговые точки) отметили слишком высокие расценки прейскуранта рекламного отдела. Они пожелали немного снизить стоимость размещения рекламы, а также иметь возможность пользоваться накопительными скидками.

20% пожаловались на неумение работников телекомпании "НТС" работать с клиентами.

20% респондентов не нравится тот факт, что в объявлениях "Клондайка" периодически проскальзывают орфографические и грамматические ошибки, что, по их словам, абсолютно недопустимо для телевидения, даже местного.

Вывод: Рекламодатели отметили повышение уровня изготовления рекламы, однако, почти половина респондентов отмечают непрофессионализм в работе телекомпании "НТС". Треть рекламодателей желает небольшого снижения расценок на размещение рекламы на телеканале "НТС".

Опрос персонала телекомпании "НТС".

Опрос самих работников телекомпании "НТС" (10 человек: корреспонденты, операторы, руководство, менеджер по рекламе) проводился 10 апреля путем личной беседы и заполнения анкеты, с содержанием которой можно ознакомиться в приложении №3.

На первый вопрос "Как на ваш взгляд телезрители относятся к телеканалу "НТС"?" разброс ответов был следующим:

Позитивно - 40% (так как "НТС" единственный городской телеканал, в который население часто обращается за помощью).

Негативно - 0%

По-разному - 60%

Второй вопрос был таким: "Насколько эффективно для рекламодателей, по вашему мнению, размещение рекламы на телеканале "НТС?"

40% уверены в высокой эффективности размещения рекламы на телеканале "НТС".

30% ответили, что эффективность довольно средняя, в зависимости от категории рекламируемого товара или услуги.