Смекни!
smekni.com

Формирование имиджа частного регионального телеканала (на примере телеканала "НТС" "Контакт-Медиа" г. Дивногорска) (стр. 8 из 12)

30% признали довольно низкую эффективность размещения рекламы на телеканале "НТС" именно для самих рекламодателей.

Ответы на третий вопрос анкеты "Какие чувства и эмоции вашей точки зрения преобладают в освещении действительности в "Новостях" "НТС"?" были следующими:

Агрессия - 40% (Почти половина персонала телекомпании признала, что в сюжетах "Новостей" слишком много отрицательных эмоций, негатива)

Положительные чувства - 20%

Остальные респонденты затруднились ответить на этот вопрос.

Последний вопрос "Какие на ваш взгляд недостатки есть в работе телекомпании "НТС"?" был призван выяснить мнение самих работником телекомпании по поводу наличия упущений в их деятельности.

Основные недостатки в работе телекомпании, по мнению ее персонала, таковы:

Слабая организованность (архив, съемки, реакция на звонки населения) - 50%

Недостаточное техническое оснащение (единственная видеокамера) - 40%

Совмещение должностей, порождающее нехватку времени - 30%

Вывод: Персонал достаточно объективно оценивает свои ресурсы и возможности, а также допускает тот факт, что некоторая доля населения скептически относиться к телекомпании "НТС". Слабая организованность в работе телекомпании в некоторой степени связана с отсутствием второй видеокамеры, недостаточным техническим оснащением в целом. Также некоторые работники телекомпании "НТС" согласны с тем, что в "Новостях" "НТС" преобладает агрессия и негатив. Треть персонала критически отнеслась к своей деятельности и отметила довольно низкую эффективность размещения рекламы на телеканале "НТС" для рекламодателей.

2.3 Анализ заполнения эфирных листов и новостной ленты

Для того, чтобы определить долю рекламы и новостей в эфирном времени телекомпании "НТС", были проанализированы эфирные листы за 2 недели, с 27 марта по 7 апреля 2006 года.

Дата эфира Количество эфирного времени, потраченного на новости, мин. Количество эфирного времени, потраченного на рекламу и объявления
27.03.06 5 11
28.03.06 4 19
29.03.06 15 18
30.03.06 10 14
31.03.06 18 13
03.04.06 8 9
04.04.06 6 13
05.04.06 17 20
06.04.06 9 18
07.04.06 17 19
Итого, мин 109 154

Общее количество минут эфирного времени за 10 дней - 600.

Чтобы узнать средний процент новостных сюжетов в эфире телекомпании "НТС" следует воспользоваться простейшим уравнением. За Х возьмем процент эфирного времени, затраченного на новости. Получаем:

Х= (109 мин *100%): 600 мин (минуты сократились)

Х=18,1 (6) %

Значит в среднем около 18% эфирного времени телекомпании "НТС" заняты "Новостями".

Для расчета процента рекламного эфирного времени воспользуемся этой же формулой. За Х возьмем процент эфирного времени, затраченного на рекламу и объявления. Получаем:

Х= (154 мин *100%): 600 мин (минуты сократились)

Х=25 (6) %

Значит в среднем ¼ эфирного времени телекомпании "НТС" занято рекламой и объявлениями коммерческого характера.

Из этого следует, что рекламы на телеканале "НТС" на 7% больше, чем "Новостей". Остальное эфирное время занято передачами собственного производства, музыкальными клипами, новостями ИА "Новый Регион", мультфильмами. Стоит отметить, что мультфильмы попадают в эфирный лист по причине недостаточного заполнения эфира передачами собственного производства. Исходя из исследования мнения аудитории и анализа эфирных листов, можно сделать вывод, что зрители оказались правы: на телеканале "НТС" слишком много рекламы и недостаточное количество новостей, передач о городе. Также по результатам исследования мнения аудитории выяснилось: некоторое количество населения считает, что в "Новостях" "телекомпании "НТС" слишком много негатива, а именно: нападок на городскую администрацию, в частности, на мэра Дивногорска В.Н. Германовича. Чтобы проверить это мнение, анализу подверглась новостная лента телекомпании в период с 28 марта по 17 апреля. Результаты представлены в таблице ниже:

Дата Сюжет, в котором упоминается местная власть.
28.03.06 Мы уже рассказывали о том, как небольшая безобидная речушка в поселке Слизнево вышла из берегов и затопила близлежащие подворья // НТС. Новости. 2006.28 марта. 19: 20. Ольга Красновская.
29.03.06 В поселке Манском, как может показаться со стороны, не должно существовать никаких проблем // НТС. Новости. 2006.29 марта. 19: 16. Ольга Красновская.Хлеб дивногорского хлебозавода горожане не пробовали уже давно // НТС. Новости. 2006.29 марта. 19: 22. Ильяненко.
30.03.06 -
31.03.06 -
3.04.06 Сегодня в нашем городе произошло событие из ряда вон выходящее // НТС. Новости. 2006.3 апреля. 19: 15. Наталья Босова.
4.04.06 В 21 веке жизнь без интернета сложно представить // НТС. Новости. 2006г.4 апреля. 19: 18. Ольга Ильяненко.
5.04.06 -
6.04.06 -
7.04.06 Сессия Городского совета началась ровно в 10 часов // НТС. Новости. 2006.7 апреля. 19: 16. Наталья Босова.
10.04.06 -
11.04.06 Сегодня в Дивногорске должны были пройти очередные слушания искового заявления Владимира Германовича с претензиями к нашей телекомпании // НТС. Новости. 2006.10 апреля. 19: 26. Ольга Ильяненко.
12.04.06 -
13.04.06 Еще вчера на фасаде здания городской администрации красовалась надпись // НТС. Новости. 2006.13 апреля. 19: 28. Ольга Красновская.
14.04.06 Надпись на магазине "Василек" такого же цвета, как та, которая недавно была на здании Администрации // НТС. Новости. 2006.14 апреля. 19: 29. Вячеслав Саломатов.
17.04.06 Ровно год назад, 17 апреля, вместе с референдумом по объединению края в городе прошли выборы главы города, а также депутатов Горсовета // НТС. Новости. 2006г.17 апреля. 19: 22. Ольга Ильяненко.Сегодня в кабинете главы города прошло совещание совета Администрации // НТС. Новости. 2006г.13 апреля. 19: 28. Ольга Красновская.

Вывод: практически в каждом выпуске "Новостей" на телеканале "НТС" присутствует сюжет, в котором может показаться на первый взгляд, присутствует оппозиционное отношение телекомпании "НТС" к Владимиру Германовичу и городской администрации. На самом деле большинство подобных материалов всего лишь освещают деятельность администрации, а авторы сюжетов независимы в своих суждениях.

Телеканал "НТС" не прогибается под местную власть, а старается показывать отношение чиновников к народу таким, какое оно есть на самом деле.

Поэтому отношения местного телевидения и городской администрации складываются, так же, как и не клеятся взаимоотношения народных избранников, мэра и населения города.

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности работы телеканала

3.1 Практические рекомендации по формированию имиджа телекомпании "НТС"

Опрос аудитории показал, что только 30% респондентов знают истинное название местного телевидения. Следовательно, целесообразно расшифровывать название телекомпании "НТС". Для этого необходимо смонтировать небольшой промо-ролик телекомпании "НТС", чтобы зритель не путал название "НТС" с "Таймом", "НТВ" и другими аббревиатурами.

Текст ролика: "Мы показываем жизнь такой, какая она есть: во всех ее красках (кадры радостных событий вперемешку с негативными, однако, позитивных все-таки должно быть больше). Мы - независимая телевизионная сеть. "НТС" - телеканал родного города". В конце текста на экране должен быть кадр с расшифрованным названием телекомпании "НТС".

Предполагаемый результат: Повысить не только популярность телеканала "НТС" среди жителей Дивногорска, но и процент людей, которые в курсе, что местный телеканал имеет название "НТС". Также этим промо-роликом обосновалась бы излишне оппозиционное отношение телеканала к местной власти. Оно преподносилось бы для аудитории не как оппозиционное, а как независимое.

Оценка эффективности: провести телефонный опрос среди телеаудитории и подсчитать, увеличился ли процент людей, знающих название местного телевидения.

Сформировать благоприятное впечатление о телекомпании "НТС" можно с помощью промо-материалов. Их показ приурочить ко дню рождению телекомпании.1 июля 2006 года телеканалу "НТС" исполнится 2 года, сделать это событие знаменательным можно следующим образом: в период с 23 июня по 6 июля поместить в углу экрана логотип "Нам 2 года" или "2 года в эфире". Также изготовить фильм о телекомпании, который бы рассказывал о том, что произошло в ее жизни за этот период (что осталось за кадром, профессиональные секреты и уловки, курьезные случаи в работе, открытие и переезд компании, а также интересные истории как из уст персонала телекомпании, так и людей, когда-то работавших на благо городского телевидения). Анонс документального фильма следует начать где-то за неделю до показа, чтобы заинтересовать зрителей.

Вдобавок можно снять сюжеты о корреспондентах и, конечно же, об операторах и монтажерах, кого не видно на экране, но без кого не проходит ни один выход в эфир. Каждый день показывать по одному сюжету в рамках программы "Телевечер на НТС".

Возобновление сквозного эфира придаст "Телевечеру на "НТС" живость, приблизит его к зрителю и сделает общение с аудиторией более неформальным и непосредственным. Если недостаточно человеческого ресурса, поставить ведущего в эфир хотя бы на среду и пятницу, когда в программе "Телевечера на НТС" главные "Новости".

Рекомендации по поводу подбора корреспондентов и ведущих дать сложно. В таком маленьком городе как Дивногорск большого выбора в процессе найма кадров нет. Единственно, что можно сказать по этому поводу, - на сквозной эфир подобрать ведущего приятной внешности. Так как ведущий "Телевечера на НТС" является практически лицом телеканала, а значит, и визуальным элементом его имиджа.