Смекни!
smekni.com

Формирование имиджа частного регионального телеканала (на примере телеканала "НТС" "Контакт-Медиа" г. Дивногорска) (стр. 9 из 12)

Это не единственное замечание, которое было высказано аудиторией по поводу ведущих телеканала "НТС". В ходе исследования мнения аудитории было выяснено, что часть зрителей недовольны излишней монотонностью в речи корреспондентов. Проблему дикции и начитки текстов руководство могло бы решить, проводя учебные занятия среди сотрудников хотя бы раз неделю.

Также опрос показал, что люди бы не отказались и от большего количества новостей. Анализ эфирных листов телекомпании "НТС" также показал, что на "Новости" приходится лишь 18% всего эфирного времени (в то время как реклама занимает 25%). Проблема нехватки новостей особо остро стоит летом, в мертвый сезон. В этот период многие уходят в отпуска, разъезжаются по дачам. Жизнь в городе затихает. Чтобы привлечь аудиторию к процессу создания новостей, в период летнего времени можно провести акцию. В последствии, если она окажется, эффективной, оставить эту акцию постоянной, круглогодичной. Ее суть состоит в том, чтобы мотивировать население сообщать телекомпании "НТС" о событиях, происшествиях, интересных случаях.

Цель акции: увеличить количество новостей, сделать эфир более насыщенным, а также приобщить зрителя к этому процессу.

Задачи акции:

1) Проинформировать аудиторию о готовящейся акции через анонс на телеканале “НТС”. Также опубликовать текст анонса в местной газете “Огни Енисея”, которая является партнером телеканала.

2) Найти спонсора, который бы предоставил призы.

Текст анонса: "Новости - это то, что происходит каждый день. Чтобы вы были в курсе событий, мы ежедневно выходим в эфир (слова из уже имеющегося промо-листа телекомпании "НТС", который транслируется ежедневно в рамках передачи объявлений "Клондайк"). Но даже объективы наших зорких камер не успевают следить за бурным потоком городской жизни. Если вы стали случайным очевидцем какого-либо происшествия или попали в необычную ситуацию, звоните 3-08-28. Сообщите вашу новость нам, а мы сделаем так, что ее узнает весь город! Автора самой интересной новости месяца ожидает приз!

Вдобавок некоторая часть респондентов высказалась по поводу излишнего количества негатива в "Новостях" по отношению к местной власти и особенно мэру города В.Н. Германовича. Анализ новостной ленты показал, что практически в каждом выпуске "Новостей" присутствует сюжет, в котором упоминается глава города, в большей степени, с негативной стороны. Конечно, местная власть вызывает возмущение не только у журналистов, но и у большинства жителей. Однако, чересчур оппозиционное отношение к городской администрации в таком маленьком городе, как Дивногорск, может доставить проблемы не только в организации деятельности телекомпании, но и негативно сказаться на ее имидже. Отсюда вывод: побольше хороших и добрых новостей, так как реформа ЖКХ и прочие проблемы и без того омрачает жизнь дивногорцев.

А чтобы сделать эфир более позитивным, интересным и насыщенным, можно провести акцию "Герой нашего города".

Цель акции: Найти интересных людей. Составить некую базу потенциальных героев для интересных сюжетов, чтобы впоследствии без труда найти человека нужной специальности или с определенными увлечениями. База существенно облегчит процесс поиска нужного человека, позволит работать более эффективно и скоординированно, без лишней потери времени.

Задачи акции:

1) Распространить анкеты среди аудитории через почтовые отделения города (по принципу распространения бланков для подачи объявлений в передачу "Клондайк" и непосредственно в офисе телекомпании).

2) Реклама акции в эфире телеканала "НТС".

Текст ролика: "Стать героем можно не только, войдя в горящую избу или остановив коня на скаку. Героем наших сюжетов может стать обычный человек с необычным хобби или неординарными способностями.

Если у Вас есть интересная работа, экзотическое домашнее животное или просто большое желание появиться на экране, примите участие в акции "Герой нашего города", поделитесь с нами всем самым интересным!

Приходите в офис телекомпании НТС или любое почтовое отделение города, заполните специальную анкету и вы уже на пол пути к успеху. Наши редакторы позвонят вам и договорятся о съемке. Город должен знать своих героев в лицо!"

Предполагаемый результат: активное участие население в акции и создание базы, что значительно облегчит поиск героев для сюжетов.

Оценка эффективности: Подсчитать количество заполненных анкет. Проследить, отразится ли наличие контактов с нужными людьми на качестве сюжетов.

Еще исследование мнения аудитории показало: некоторая часть аудитории считает, что телекомпания "НТС" слишком озабочена коммерческой выгодой и недостаточно включена в социальную сферу. Такая политика недопустима для телеканала, который заботиться о своей репутации. Сотрудничество с Комитетом по культуре и искусству могло бы исправить эту ситуацию.

В местном доме культуры довольно часто организовывают отчетные концерты, тематические вечера, детские праздники. Цена билета символическая - 20 рублей, однако, залы очень часто пустуют и не потому, что людям жалко 20 рублей, а потому, что мало кто знает о культурных мероприятиях, проходящих в ДК. Афишы на остановках дают гораздо меньший охват аудитории, чем местное телевидение. Комитет по культуре и искусству, в ведомстве которого находится ДК "Энергетик", не может себе позволить выделять каждую неделю деньги, чтобы проанонсировать очередной концерт по местному телевидению. Телекомпания "НТС" могла бы взять на себя деятельность по привлечению зрителей на мероприятия. Речь идет о совсем простых, без каких-либо технических изысков, анонсах по телеканалу НТС, которые бы выходили в эфир на бесплатной основе. Тем более, что очень часто эфирное время остается незаполненным. Вместо того, чтобы пробелы в эфирном листе закрывать мультфильмами, целесообразнее помещать туда информацию, которая наиболее важна и полезна для жителей города. В обмен на такую услугу, Комитет по культуре и искусству обязался бы своевременно оповещать телекомпанию о готовящихся мероприятиях, встречах и выставках, которые проходят в ДК "Энергетик", а также всегда бы давал комментарии по интересующим телекомпанию вопросам.

Это сотрудничество принесло бы пользу не только телекомпании и Комитету по культуре и искусству, но и жителям города, для которых вопрос "некуда сходить" стоит на втором месте после безработицы. Очень часто эта проблема усугубляется еще и тем, что культурные мероприятиям недостает рекламы. Став информационным партнером Комитета по культуре и искусству, телекомпания "НТС" могла бы решить этот вопрос.

Также на основе личных наблюдений был сделан вывод: культурные события в Дивногорске освещаются недостаточно полно. Присутствие телекомпании "НТС" на каком-либо концерте ограничивается небольшим сюжетом, хотя мог бы получиться добротный репортаж, с комментариями организаторов, зрителей, самих выступающих и конечно же, вставками живого видео, так называемыми "лайфами".

Телекомпании "НТС" следовало бы не только не пропускать важные общественные мероприятия, будь то весенний субботник или награждение ветеранов, но и принимать активное участие в них (информационное партнерство, спонсорство, непосредственное участие). Потому что нужно быть ближе к народу, к той аудитории, которая является главной группой общественности телеканала. Участие в общественной жизни продемонстрирует интерес телеканала к своим зрителям и сделает образ телеканала более позитивным в сознании горожан.

Пожелания телезрителей сделать больше программ для детей можно воплотить в сотрудничество с школой №4, которая имеет собственную миникиностудию. Школьники снимают свой вариант "Ералаша", сами пишут сценарии, сами являются актерами, режиссерами и операторами. Показ "Ералаша" привлечет дополнительную аудиторию подросткового возраста, а также покажет, чем заняты дивногорские школьники. Сотрудничество со школой должно благоприятно сказаться на имидже телекомпании, которая заботиться не только о получении коммерческой выгоды с рекламы, но и о наполнении эфира передачами для детей.

Также для разнообразия эфира предлагается ввести новую рубрику "Вот это кадр!". В основе лежит отснятый, но неиспользованный материал (оговорка корреспондента в момент стойки, слова городского сумасшедшего в момент опроса, отказ чиновника давать комментарии и т.п.) либо забавные кадры, случайно запечатленные наблюдательным оператором. Материал преподносится в чистом виде, "лайфом", без музыкального сопровождения. Эти ролики помогут заполнить оставшееся эфирное время, а также привлекут дополнительных зрителей. Ведь людям всегда интересно увидеть то, что не попало в сюжет по причине курьезности или неординарности ситуации. Материалом для "Ценного кадра" может послужить и любительское видео горожан. Для этого нужно составить анонс, и его показывать в эфире телеканала "НТС" каждый день. Во-первых, будет рекламироваться сам "Ценный кадр", во-вторых, будут привлекаться зрители.

Текст анонса: "Внимание! Внимание! Телекомпания "НТС" ищет ценные кадры! (голосом как для милицейской ориентировки.)

(Обычным мужским голосом) Если у вас есть домашнее видео, которое удивляет, восхищает или вызывает чувства гнева, принесите его в редакцию телекомпании "НТС"! Лучшие работы выйдут в эфир в рамках рубрики "Вот это кадр!" Самые талантливые операторы получат благодарность зрителей, а победителю квартала достанется приз! (Призы предоставят спонсоры) Дерзайте! Ваши ценные кадры могут стать достоянием города!"