Смекни!
smekni.com

Функциональная роль средств массовой информации в современном политическом процессе в Российской Федерации (стр. 8 из 11)

Учредителями газеты является ООО "Байт", близкое к московским банковским структурам, а издателем - ЗАО "Петербургский транзит". Генеральный директор последнего - Наталья Чаплина - одновременно занимает должность главного редактора газеты. Кроме того, г-жа Чаплина известна как супруга полпреда Виктора Черкесова. С 1998, начиная с редакторства Чаплиной, газета последовательно оппонирует губернатору Владимиру Яковлеву. В 2000 в силу очевидного личного фактора "Петербургский час пик" просто не мог не стать флагманом черкесовской партии.

Содержание газеты в целом соответствует еженедельному формату: значительный объем занимает экономическая и политическая аналитика городской тематики. Очень силен отдел расследований, главным образом экономической направленности. Основной поставщик информации для газеты - агентство "Росбалт", созданное в 2000 году в рамках все той же реализуемой политики "формирования единого информационного пространства" для работы на Северо-Западе и возглавляемое все той же г-жой Чаплиной.

"Петербургский час пик" - типичный пример издания, эффективно использующего тесные связи с одним из ключевых политических ньюсмейкеров для изготовления "горячего" эксклюзива из "первых рук" и, в свою очередь, используемый своим покровителем в качестве ресурса для информационного давления и манипулирования мнением элит.

Газета постоянно привлекает к сотрудничеству ряд оппозиционных независимых журналистов, в частности, для нее пишет Даниил Коцюбинский - лауреат престижного конкурса "Золотое перо - 2001".

"Петербургский час пик", по данным Gallup Media, занимает четвертое место по объему аудитории (30,6 тыс. человек) среди изначально городских еженедельных общих и деловых газет, уступая только бесплатным изданиям (муниципальный "Петровский курьер", "Утро Петербурга"), а также газете "Новости Петербурга".

191040, Санкт-Петербург, Невский проспект, 81. Тел. (812) 279-25-65. http://www.chaspik.spb.ru

· "Невское время".

Также газета постперестроечной поры, потерявшая былую популярность и находящаяся на данный момент в не лучшем положении. Выходит тиражом 17 010 экземпляров. В 1995 году контрольный пакет акций ЗАО "Редакция газеты "Невское время" приобрела финансовая компания "Ленстройматериалы". Прежде 100% акций газеты принадлежали трудовому коллективу. Собственник не отличался внимательным отношением к изданию ни с коммерческой, ни с политической точки зрения, и "Невское время" до недавнего времени было незаметным игроком на петербургском рынке СМИ, не занимало четкой политической позиции. С конца 2000 года издание относят чаще к черкесовской партии. Главный редактор "Невского времени" Алла Манилова также занимает пост руководителя "Ассоциации СМИ Северо-Запада", созданной под эгидой полпреда Черкесова.

По стилю "Невское время" напоминает "Вечерний Петербург" - упор на городские новости, слабый аналитический отдел, доминирование материалов с публицистическим оттенком. Так же как и "Петербургский час пик", "Невское время" излишне активно использует для содержательного наполнения ленту агентства "Росбалт". По данным Gallup Media, среди ежедневных городских газет "Невское время" занимает последнее место по объему аудитории - 17,9 тыс. человек.

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 59. Тел. (812) 312-43-38. http://www.nvrem.dux.ru

К нейтральным изданиям можно отнести "Деловой Петербург", "Смену", St-Petersburg Times, а также "Коммерсантъ - Санкт-Петербург" и "Эксперт - Северо-Запад".

· "Деловой Петербург".

Яркий пример участия западных компаний в петербургском медиабизнесе. Газету издает "Бонниер Бизнесс Пресс", одно из пяти медиаподразделений внутри "Бонниер Груп" - старейшего в Швеции издательского дома. Главный редактор - Олег Третьяков. Генеральный директор - Рикард Хогберг.

"Деловой Петербург" выходит ежедневно тиражом 19 500 экземпляров в цветном формате. Газета - исключительно деловое издание, ориентирующееся на новости бизнеса и экономики Санкт-Петербурга, а также Прибалтийского региона. При таком формате "Деловой Петербург" практически не уделяет внимания политической стороне городской жизни, хотя и обладает немалыми связями в петербургских бизнес-кругах и склонен к периодическому участию в лоббировании ряда экономических структур.

"Деловой Петербург" наиболее активно из петербургских газет осваивает рекламный рынок и является самым доходным из всех изначально городских изданий. Кроме того, газета эффективно использует кросс-проумоушн, сотрудничая с целым рядом телекомпаний и радиостанций. Газете принадлежит один из самых крупных и дорогих петербургских деловых порталов - Dp.ru.

Обязательный элемент газеты - петербургские бизнес-индексы и экономические таблицы.

По объему аудитории среди ежедневных городских газет "Деловой Петербург" занимает третье место - 31,2 тыс. человек.

198103, Санкт-Петербург, 12-я Красноармейская, 33. Тел. (812) 326-97-00. http://dp.ru

· "Смена".

Выходит с таким названием с 1919 года. На начальном этапе 90-х годов воспринималась значительной частью население как молодежное политическое издание. Выходит тиражом 45 000 экземпляров на 12 полосах. В этом году 19% акций ЗАО "Смена" было продано финской медиакорпорации Sanoma WSOY. В течение 2001 года корпорация намерена увеличить свою долю и приобрести блокирующий - более 25% - пакет акций газеты. Мажоритарным акционером "Смены" остается московская компания "Системы Масс Медиа".

Главный редактор издания - Леонид Давыдов. По сравнению с другими петербургскими газетами "Смена" привлекает для работы значительное число внештатных корреспондентов и авторов, а потому была для многих уже действующих петербургских журналистов первым местом работы в школьную или студенческую пору. Значительную часть газеты представляет культурный отдел.

"Смена" никогда не являлась сторонницей городских властей, и в большей части материалов газеты прослеживается критическая направленность с нравоучительным оттенком. Участие западных акционеров в деятельности газеты, скорее всего, окончательно выведет ее из какой-либо конкретной политической ниши, хотя в последнее время "Смена" и пыталась продемонстрировать свою близость к полпреду, участвуя в ряде его мероприятий. Главным образом ориентируется на молодую аудиторию - от 20 до 35 лет.

"Смена" занимает второе место после газеты "Санкт-Петербургские ведомости" по объему аудитории - 33,9 тыс. чел.

191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, 69. Тел. (812) 315-04-76. http://www.smena.ru

· "Коммерсантъ - Санкт-Петербург"

Петербургские страницы в федеральном "Коммерсанте". Выходят с разным объемом от двух до трех полос. Тираж петербургского "Коммерсанта" в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе - 17 310 тыс. Директор проекта и редактор петербургских страниц - Максим Поляков. Вполне стандартная структура, соответствующая основному изданию: политика, бизнес, финансы, городская жизнь, культура, происшествия, афиша.

Петербургский "Коммерсантъ" - несмотря на формат в виде региональных страниц, одно из самых влиятельных изданий города. Поддерживается этот статус не только репутацией головной газеты, но и содержательной политикой местной редакции. В петербургском "Коммерсанте" сосредоточился один сильнейших городских журналистских коллективов. В частности, в "Коммерсанте СПб" обозревателем работает культовый петербургский журналист Лев Лурье.

Газета изначально выбрала для себя позицию "над схваткой" и может считаться самым нейтральным в рамках политической системы города печатным СМИ. В целом газета поддерживает стилистику федерального "Коммерсанта" - чаще эксклюзивные, во многом ироничные (особенно это проявляется в описании культурных и общественных событий города), с высокой ролью комментария и репортажа с места событий статьи.

Санкт-Петербург, Харьковская, 8а. Тел. (812) 324-69-49. http://spb.kommersant.ru

· "Эксперт - Северо-Запад".

Еженедельник. Выходит в одном пакете с основным "Экспертом" в виде отдельного журнала. Тираж 9 200 экземпляров. Главный редактор Федор Гаврилов. Деловое издание. Основная тема - бизнес во всех его проявлениях в Петербурге, Северо-Западном регионе, а также Прибалтике и странах Скандинавии.

В "Эксперт - Северо-Запад" пишут известные журналисты Даниил Коцюбинский и Владимир Грязневич. Кроме того, журнал привлекает кадры со стороны, из других изданий, в частности из "Коммерсанта". Определенной политической ниши издание не занимает, отражая скорее позицию успешного и уверенно смотрящего в будущее петербургского среднего класса.

Стоит отметить, что, по данным Gallup Media, "Эксперт" занимает первое место по объему аудитории среди еженедельных деловых журналов в Санкт-Петербурге - 21,7 тыс. человек.

191002, Санкт-Петербург, Разъезжая ул., 5, офис 120. Тел. (812) 324-80-25

· "Новости Петербурга".

Еженедельная газета. Выходит тиражом 26 000 экземпляров. Объем - 24 полосы. Главный редактор - Александр Марков. Выходит еженедельно, по вторникам. Учредитель и издатель - ООО "АМ-Пресс". Газета принадлежит братьям Сергею и Вячеславу Шевченко - известным петербургским бизнесменам и одиозным политикам, связанным, по слухам, с тамбовской преступной группировкой.

Газета уделяет большое внимание общественной жизни города и представляет собой слабое подобие классического таблоида. Какого-либо существенного влияния на политическую жизнь города не оказывает.

Санкт-Петербург, 5-я Красноармейская, д. 12. Тел. (812) 316-5046, 316-51466. http://www.novosti.spb.ru/

· "Новый Петербург".

Маргинальное издание, в чем-то напоминающее по стилистике "Завтра" и "Лимонку", только менее изящное и образное по содержанию. Характерны шовинистические и антисемитские материалы, публикации непроверенной информации. Значительное место занимают материалы криминальной тематики. Главный редактор - А.В. Андреев. Тираж - 50 000 экземпляров.