Смекни!
smekni.com

Деятельность Франклина в становлении американской журналистики (стр. 1 из 5)

Введение

Восемнадцатый век открывает новый этап в истории человечества. Это время решительной схватки передовых общественных сил с феодализмом, в которой сыграла большую роль художественная литература. Передовая литература Х111 века является составной частью широкого общекультурного движения - Просвещения. Движение это было вызвано борьбой за уничтожение монархии и крепостничества, феодальной идеологии и культуры, безраздельного господства церкви.

Борясь с феодальными порядками, просветители отстаивали интересы не только крупной буржуазии, но и всего так называемого «третьего сословия», в которое, помимо буржуазии, зачислялся и народ (первым и вторым сословиями было дворянство и духовенство). Ведя эту борьбу, просветители руководствовались критерием разумности. Феодальный строй воспринимался как неразумный, а новое общество, которое призвано его сменить, виделось им как царство разума.[1]

Упрощенный, механистический характер просветительского материализма объяснялся тогдашним уровнем научных знаний. Но для своего времени подобный механистический материализм был весьма революционным. Попытки материалистического подхода к природе подрывали авторитет церкви, а борьба против религии и церкви была в конечном счете борьбой против феодальной идеологии.

Общественные явления объяснялись просветителями с идеалистических позиций. Понятие классовой борьбы в то время еще не было выработано. Борясь за замену одного классового общества- феодального- другим- буржуазным, просветители считали, что они ведут борьбу за разумный, естественный порядок вещей. Они полагали, что существовавшие в их время отношения между людьми неразумны и противоестественны. Так, неразумно и противоестественно чваниться своей знатностью, поскольку человека следует оценивать по его заслугам, а не по происхождению. И в то же время естественно и разумно считать всех людей от рождения равными. Взаимоотношения между людьми должны вернуть их к природному равенству.

Победа принципов естественности и разумности, полагали просветители, может быть достигнута не насильственным путем, а через борьбу идей. Двигателем исторического развития просветители считали разум. Поэтому большие надежды просветители связывали с распространением просвещения и с деятельностью просвещенных монархов, правителей.

Но, невозможно понять сколь тернистым путем шло развитие, как литературы, так и публицистики в новых социально-политических условиях, не зная, что же было с цензурой в те времена. Стиль

Бенджамин Франклин – американский журналист, просветитель, государственный деятель, ученый, один из авторов Декларации независимости США и Конституции 1787. Родившись в семье ремесленника, сделал себе завидную карьеру. Работал в типографии. Основал в Филадельфии первую в североамериканских колониях публичную библиотеку, Пенсильванский университет, Американское философское общество. Призывал к отмене рабства негров. Проводил исследования в различных областях науки. Но в данной работе нас больше всего интересует деятельность Бенджамина Франклина как издателя и журналиста.

Проблема рассмотрения истории американской журналистики важна не только для отдельного исследователя-историка, но и для журналистики в целом. Журналистика не может развиваться дальше, не опыт прошлых лет, который помогает выявить ошибки и успехи предшествующих поколений.

Объект данного исследования – философское направление Просвещение.

Предметом исследования — преломление идей просветительской идеологиее в деятельности и таорчестве Бенджамина Франклина.

Отдельного внимания заслуживает изучение некоторых биографических фактов Франклина, которые так или иначе повлияли на формирование его как издателя и журналиста.

Цель работы – выявление роли журналистской и просветительской деятельности Франклина в становлении американской журналистики.

Для достижение данной цели необходимо решить ряд задач:

· ознакомиться с содержанием и приоритетными темами его трудов;

· изучить характер изданий, выпуском которых занимался Бенджамин Франклин;

· выявить новаторские особенности издательской и журналистской деятельности Б.Франклина;

· обозначить задачи, которые ставил Франклин перед просветительской журналистикой;

· рассмотреть модель «Пенсильванской газеты» и ее значение для развития газетного дела в северо-американских колониях.

В данной работе использовались следующие методы метод анализа; метод компоратива; метод описания; метод историзма.

Исследованием издательской и журналистской деятельности Бенджамина Франклина так или иначе занимались многие учёные. Но в силу приоритетов, мнения исследователей относительно некоторых действий или идей Франклина расходятся, хотя все они не отрицают его положительного влияния на развитие американской журналистики и издательского дела и США в целом.

Фамилия ученого и кратко его мысль.Биография Бенджамина Франклина

Прежде, чем говорить о достижениях Бенджамина Франклина в области журналистики, необходимо уделить внимание биографии этого человека.

На мой взгляд, невозможно говорить о заслугах человека и рассматривать его творчество, не зная, что повлияло на его личность, сформировало её. Так же не возможно рассматривать творчество журналиста с отрывом от исторической эпохи, так же как нельзя говорить о творчестве любого поэта или писателя, потому что внутреннеполитическая обстановка в стране, где работал автор, как то политический строй, народные настроения накладывают заметный отпечаток на личность и, соответственно, на творчество.

Так что предлагаю коротенько рассмотреть биографию Бенджамина Франклина в данной главе.

Биографию Бенджамина Франклина

Бенджамин Франклин родился в Бостоне. С детства ребёнок был очень любознательным и стремился к знаниям. Но отец, владелец мыловарни и свечной мастерской, не мог позволить себе платить за образование сына. Поэтому Бенджамин был вынужден рано оставить школу и работать вместе с отцом, а затем с одним из своих старших братьев, Джеймсом, хозяином небольшой типографии. Вскоре Бен стал прекрасным наборщиком, но помогать брату ему расхотелось (они часто ссорились).

Он начал самостоятельную жизнь, когда ему не было еще и 17 лет. Оставив Бостон, Бенджамин Франклин переехал в Филадельфию – самый шикарный тогда город в Северной Америке. На удивление быстро устроившись в местную типографию, он зарабатывал приличные деньги, которых вполне хватало и на него, и на семью.

Поднакопив денег, Франклин открыл собственное издательство, где печатал «Пенсильванскую газету», ставшую довольно популярной в Филадельфии. Газетное дело принесло ему богатство, а известность доставили небольшие подборки анекдотов, которые он публикован под названием «Альманах бедного Ричарда». Так же по примеру французских энциклопедистов Бенджамин ставил научные опыты. Он утверждал, что молния представляет собой разновидность электрического разряда; среди его многочисленных изобретений – громоотвод, очки с двумя линзами, а еще «франклиновская печка» (известная у нас как «буржуйка»).

Как видно из вышесказанного, Франклин со всей его любовью к литературе и неоспоримыми способностями к гуманитарным наукам, в частности в литературе, публицистике, журналистике и политике, занимался ещё и исследованиями в области физики, активно внедрял в общество идеи Просвещения и достижения научно-технического прогресса.

Этот список мог быть значительно длиннее, если бы Франклин не бросил научные штудии ради политической карьеры, которая началась с работы клерком в законодательном собрании Пенсильвании и почтмейстером Филадельфии. Знаменитость же он приобрел, став одним из авторов четырех важнейших в истории США документов: Декларации независимости, Конституции и двух мирных договоров.

Иванов Р.Ф. в своей работе говорить, что как дипломат Франклин впервые выступил в 1757 году, когда он защищал в Лондоне интересы Пенсильвании[2]. Появление при дворе короля посланца этой английской колонии вызвало шквал насмешек: Франклин с его длинными неопрятными волосами и неуклюжими манерами, выглядел в ту эпоху мужских париков еще более непристойно, нежели хиппи в наши «комсомольские» 60-е. Однако подобное отношение его нисколько не смутило. Более того, он очень быстро приобрел множество поклонников среди европейских «вольнолюбцев» и высокородных представителей науки, создавших ему репутацию одного из «корифеев» философии и естествознания.

Так, например, русский посланник во Франции князь Иван Барятинский, приверженец идей французского Просвещения, просто души не чаял в американском докторе. А русский министр (тогдашнее название посла) в Гааге князь Дмитрий Голицын отправил Бенджамину Франклину длинное описание своих опытов с электричеством (но ответа на него так и не дождался).

В той же работе Иванова Р.Ф., говориться, что доктор Франклин в 1775 году был избран делегатом Второго континентального конгресса[3]. Он принял самое деятельное участие в составлении Декларации независимости (хотя скромно заявлял, что лишь отредактировал текст, подготовленный Джефферсоном). А затем отправился в Париж за военными кредитами и помощью. Благодаря именно его усердию и связям в 1778 году был подписан договор, по которому Франция первой из стран официально признала независимость североамериканских колоний и установила с ними союзнические отношения, узнаём мы из книги Иванова Р.Ф[4].

Франклин и другие члены американской делегации были удостоены аудиенции у Людовика XVI (ему оставалось 15 лет до смерти на эшафоте), который заверил своих идейных врагов - американских республиканцев в нерушимости заключенного договора.