Смекни!
smekni.com

Региональная инвестиционная стратегия на примере Чукотского АО (стр. 2 из 6)

Инвестиционная стратегия государства — это стратегия и программа стимулирования притока инвестиций в общее развитие страны, в отрасли, сектора экономики, предприятия, в повышение уровня и качества жизни населения, в развитие и рост человеческого капитала, в развитие инфраструктуры, в институциональное развитие страны.

Инвестиционная стратегия государства включает и определение приоритетов развития — предпочтительных объектов и субъектов долгосрочного финансирования и развития. Основные цели инвестиционной стратегии государства — создание привлекательного инвестиционного климата и привлекательного предпринимательского климата; создание конкурентоспособной экономики; повышение эффективности самого государства; повышение уровня и качества жизни населения; решение оборонных и геополитических задач государства.

Инвестиционная стратегия региона — это, прежде всего, составляющая общей стратегии развития региона. Инвестиционная стратегия политики должна быть направлена на увеличение совокупного инвестиционного потенциала региона и его составляющих, и на снижение совокупного инвестиционного риска и его составляющих, то есть на повышение привлекательности инвестиционного климата региона.

Инвестиционная стратегия муниципального образования позволяет установить приоритетные цели и задачи экономического развития, отобразить роль инвестиций в решении этих целей. Стратегия позволяет, сопоставляя желания и возможности, выбирать приоритеты и область концентрации усилий, сравнивать текущее развитие с прогнозом и правильно реагировать на изменения во внутренней и внешней среде муниципальных образований.

Под отраслевой инвестиционной стратегией понимается система долгосрочных целей, направленных на инвестиционную поддержку приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны, экспорт промышленной продукции, ускорение научно-технического прогресса и установление неискаженных хозяйственных пропорций на краткосрочную и долгосрочную перспективу

Корпоративная инвестиционная стратегия базируется на следующих базовых концепциях финансового менеджмента: — сочетание стратегии и тактики финансового менеджмента;

— максимизация доходов фирмы в сочетании с минимизацией финансовых и производственных рисков;

— рост капитализации фирмы (рост стоимости акционерного капитала — стоимости собственников фирмы);

— создание и поддержание конкурентных преимуществ фирмы

— создание уникальной и выгодной стратегической позиции на рынках, содержащей определенный набор конкурентных видов деятельности.

1.3. Основные принципы и этапы разработки инвестиционной стратегии

В процессе разработки инвестиционной стратегии подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений обеспечивают следующие основные принципы:

Принцип инвайронментализма. Согласно данному принципу субъект экономических отношений рассматривается как открытая для активного взаимодействия с внешней инвестиционной средой социально-экономическая система, способная к самоорганизации, т.е. обретению соответствующей пространственной, временной или функциональной структуры.

Принцип соответствия. ИС государства, региона, отрасли и предприятия в целом образуют единую систему ИС. Поэтому, являясь частью стратегии более высокого уровня, ИС конкретного субъекта должна носить по отношению к ней подчиненный характер и согласоваться по ключевым направлениям.

Принцип сочетания. Этот принцип состоит в обеспечении сочетания перспективного, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью.

Разработанная инвестиционная стратегия экономического субъекта по существу является лишь первым этапом процесса стратегического управления инвестиционной деятельностью. Такая стратегия ложится в основу тактического (текущего) управления инвестиционной деятельностью путем формирования инвестиционного портфеля (инвестиционной корзины, программы). В свою очередь тактическое управление является базой оперативного управления инвестиционной деятельностью путем реализации отдельных реальных инвестиционных проектов и реструктуризации портфеля финансовых инструментов.

Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Инвестиционная стратегия должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды.

В основе стратегических инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности, выбор наилучших из них, построение на этой основе общей инвестиционной стратегии и формирование механизмов эффективной ее реализации.

Инновационный принцип. Формируя инвестиционную стратегию, следует иметь в виду, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции субъекта в системе экономических отношений. Реализация общих целей стратегического развития в значительной степени зависит от того, насколько ИС отражает достигнутые результаты научно-технического прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

1. Принцип минимизации инвестиционного риска.Практически все инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвестиционной стратегии, изменяют уровень инвестиционного риска. В зависимости от различного инвестиционного поведения по отношению к риску уровень его допустимого значения в процессе разработки инвестиционной стратегии применительно к каждому экономическому субъекту должен устанавливаться дифференцированно.

Процесс разработки инвестиционной стратегии складывается из следующих этапов:

- формирование стратегических целей инвестиционной деятельности;

- обоснование стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности;

- определение стратегических направлений формирования

инвестиционных ресурсов;

- формирование инвестиционной политики по основным направлениям инвестиционной деятельности;

- оценка результативности разработанной инвестиционной стратегии.

Глава 2. Региональная инвестиционная стратегия

2.1. Особенности инвестиционной стратегии на уровне региона

В условиях неустойчивой экономики и недостаточности инвестиционных средств важнейшее значение для конкретного региона приобретает конкуренция за инвестиции между различными регионами. Капитал перетекает в соответствии с законами рынка из депрессивных регионов в экономически сильные, ускоренно развивающиеся регионы, с более привлекательным инвестиционным климатом. Поэтому основная задача управленцев региона — создание более привлекательного инвестиционного климата. В России традиционно Москва была и остается главным финансовым центром России. Более 80% активов банковской системы страны сосредоточены в банках Москвы и Московской области. Поэтому наиболее реальными инвесторами для регионов с незначительной сырьевой составляющей в экономике являются московские предприниматели. Вторым по значению финансовым центром страны является Санкт-Петербург, предприниматели которого также осуществляют экспансию финансового капитала в регионы. И задача региональных властей — привлекать их капиталы в свой регион.

Существенны для регионов и иностранные инвестиции, доля которых неуклонно растет.

В настоящее время основные источники финансирования крупных проектов формируются из доходов от экспорта нефти, газа, металлов на федеральном уровне.

Поэтому общая политика региона и его инвестиционная стратегия в условиях избытка накопленных средств на федеральном уровне на данном этапе развития страны должны разрабатываться в тесном контакте с ФЦ, с учетом его требований, федеральных стратегий и программ развития страны. Тем более, что, по существу, они выполнены на высоком научном уровне.

Осталось в прошлом время, когда программы развития регионов кардинально различались по содержанию и сути и порой были направлены против федеральной стратегии развития страны.

Инвестиционная стратегия региона — это, прежде всего, составляющая общей стратегии развития региона.

Инвестиционная стратегия политики должна быть направлена на увеличение совокупного инвестиционного потенциала региона и его составляющих, и на снижение совокупного инвестиционного риска и его составляющих, то есть на повышение привлекательности инвестиционного климата региона. Инвестиционная стратегия включает:

— рост уровня и качества человеческого капитала в части его рыночных составляющих, в том числе качества труда (рост трудового потенциала области);

— рост доходов населения и, соответственно, рост потребительского спроса (потребительского потенциала);

— рост промышленного производства (рост производственного потенциала), причем в основном за счет его реструктуризации и повышения доли и эффективности производств с высокой добавленной стоимостью;

— развитие инновационного и венчурного бизнеса (рост инновационного потенциала);

— развитие институтов рыночной экономики (рост институционального потенциала);

— развитие инфраструктуры региона (рост инфра- структурного потенциала);