Смекни!
smekni.com

Особенности информационного вещания костромских телеканалов на современном этапе (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Костромской государственный университет

имени Н. А. Некрасова”

Выпускная квалификационная работа

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ КОСТРОМСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

специальность 021400 – Журналистика

Выполнила:

студентка 5 курса

филологического факультета

отделения журналистики

Стафунина Марина Владимировна

Научный руководитель:

Директор телекомпании «КИТ»

Бухвиц Владимир Вячеславович

Кострома 2008

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………. 3

Глава 1. История становления регионального телевидения в России…………………........................................................................................11

Глава 2. Общие принципы анализа информационного вещания на региональном телевизионном рынке …………………………………………23

§1. Определение целевой аудитории, основные темы новостей, источники идей для сюжетов информационной программы ……………….23

§2. Сбор и проверка информации, способы подачи информации, форматы телематериалов, элементы сюжета …………………………………31

§3. Варианты верстки выпуска, неотъемлемые компоненты яркого выпуска новостей………………………………………………………………..38

Глава 3. Анализ информационного вещания костромских телеканалов на современном этапе ……………………………………………………………...51

§1. Информационные лидеры на костромских телеканалах. Материалы, направленные на создание положительного или отрицательного образа…..55

§2. Информационный повод для новостных сюжетов. Основная тематика материалов……………………………………………………………………….65

§3. Показательный выпуск новостей……………………………………..68

Заключение…………………………………………………………………75

Список литературы………………………………………………………………77

Приложение 1 ……………………………………………………………………78

Введение.

Информационная служба – основная служба любой телерадиокомпании, особенно региональной. «Региональное телевидение всегда будет побеждать любой федеральный канал, потому что людям хочется знать в первую очередь о себе самих. Им важно видеть свои улицы, мучить вопросами местных начальников, обсуждать проблемы экологии, тепла, дорог того города или посёлка, где они живут». [5, с.46]. Именно поэтому, появившись в России как массовое явление в 1991-93 гг., региональное телевидение получает столь широкое распространение за короткий период времени. К 1995 году количество местных телекомпаний возрастает примерно до 400.

Региональное телевидение появилось в тот момент, когда централизованная система СМИ была практически разрушена. Общенациональные каналы часто не являлись таковыми, скорее они были похожи на региональные, – они глубоко освещали жизнь Москвы и Подмосковья. Даже создание корпунктов как, например, на НТВ и ОРТ, в отдалённых от столицы областях и республиках не помогало в решении этой задачи. На первое место у службы информации данных каналов ставились следующие темы - ЧП, катастрофы и террористические акты. Но если же регионы более или менее спокойны, то в информационных и публицистических программах названных каналов какая-либо информация о них очень ограничена. В период 1999 - 2008 гг. центральные каналы отрабатывали исключительно вертикальную коммуникативную модель, региональные компании до последнего времени воплощали горизонтальную модель, сейчас же они четко встроены во властную вертикаль.

Исторически сложилось так, что ведущая функция российской (1990-2008) журналистики, и, прежде всего, телевизионной, - информационная.

На сегодня в Костроме в эфир выходит одиннадцать общероссийских телеканалов. Информационное вещание присутствует на Первом канале, на каналах «Россия», «Культура», «НТВ», «Вести 24», «Рен ТВ», «Центр», «Пятый канал».

Диаграмма 1

Совокупное время информационного вещания в Костроме, в часах

Новостные программы среди программ собственного производства доминируют и на местных костромских каналах. По состоянию на 1 апреля 2008 года на телеканале ГТРК «Кострома» новости выходят 7 раз в день и «Вести +» в 23.00. На телекомпании «Русь» новости показывают в 14.00, 19.00, 22.00 и ночной выпуск в 23.30. На «Костромском информационном телеканале» - 10 выпусков новостей – в 00.00, 6.00, 6.30, 7.00, 7.30, 8.00, 8.30, 11.30, 14.30, 18.00, и главные итоги дня в 20.00 с повтором в 23.30. К информационным программам на «КИТе» так же можно отнести и «Экстренный вызов» - обзор чрезвычайных происшествий. На телекомпании «Логос» 5 выпусков новостей в 5.45, 9.00, 13.30, 18.30, 0.00. Таким образом, в совокупности, новости занимают более 5 часов эфирного времени в сутки. Следует отметить, что Костромской информационный канал вещает через сутки.

Диаграмма 2

Совокупное время информационного вещания на костромских телеканалах, в часах

Таким образом, формально недостатка в информации в Костроме нет – оперативно и своевременно костромичи узнают как о федеральных новостях, так и о местных событиях.

На протяжении последних пяти лет мы наблюдаем устойчивый интерес к информационным программам центральных телеканалов.

Диаграмма 3

Жанровая структура телевизионного эфира 2001-2004 гг., %

Телеканалы: «Первый», «Россия», «НТВ», «СТС», «Ren TV», «ТНТ»

Диаграмма 4

Жанровая структура эфира федеральных телеканалов в 2005 - 2007 гг., %

Телеканалы: «Первый», «Россия», «НТВ»

Как видно из диаграмм, интерес к информационному вещанию существенно снизился по сравнению с предыдущим десятилетием. Информационное вещание заняло свою нишу, в то время как ниша художественно-публицистических и развлекательных жанров с каждым годом расширяется.

Как доказала в своем исследовании студентка отделения журналистики Алла Гордеева, преобладание художественно-публицистических жанров в репертуаре федеральных телеканалов является одним из признаков снижения уровня общественной активности и перехода общества к эпохе застоя общественного сознания. Однако, внешняя динамика изменений в жизни Костромской области в период с октября 2007 по настоящее время оценивается нами как достаточно высокая. Помимо субъективного фактора – смены губернатора – налицо ряд объективных процессов по перераспределению полномочий и ресурсов между субъектом и федерацией с одной стороны и местным самоуправлением и субъектом федерации с другой. В этой ситуации мы можем ожидать устойчивый интерес к информационным программам местных телеканалов.

Начало анализа зависимости между состоянием рынка капитала и возможностью проведения независимой информационной политики положено в квалификационной работе, написанной в 2006 году выпускницей отделения журналистики Наталией Вязигиной. В дипломной работе она приходит к таким выводам: «Можно говорить о фактическом появлении новых базовых функций СМИ – бизнес-функции и функции PR. Первая предполагает прямое зарабатывание СМИ денег через создание распространение рекламы и продажу готового программного продукта. Вторая – PR-функция – заключается в «сопровождении» заказчика, создания благоприятного информационного обслуживания. И наиболее ярко PR-функция телевидения проявляется в новостных программах в силу максимального охвата зрительской аудитории и авторитетности информационных передач. На примере нашего региона в настоящее время можно предположить, что от 40 до 80 процентов материалов в региональных выпусках новостей имеют своего ярко выраженного заказчика. Количество прямой и скрытой рекламы или элементов пропаганды напрямую зависит от коммерческой и политической конъюнктуры. Анализируя программы местных телеканалов, мы можем предположить, что в эфир не выйдет ни один сюжет, который хоть как-то противоречит интересам учредителя или приближенных к нему лиц».

Данное исследование охватывало период 2000-2006 гг., характерный наличием в Костроме нескольких относительно уравновешивающих друг друга центров влияния на местные СМИ: федерация, областные власти и городские власти. Как сказал доктор экономических наук А. Н. Илларионов на лекции «Школы публичной политики» 25 апреля 2008 года «до 2008 года в электоральной зоне Костромская область входила в число лидеров среди территорий с нонконформистским электоральным поведением, что предполагало как минимум, различия между федеральной и региональной базовой политической установками».

Однако, с ноября 2007 с вступлением в должность губернатора Костромской области Игоря Николаевича Слюняева ситуация изменилась. Костромская область вошла в число таких областей, как Орловская и Кемеровская, где на каждой территории наличествуют единые абсолютно доминирующие центры административного и политического влияния, причем эти центры персонализированы в лице губернатора, совпадают между собой и плотно встроены в федеральную вертикаль власти. Кроме того, в течение марта 2008 года службы информации двух из четырех костромских телеканалов фактически сформированы заново. По оценке сотрудников телеканала «Логос» (СТС Кострома), главная задача их телеканала, а с ней и информационная политика, серьезно изменились, в связи с тем, что на рубеже 2007-2008 гг. учредитель не вошел в число депутатов в Государственную Думу Российской Федерации.