Смекни!
smekni.com

Анкетный опрос как метод общения социолога с респондентами (стр. 6 из 7)

«Переписной лист» форма П - содержит вопросы, характеризующие жилище (дом) в целом (раздел I), каждое жилое помещение (раздел II) и жилищные условия каждого домохозяйства, проживающего в этом жилом помещении (раздел III). (Приложение 1)

На Бланке П расположены 8 вопросов, характеризующих жилищные условия: тип жилого помещения (дом, квартира и т. п.), время постройки, благоустройство, число жилых комнат, его размеры, наличие телекоммуникаций, материал наружных стен дома. Очень важным нововведением в переписи 2010 г. в этом разделе будет вопрос о наличии в жилище доступа в сеть Интернет. Ведь Интернет сегодня — уже далеко не предмет роскоши, а жизненная необходимость.

«Переписной лист» форма Л содержит 25 вопросов и заполняется на лиц, постоянно проживающих в помещении (Приложение 2). На каждого человека заполняется отдельная форма Л.

Вопрос 1: родственное отношение к лицу, записанному первым в домохозяйстве. Вопрос предназначен для определения семейного положения человека, т.е. живет ли он в семье или одиноко. На основе ответов на этот вопрос определяется число семей и одиноких людей, распределение семей по размерам (числу членов семьи) и по типам (простые или сложные и т. д.).

Вопрос 2: пол. Указывается метками на бланке переписного листа. Пожалуй, единственный вопрос, с ответом на который пока нет никаких проблем (известно, что встречаются случаи затруднений в идентификации своего пола, но они все-таки очень редки и, хотелось бы надеяться, долго еще будут оставаться таковыми).

Вопрос 3: дата рождения. Предназначен для фиксирования возраста человека и в итоге — в сочетании с ответами на вопрос 2 — для определения половозрастной структуры населения. В отличие от не­прерывно меняющегося возраста дата рождения — признак постоянный и его легче запомнить.

Вопрос 4: место рождения. В сочетании с другими данными ответы на этот вопрос характеризуют миграцию населения.

Вопрос 5: состояние в браке. Вопрос предназначен для характеристики структуры населения по брачному состоянию. Начиная с переписи 1979 г. ответ на этот вопрос предполагает 5 вариантов состояния: никогда не состоял(а) в браке, состоит в браке на момент переписи, вдов(а), разведен(а) либо разошелся (разошлась). Разница между двумя последними категория­ми состоит в том, что категория разведенных относится к тем, кто состоял в зарегистрированном браке, в то время как категория разошедшихся — к тем, кто состоял в фактическом браке (т.е. не зарегистрированном в орга­нах ЗАГС).

Наконец, после семидесятилетнего перерыва в микропереписи 1994 г. к вопросу о состоянии в браке был добавлен подвопрос: зарегистрирован брак или нет. Цель этого подвопроса — изучить распространенность фактических браков в нашей стране. Результаты микропереписи 1994 г. пока­зали, что, вопреки распространенным мнениям, фактические браки составляют у нас всего 6—8% от общего числа брачных союзов. Тем не менее подвопрос о том, зарегистрирован брак или нет, включен и в программу пе­реписи 1999 г.

Вопрос 6: гражданство. Предлагается 3 варианта ответа: РФ, без гражданства и гражданам иностранного государства и лиц с двойным гражданством необходимо записать наименование государства.

Вопрос 7: к какой национальности себя относите. Один из очень острых, «щепетильных» вопросов переписи населения, особенно в нынешнее время, когда повысилось национальное самосознание многих народов и тяга к этнической автономии. Вопрос предназначен, естественно, для определения этнического состава населения. Во всех наших переписях, кроме переписи 1897 г., национальность определяется на основе этнического самосознания опрашиваемых в соответствии со ст. 26 конституции РФ. В переписные листы записывается та нацио­нальность, которую указывают люди, по своему самосознанию, независи­мо от «объективных» на то оснований (записи в паспорте, национальности родителей, места рождения и т.п.).

Вопрос 8 разбит на подпункты, которые посвящены характеристике образовательного уровня населения и соответственно — состава населения по уровню образования.

Вопросы в пункте 9: владение языками. Вопрос 9.4 – ваш родной язык. Этот вопрос в течение ряда десятилетий вызы­вает большие споры между учеными. Неясно, для чего он предназначен и что, собственно, должен характеризовать.

Вопрос 10: источники средств существования. Ответы на этот вопрос характеризуют распределение населения по источникам средств существования. В переписи 2010 г можно указать неограниченное число источников средств существования.

Вопрос 11: посвящены вопросам занятости и безработицы. Включает такие вопросы, как: имели ли вы работу, приносящую заработок в период с 7 по 13 октября 2010 года, кем вы являлись на основной работе, где находилась работа, имели ли вы вторую работу. Этот блок вопросов предназначен для распределения населения по экономическому составу.

Вопрос 12: миграция. Включает вопросы: время непрерывного проживания в этом населенном пункте, для женщины укажите: а) сколько детей родила; б) дата рождения первого ребенка. Вместе с подвопросами этот вопрос предназначен для изучения социальной дифференциации рож­даемости и детской смертности. В сочетании с 4-мя интересными подвопросами этот блок призван ха­рактеризовать миграцию населения, в том числе количество и характери­стики беженцев и вынужденных переселенцев.

По сокращенной программе, содержащейся в форме В «Переписной лист», опрашиваются те, кто временно находился на территории России на момент счета населения и постоянно проживает за границей. Форма В рассчитана на восемь человек – по четыре человека на каждой стороне бланка (Приложение 3).

Вопрос 1: ваш пол.

Вопрос 2: год рождения.

Вопрос 3: страна постоянного проживания.

Вопрос 4: цель приезда в Россию, где дается 7 вариантов ответа: работа, учеба, служебная или деловая поездка, туризм, отдых, транзитная миграция, если другая цель, не перечисленная вверху, то ее необходимо вписать в предназначенное для этого место на бланке.

Вопрос 5: продолжительность проживания на территории России.

Вопрос 6: страна рождения.

Вопрос 7: гражданство.

Этот переписной лист предназначен для выявления внешней миграции, ее структуры, целей и состава.

«Список лиц» форма С – контрольный документ, который содержит адрес жилого помещения и список лиц, подлежащих Всероссийской переписи населения 2010 года (Приложение 4).

На постоянно (обычно) проживающих в этом помещении заполняется Таблица 1, а на временно находившихся в этом помещении на дату переписи населения и постоянно проживающих в другом месте – Таблица 2. Эти таблицы служат для контроля, все ли проживающие в данном жилом помещении переписаны на соответствующих переписных листах, а также для проверки, правильно ли произведена запись проживающих по домохозяйствам.

Проанализировав программу переписи населения, мы пришли к выводу, что в целом она соответствует требованиям правильного составления анкет, хотя является по существу «уникальным» примером анкеты.

Она соответствует таким базовым принципам, как:

1. Структурированность на блоки, причем здесь даже идет структурированность на 4 отдельные формы переписных листов, что объясняется специфичностью данного опроса.

2. Соблюдается принцип расположения от более простых вопросов к более сложным.

3. Объем вопросов и их содержание соизмеримы с целями исследования - счет населения и получение демографических, экономических и социальных характеристик населения страны в целом и каждого населенного пункта страны.

4. В анкете использованы как открытые, так и закрытые вопросы, причем первых больше, что дает респонденту большую возможность для искренних и точных ответов.

5. Вопросы в анкете не являются сложными и не вызывают труда при ответе на них у респондентов.

В целом же программа переписи построена с целью получения всей необходимой информации путем непосредственного взаимодействия социолога и респондента.

Заключение

Опрос при помощи анкет является наиболее распространенным методом получения социологической информации. Его главным дос­тоинством является масштаб охвата выборочной совокупности, по­зволяющий делать обобщения на большом массиве социологическо­го материала.

Анкетный опрос имеет такую форму, которая представляется заполнением респондентами особых статистических формуляров (анкет). Основными достоинствами такого способа сбора первичной информации являются: охват широких массивов респондентов, что обеспечивает высокую достоверность получаемой информации, оперативность, относительная дешевизна. Существует много разновидностей анкетирования, среди которых: раздаточное, почтовое, прессовое, телетайпное и другие.

Большое внимание в теоритической части было уделено вопросу конструирования анкеты, ведь только такая анкета дает возможность заключать обоснованные и содержательные выводы о свойствах и ценностных ориентациях социальных групп, попавших в выборку, а также выявлять закономерности, устойчивые сущностные связи между составляющими анкеты.

К базовым принципам правильного конструирования анкеты относятся выделение трех частей в анкете, недопущение многозначных и абстрактных вопросов и фраз, лимитированное время работы с анкетой, а также вежливое и корректное составление вопросов.

В качестве анкетного опроса в данной курсовой работе были рассмотрена программа Всероссийской переписи населения 2010 года, проходившей с 14 по 25 октября.

Л.Н. Толстой замечательно сказал об общественном значении переписи населения. Он принимал непосредственное участие в переписи населения Москвы в 1882 г. и описал свои впечатления в специальной статье «О пере­писи в Москве» (М., 1882) и в книге «Так что же нам делать?» (М., 1906; статья вошла в книгу).

Всероссийская перепись населения должна учесть всех людей (независимо от гражданства), постоянно проживающих на территории Российской Федерации, включая временно отсутствующих.