Смекни!
smekni.com

Эволюция газеты в России (стр. 5 из 9)

Важное значение в советской периодике имели «Голос трудового крестьянства» и «Гудок». Еженедельник крестьянского отдела ВЦИК Советов «Голос трудового крестьянства» был основан 3 декабря как орган фракции левых эсеров Всероссийского Совета крестьянских депутатов в Петрограде. Чтобы привлечь по возможности больше читателей, новая редакция в виде бесплатного приложения выпускала специальные листки «Деревенская жизнь», «Народная медицина и ветеринария», «Женская страничка», «Сельское хозяйство». В июне 1918 газета слилась с «Беднотой». Газета «Гудок» определяя свою программу, в первом номере заявила, что она будет «спобствовать выработке единства воли и действия железнодорожного пролетариата, выявлять его революционное класовое сознание, углублять и расширять завоевания революции...». Это программное редакционное заявление – еще одно из свидетельств, что рожденная Октябрем советская пресса с первых дней своего существования представляла собой идеологическое и организационное средство проведения политики РКП(б).

В марте 1918 была создана газета «Беднота». Эта газета была рассчитана на полуграмотных и вовсе неграмотных людей в своей массе читателей-крестьян, «Беднота» существенно отличалась от других центральных газет и версткой, и формами подачи материалов, и краткостью, популярностью их изложения. С первых же номеров редакция газеты стремилась установить тесные связи с читателями. Их письма полностью занимали всю вторую полосу «Бедноты» под рубрикой «Как живется в нашей деревне», «Советская власть в деревне». Значительной популярности газеты способствовали публикации под рубрикой «Вопросы и ответы», а также выпуски приложений и специальных страниц: «Новое земледелие», «Лицо земледельца» и др.

Первое вечернее издание - «Вечерняя Красная газета». Нам нужна дешевая вечерняя газета, живая, с интересным рисунком, с оперативными новостями, житейскими сведениями – так определяла свою задачу редакция. Внимание читателей привлекали подборки заметок под рубриками «В последний миг», «В последнюю минуту», «Телеграмма». Значительный интерес вызывали публикации в отделе «Черная доска».

С октября 1918 года началась история советской экономической журналистики. 10 октября появился первый номер ведомственной газеты «Известия Высшего Совета Народного Хозяйства», а 6 ноября она превратилась в «Экономическую жизнь». Постоянными на страницах руководящего органа ВСНХ стали рубрики «Продовольствие», «Транспорт», «Металл», «Топливо», «Сельское хозяйство», «Финансы», «В президиуме ВСНХ».

Для всх средств массовой информации в условиях большевистской однопартийности все настойчивее выдвигались задачи пропаганды социализма в государственном масштабе. В центре внимания делегатов Первого съезда журналистов России, проходившего в Москве с 13 по 16 ноября 1918, были проблемы типологии прессы. В докладах Л.Сосновского и Ю.Стеклова проявился разный подход к этой важной проблеме. Ю.Стеклов отстаивал тезис о необходимости издания в более или менее крупном центре большой, руководящей газеты (типа «Известий») и популярной информационной (типа «Беднота»). Л.Сосновский высказал решительное несогласие с этим, выразив сомнение, что простой рабочий читает «Известия». Свою точку зрения высказал П.Креженцев, заявивший, что создание двух постоянных типов газет – идея опасная, что не следует создавать два шаблона, а стремиться к созданию самых различных типов газет. Воснову принятой съездом резолюции «О задачах советской печати» был принят вариант Ю.Стеклова с отдельными дополнениями Л.Сосноского. Принятая резолюция немало способствовала выработке основных типов изданий в годы первого советсого десятилетия. С иным настроениями проходил Второй съезд журналитсов России в мае 1919. «Предоставить печать в полное распоряжение коммунистической партии», - записали его участники в своем решении, объявив все свои организации «мобилизационными в дело печатной пропаганды и агитации по обороне Советской республики»[11].

В развитии советской журналистики в 1918-1920 гг. Исключительная роль принадлежит РОСТА. Именно благодаря РОСТА появился такой тип печати, как стенные газеты РОСТА. Первая стенная газета, расклееная на улицах Москвы 28 октября 1918 г. отпечатанная типографским способом на одной стороне листа, наглядно продемонстрировала всю важность подобных изданий для расклейки в людных местах. К этому времени определились основные особенности содержания и верстки стенных газет: под броским заголовками помещались сведения о положении на фронтах, а также сообщения о местных событиях.

Другим видом печатных изданий РОСТА стали газеты «ЛитагитРОСТА» или «АгитРОСТА». Они предазночались для оказания помощи губернским и уездным газетам, выходили на 4-6 полосах большого формата, каждый материал отделялся от другого так, чтобы его можно было вырезать, вывесить в витрину или отдать в набор для местной газеты. Материалы были представлены в самых различных жанрах, по самым различным вопросам внутренней и международной жизни. Для работы в «ЛитагитРОСТА» приходили не только пропагандисты, но и писатели, поэты, художники. В ноябре 1919 г. вместо газеты литературно-агитационного отдела, чьим органом являлась «ЛитагитРОСТА» выходит первый номер ежедневной газеты «АгитРОСТА». Это уже был орган не отдела, а всего РОСТА. Цель нового издания – снабжение агитационно-пропагандистскими материалами редакции провинциальных газет. Значительное место в деятельности РОСТА периода гражданской войны занимает печать агитпоездов и агитпароходов. Первый военно-передвижной фронтовой литературный поезд имени Ленина отправился из Москвы на Восточный Фронт в августе 1918 г.

Острейшая необходимость в самой простейшей агитации при катастрофической нехватке бумаги привела к созданию устных газет, что явилось небывалым явлением в истории отечественной журналистики. Содержание такой газеты состовляют специально подобранные матреиалы «на злобу дня», статьи а местные темы, местнгая хроника. Особый интерес вызывают у слушателей сатерические материалы отдела «Красные царапинки» - юмор и стихи на темы из жизни горожан. Чтение продолжается 45 минут – один час.

После окончания Гражданской войны и перехода к НЭПу советская журналистики находилась в тяжелейшем кризисе. В особенно катастрфическом положении оказались уездные газеты. «Однолошадное хозяйство» - этот термин был применен ко многим уездным газетам, в которых всю работу, начиная от сбора материалов до выпуска и распространения тиража, выполнял один редактор.

В искючительно тяжелом состоянии оказалась национальная печать. В январе 1922 года на национальных языках выходило 108 газет, в мае этого же года – 23. В некоторых республиках не выходило ни одной. Слабыми были в республиках газеты и на русском языке.

Несмотря на тягчайшый кризис именно в первой половине 20-х годов сложилась система советской журналистики, сохранившаяся на все время существования СССР. Кроме «Правды», «Известий», «Бедноты», в числе центральных газет появились «Труд», «Рабочая газета», «Красная Звезда», «Комсомольская правда». Процесс дифференциации прессы в первой половине 20-х годов закономерно сопровождался созданием многочисленных приложений к газетам. 15 февраля 1923 года вышел первый номер иллюстрированного литературно-художественного журнала «Прожектор», который шел приложением к «Правде». Наибольшее количество приложений было сатирическими. Первые иллюстрированные сатирические приложения появились в «Рабочей газете»[12].

Диффернциация прессы позволилиа определить основные типы и метных изданий. На основе решений XII и XIII съездов партии в губерниях и облостях издавались общепартийные и массовые крестьянские газеты. В зависимости от аудитории в губернских и областных центрах выходила либо одна губернская или две – руководящая крестьянская и массовая крестьянская. В соответсвии с партийными установками исключительно изданиями для массового читателя должны были стать уездные газеты. В циркуляре ЦК РКП(б) «О программе местной газеты», в письме ЦК РКП(б) «О плане местных газет» указывалось, что основным типом в уезде является газета, рассчитанная на читателя-крестьянина, выходящая один-три раза в неделю, ориентированная на «самое широкое и полное освещение жизни уезда». С 1923 года начался процесс преобразования уездных газет в районные. В 1929 году в стране насчитывалось более 300 районных газет.