Смекни!
smekni.com

Эволюция газеты в России (стр. 6 из 9)

Начало 20-х годов – это также время создания и развития фабрично-заваодской печати. Многотиражки на фабриках и заводах, как правило, возникали из рукописсных стенных газет. Характерна в этом отношении одно из сторейших многотиражных изданий – газета «Мартеновка» - печатный орган московских сталеваров завода «Серп и Молот».

Конец 20-х – 30-е годы характеризуется значительным усилением партийного контроля над СМИ. Только в 1928 году в принятых многочисленных постановлениях ЦК ВКП(б), в том числе «Об отделе партийной жизни «Правды», «Об мероприятиях по улучшения юношеской печати» неизменно подчеркивалось, что главной задачей СМИ является коммунистическое воспитание трудящихся, внедрение в среду читателей «боевых традиций большевистской парти», что СМИ – это «Острейшее большевистское движение орудие на идиологическом фронте». Ситема газетно-жуналистской периодики пополнялась новыми газетами и журналами. Из новых всесоюзых изданий слудует выделить «Литературную газету», превй номер которой увидел свет 22 апреля 1929 года. В 1929 году увидела свет и другая всесоюзная газета «Культура», выходившая в свет сначала под названием «Рабочий и искусство», с января 1931 года – «Советское искусство». Постоянными в шазете стали рубрики «Кино», «Обсуждаем новые фильмы», «Производственная жизнь театров». Интенсивно в 30-х годах развиваются центральные отраслевые газеты и журналы. Возникают газеты «Техника», «Нефть», «Архитектурная газета».

В довоенные годы получила развитее лагерная пресса, родоначальницей которой можно назвать центральную газету Беломоро-Балтийского канала «Перековка», издававшуюся тиражом 30 и более тысяч экземпляров. Само название газеты отражает главное направление лагерной печати: перековка, перевоспитание тысяч нарушителей в граждан, «годных к социалистическому строительству». Число лагерных газет, издававшихся для заключенных под грифом «Не подлежит распространению за пределы лагерей», не было стабильным, но не превышало одновременно пятидесяти изданий в год[13].

Великая Отечественная война явилась самым трудным испытанием для Советского государства. С первых дней она стала всенародной борьбой за свободу и независимость нашего народа, котоый и внёс решающий вклад в разгром фашистского агрессоров. Длившаяся почти четыре года война увенчалась величайшей в истории человечества победой, в достижении которой невозможно приуменьшить роль советской журналистики. Война сразу же изменила весь облик советской печати: более чем в два раза сократилось число даже центральных газет – до войны их было 39, а осталось всего 18. Перестали выходить многие центральные отраслевые газеты, а некоторые специализированные центральные газеты были объединены. Принятые меры по перестройке печати были, конечно, вынужденными: они позволили в значительной степени преодолеть трудности в организации печатной пропаганды на фронте. К концу 1942 г. задача создания массовой прессы в Вооруженных Силах в соответствии с требованиями военной поры была решена: к этому времени выходило 4 центральных, 13 фронтовых, 60 армейских, 33 корпусных, 600 стал издаваться дивизионных и бригадных газет. Также выходило огромное количество газет и листовок издавалось в тылу врага. Из подпольных изданий, выходивших на оккупированной территории, наибольшей известностью пользовались газеты «За Советскую Украину». Кроме двух центральных военных газет («Красная звезда» и «Красный флот»), возникли еще две военные газеты: с августа 1941 г. стал издаваться «Сталинский сокол», с октября 1942 г. - «Красный сокол». Кроме того, Главное политическое Управление Советской Армии полуторамиллионным тиражом выпускало листок «Вести с Советской Родины», который постоянно информировал советских людей на захваченной временно врагом территории о положении на фронте и в тылу. На заключительном этапе войны советская журналистика пополнилась еще одним видом печати: были созданы газеты для населения освобожденных от фашистских захватчиков государств, о чем свидетельствуют уже названия этих изданий - «Свободная Польша», «Венгерская газета». В пору самых суровых военных испытаний незаменимым средством воздействия на героических защитников Родины были газеты Вооруженных Сил, возглавляемые «Красной звездой», которая с 11 декабря 1941 г. в течение всей войны выходила под девизом «Смерть немецким окупантам!» В этом девизе лучше всего выражено основное направление выступлений газеты советского периода. Когда боевые действия переместились на территорию противника, перед военной, да и всей советской прессой, встала неотложная задача – с еще большей активностью вести работу по интернациональному воспитанию, по пропаганде освободительной миссии Красной Армии. Удачно действовала в этом отношении газета 3-го Белорусского фронта «Красноармейская правда».

После войны произошла существенная перестройка средств массовой информации: был увеличен до четырех полос объем республиканских, краевых и областных газет, ставших в годы войны двухполосными, возобновилось издание молодежных газет, увеличился объем и стал более частым выход районных изданий. Уже 20 июня 1945 года ЦК ВКП(б) принимает решение «Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых и областных газет». Это первое послевоенное постановление явилось программным для деятельности советской прессы в условиях мирного строительства. Установленный с 15 июня 1945 года четырехполосный объем республиканских, краевых и областных газет, потребовал от редакций расширить информацию о жизни Советского Союза, союзных республик, краев и областей, больше публиковать материалов по проблемам промышленности, сельского хозяйства и культуры, уделять более пристальное внимание работе среди населения. В постановлении определялась не только основная проблематика газет, но обращалось внимание на их оформление на использование различных газетных жанров. Главное же внимание в Постановлении было обращено на то, чтобы все газеты стали «боевыми органами политического воспитания масс», важнейшим средством «партийного руководства массами»[14].

В Постановлении была отмечена также необходимость изменения структуры аппарата редакций: в краевых и областных газетах, кроме секретариата, устанавливались отделы партийной жизни, пропаганды, промышленности и транспорта, сельского хозяйства, культуры и быта, писем трудящихся, внутренней информации. В газетах союзных республик, кроме этих семи отделов, утверждались еще три: советского строительства иностранной и местной корреспондентской сети. В связи с увеличением объема газет и созданием новых отделов возрос штат аппарата редакций, стало больше собственных корреспондентов. Их количество устанавливалось из расчета два корреспондента на область и один корреспондент на два – три района.

Считая улучшение качества республиканских, областных и краевых газет одной из важнейших задач в развитии послевоенной советской печати, Центральный Комитет партии проводит несколько проверок по выполнению редакциями данного постановления. Первая такая проверка проходила 29 июля 1945 года. Затем в течении августа ЦК партии еженедельно рассматривает воскресные номера местных газет, в результате чего было принято Постановление «О номерах республиканских, краевых и областных газет, издающихся на четырех полосах, за 5, 12 и 19 августа 1945 года».

В числе серьезных недостатков указывалось также на оторванность редакций от местных партийных и советских организаций, на то что они бессистемно и поверхностно освещают вопросы партийной жизни, не ведет систематической работы по пропаганде Закона о новом пятилетнем плане.

Из новых центральных газет наибольшего внимания заслуживают «Советская Россия» (основана 1 июня 1956 года как орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР, затем – орган ЦК КПСС), «Рабочая газета» (массовая республиканская газета, издававшаяся на украинском и русском языках в Киеве с 1957 года), «Литература и жизнь» (орган Союза писателей Российской Федерации, создана в начале 1958 года, далее выходит как еженедельник под названием «Литературная Россия».

С первых же мирных дней началось восстановление молодежных изданий. В годы Отечественной войны областные комсомольские газеты, за исключением ленинградской «Смены», перестали выходить. Сейчас они возобновлены, а во многих областях созданы вновь.

Еще не была закончена Великая Отечественная война, а советская пресса и радио уже освещали ход восстановительных работ в районах и городах, освобожденных от фашистских захватчиков, рассказывали о героическом труде по возрождению разрушенного хозяйства. В газетах постоянными становятся рубрики: «На стройках пятилетки», «Стройки новой пятилетки», «пятилетки союзных республик». Целые полосы посвящались возрождению Донбасса, Днепрогэса, Россельмаша. Как в довоенное время, на страницах печати широко освещается борьба за досрочное выполнение пятилетки. В газетах появляется постоянная рубрика «Пятилетку – в четыре года!». Этот призыв не сходит со страниц всех газет. Печать становится трибуной приехавших на целину. «За широкое освоение целинных и залежных земель», Мы живем в районах освоения целины!», «Почетный долг механизаторов» - эти и многие другие полосы газет - своеобразная летопись освоения целинных земель.

Укрепить мир, избавить народы от страха перед угрозой новой войны – этому во многом была посвящена деятельность советской прессы в послевоенные годы. Суровым предостережением всем стремившимся к военным авантюрам, был процесс главных немецких преступников в Нюрнберге, широкому освещению которого отводились целые полосы в центральных и местных газетах.