Смекни!
smekni.com

Эволюция газеты в России (стр. 8 из 9)

Однако открыть пошире двери правде стало возможно только после 19-ой партийной конференции, принявшей специальную резолюцию «О гласности», как неизменном оружии перестройки.

Отечественная журналистика периода перестройки использовала все сложившиеся в советский период формы массовой работы. Постоянно появлялись возникшие в годы первых пятилеток и возобновленные в 1963 году «Страницы народного контроля». В «Правде» в 1988 году было обнародовано свыше 500 страниц, которые в годы перестройки выходили под заглавием «При свете гласности». Регулярно проводились общественные рейды, материалы которых чаще всего публиковались под рубрикой «Трезвость – норма жизни». По примеру «Окна РОСТА» и «Окон ТАСС» появились «Окна перестройки». Наиболее удачно «окна» использовали «Московская правда» и «Вечерняя Москва».

В первые годы перестройки изменения в системе отечественных СМИ были не столь значительны, как в последние годы советского государства, когда система журналистики начала меняться качественно. Из подполья вышел самиздат: в 1989 году в стране выходили более тысячи периодических изданий такого характера. Из них 333 – общеполитических, 89 - литературно-художественных, 36 – христианских, 16 – экологических. Появились также пацифистские, юмористические, детские и другие издания. Правда, большая часть газет и журналов уже не являлись самиздатом в его традиционном понимании: это были издания различных общественных движений, организаций, групп, выходившие открыто и получившие название альтернативной прессы. К 1991 году численность альтернативных изданий достигла двух тысяч, а тираж возрос до несколько миллионов экземпляров. Наиболее значительными тиражами выходили издания, зарегистрированные народными фронтами. Так, газета Народного фронта Латвии «Атмода» («Возрождение») имела тираж 100 тысяч экземпляров[18].

12 июля 1990 года был принят Закон Союза Советских Социалистических республик об общественных организациях, в соответствии с которым начался процесс формирования в СССР политических партий и печатных органов. Так, возникшая партия кадетов стала издавать газету «Конституционный демократ», республиканская партия Российской Федерации - газеты «Новая жизнь» и «Социал-демократ», Демократическая партия России (ДПР) – «Демократическую газету». Появились издания монархического направления, органы духовной оппозиции и другие. В 1990 году выходило свыше 1173 газет, журналов, бюллетеней различных политических партий и общественных организаций.

Однако жесткий партийный контроль КПСС над средствами массовой информации продолжал осуществляться и в этот период, о чем свидетельствует постановление ЦК КПСС «О газете «Правда», принятое в апреле 1990 года «Будучи главной трибуной партии, - особо подчеркивалось в этом постановлении – «Правда» призвана сосредоточить внимание на ключевых направлениях реализации политики КПСС, а журналист-коммунист, на котором бы участке не работал, должен быть «активным, думающим бойцом партии».

Не прошло и трёх месяцев, как и в июне 1990 года был принят первый в истории отечественных СМИ Закон «О печати и других средствах массовой информации». Всего около полутора лет проработал этот Закон: в начале декабря 1991 года руководители Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества независимых государств (СНГ), к которому в конце декабря присоединились Среднеазиатские республики. Это означало прекращение существования СССР, а вместе с этим завершилась история и однопартийной советской журналистики.

На рубеже тысячелетий роль средств массовой информации в построении гражданского общества несоизмеримо возросла. Отечественная журналистика в это время вступила в новый постсоветский период своего развития. Принятый Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990), а затеи Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991) с отменой цензуры закрепили право на их издание не только общественными, партийными, коммерческими организациями, но и отдельными гражданами, что обусловило небывалый рост численности газетно-журнальной периодики.

Вслед за Законом «О средствах массовой информации» в 1993 г. появились указы и постановления Президента Российской Федерации Б.И. Ельцина «О защите свободы массовой информации», «О мерах по защите свободы массовой информации в Российской Федерации». В них неизменно отмечалось, что российские средства массовой информации находятся под защитой закона и Президента Российской Федерации, который «как гарант прав и свобод личности обеспечивает во взаимодействии с органами законодательной, исполнительной и судебной власти защиту свободы средств массовой информации в строгом соответствии с Законом «О средствах массовой информации».

В постсоветский период выяснилось, что свобода печати, прежде всего свобода от цензуры, еще «не означает возможность всегда свободно выражать свои мысли и идеи. Все более отчетливо выявляется экономическая сторона свободы печати. Для того, чтобы газеты, журналы, радио и телевидение свободно функционировали, они должны опираться на здоровый экономический фундамент. В экономической же сфере выявились немалые трудности для развития свободы печати». Все-таки вопреки всем трудностям, отечественные средства массовой информации постсоветского периода и количественно и качественно изменились коренным образом: издания КПСС из официальных правительственных превратились в оппозиционные, официальными же стали президентские демократические газеты и журналы[19].

В постсоветский период в газетном мире России произошли значительные типологические изменения. Вместо однообразных партийных стали выходить качественные и массовые, дотируемые из казны и коммерческие, издания, отражающие точку зрения правительства и властных структур, и издания, критикующие существующий режим. Как и в дооктябрьский период, постсоветская журналистика стала многопартийной. Уже в начале 1990-х годов появилось свыше тысячи газет и журналов разных политических направлений. В числе первых появились газеты «Демократическая Россия», «Речь», (партия народной свободы), «Гражданин» (кадетская демократическая партия). Наиболее демократическими были издания коммунистической и либерально-демократической партий. Из коммунистических можно выделить газеты «Народная партия», «Молния», «За Родину, за Сталина». С марта 1995 года начала выходить газета компартии Российской Федерации «Народная правда». Продолжали издаваться также «Правда», «Советская Россия». К середине 1990-х годов компартия объединяла в своих рядах более полумиллиона человек, имела около 120 газет, общий тираж которых составлял полтора миллиона экземпляров.

Значительную издательскую деятельность развернула и либерально-демократическая партия (ЛДПР). Кроме газет «Правды Жириновского» и «Сокол», имелись издания на местах: «Либерально-правовая газета» (Тамбов), «Елецкие вести» и другие.

На ту или иную партию были ориентированы газеты «Новое время» (на «Демократический выбор России»), «Новая газета» (на Яблоко), одной из главных газет демократов стали «Известия».

Наибольшую популярность и наибольший тираж в постсоветский период имеют газеты, не выражающие открыто своей партийной приверженности, стремящихся к объективности, независимости своих суждений: «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Труд». Одна из старейших в России газета «Труд», имея полуторамиллионный тираж, распространяется не только в СНГ, но и страна Европы, Америки, Азии и даже Африки. Газета получает сотни тысяч писем в год, что свидетельствует о неизменном интересе читателей.

Как и в советский период значительным количеством изданий представлена аграрная, женская и молодежная пресса. Из аграрных, наряду с издававшимися ранее «Сельской жизнью», появились «Крестьянские ведомости», «Крестьянская Россия», «Нива России» и другие. Новыми газетами «Сударушка», «Москвичка», «Натали» (Санкт-Петербург), «Женские игры» Волгоград) пополнилась женская пресса.

Самые значительные перемены произошли в прессе для детей и подростков. Единственная, издававшееся в СССР «Пионерская правда» выходит в окружении многих газет, из которых следует выделить «Детскую деловую газету» и «Школьную роман-газету», последняя рекомендована учащимся 6-10 классов для внеклассного чтения.

Все больший размах в отечественной журналистике получают религиозные издания. Большой популярностью пользуются «Семейная православная газета» (для семейного чтения), «Благовест» (для военных), «Утоли моя печали» (для заключенных), «Татьянин день» (для студентов). Возобновили выход некоторые дореволюционные церковные журналы «Духовный христианин» (основан в 1905 году) и «Христианин» (1906 год).

Важное значение для налаживания утерянных связей и экономического возраждения на местах имеют межрегиональные издания: «Центральная Россия», издающаяся одновременно в восьми регионах российского Черноземья, «Приазовский край» и «Кавказский край», способствующие единению проживающих здесь народов.

На рубеже тысячелетий все более мощными конкурентами газет и журналов становятся электронные средства массовой информации, в том числе Интернет.

Безусловно, самым важным событием в истории отечественной журналистики постсоветского периода стало относительно стремительное развитие в России Интернета: если в начале 1997 года только 0,15% россиян пользовались Интернетом, то к 2000 году их стало 6,3%, или 9 миллионов человек. В середине 90-х годов в электронном исполнении появились газеты «Известия», «Аргументы и факты», «Экономика и жизнь», журнал «Огонёк», представлявшие точную копию бумажного образца. В 1998 году в русскоязычном Интернете насчитывалось уже свыше 700 периодических изданий, а к 2000 году практически все периодические издания, радиостанции и телевизионные каналы заимели в Интернете свои сайты. Возрастает и группа Интернет-медиа (т.е. СМИ, не имеющие печатных аналогов).