Смекни!
smekni.com

Типологическая характеристика интернет ресурсов, отражающих борьбу с терроризмом (стр. 3 из 4)

События, освящаемые в разделе Нормативные правовые акты, занимают не большой размер примерно 16 КБ на материал. В этом разделе освещаются все новости связанные с законами и актам Российской Федерации. Большое количество материалов в этом разделе занимают Приказы ФСБ, в них рассматривается цели и реализации Указа Президента Российской Федерации, Утверждения Регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации и т.д. В качестве подобной публикации можно отметить материал «Приказ ФСБ России №342 "О внесении изменений в приказ ФСБ России от 16 ноября 2006 г. № 553"». Данный приказ о том что, в указ Президента Российской Федерации вносятся дополнения, ко второму и третьему пункту и соответственно пункты меняются на четыре и пять.

Государственный сайт ФСБ уделяет большое место разделу Пресс-служба, данный раздел содержит в себе материалы не большого размера, примерно 13 КБ на материал, раздел содержит в себе краткие сведения, о происшествиях в России и зарубежом. В качестве примера можно выделить материал, “Федеральной службой безопасности получены документальные сведения о причастности к подрыву поезда № 166 «Невский экспресс»”. В данном материале рассказывается о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий,были получены документальные сведения о причастности к данному террористическому акту бандгруппы Т.Картоева. События, отражающиеся в подразделе аудио и видео материалы, обладают большим размером, так как видео материалы занимают больше бит, чем текстовые материалы.

На государственном сайте НАК можно выделить три основные рубрики: Нормативные правовые акты, Деятельность НАК, Публикации.

События, освящаемые в разделах, занимают не большой размер, так как на данном сайте отсутствуют видео и аудио материалы. Основным разделом является раздел Деятельность НАК. Размер одного материала в данном разделе примерно 32 Кб. В разделе рассматриваются события, в которых участвовал данный комитет. Например, в материале «Об итогах деятельности Национального антитеррористического комитета в 2009 году», рассматриваются итоги работы данного комитета за 2009 год. Рассматривается, сколько было проведено антитеррористических операций за 2009 год, сколько было принято постановлений и т.д.

Также большое место на сайте НАК уделяется разделу Публикации, в данном разделе рассматриваются статьи, интервью, выступления руководителей НАК. Примером может стать «Интервью председателя Национального антитеррористического комитета, директора Федеральной службы безопасности России Н.П.Патрушева газете "Известия"» в данном материале газета Известия берёт интервью у председателя НАК. Основной темой интервью стала «Операция по ликвидации банды Шамиля Басаева». Размер материалов в данном разделе не превышают 20 Кб.

На негосударственных сайтах области информационного внимания рассматривается чаще, чем на государственных сайтах. Так как на сайтах Агентура.ru и СОВА-центр новости обновляются ежедневно.

Основным разделом на сайте Агентура.ru является раздел Новости, данный раздел обновляется от 3 до 8 раз в день. Размер одного материала в данном разделе не превышает 12 Кб. В этом разделе большое место занимают сообщения мирового масштаба, примером может стать материал «В СКП создан отдел по расследованию терактов». В данном сообщении рассказывается что, Руководителем следственного комитета Александром Бастыркиным был создан отдел по расследованию преступлений террористического характера. Так же сообщается что в республиках Ингушетия и Дагестан созданы координационно-аналитические следственно-оперативные группы СКП. Все материалы в виде сообщения не содержат фотоиллюстраций. В данном разделе присутствуют подразделы, каждой теме выделяется свой подраздел, например, Досье, Терроризм, Таймлайн, Инфраструктура, Техника, Библиотека и т.д. Все материалы в данных подразделах содержат фотоиллюстрации, что увеличивает размер материала примерно до 150 Кб. Материалы освещают разные события, основной же темой выступает терроризм. В качестве примера можно выделить материал из подраздела Терроризм «Взрыв автобуса в Дамаске», сообщение о том, что в данном городе был взорван автобус, погибло более десяти человек. Спецслужбы выставили предположения, что теракт осуществила суннитская исламистская группировка "Фатх аль-Ислам". Так же упоминается последний подобный инцидент, произошедший в сентябре 2008 года.

В качестве основного раздела на негосударственном сайте СОВА-центр можно выделить раздел Национализм и ксенофобия, данный раздел обновляется чаще других разделов от 2 до 3 раз в день. Данный раздел содержит подрубрики в который размещаются материалы в сокращённом виде, полная же версия берётся с какого либо информационного сайта, например «Информационный портал Тольятти». В качестве примера можно выделить материал, взятый из Ставропольской газеты Открытая, темой стала «Расистские граффити в Ставрополе» в данном материале рассказывается о появления свастик и расистских граффити на улицах города. Упоминаются места возникновения надписей. В полной версией данного материала на сайте газеты Открытая, тема другая «Головы, выбритые изнутри», данный материал более подробно освящает тему, в ней рассказывается о девяти молодых националистах. Рассматриваются преступления и националистские действия данных обвиняемых. Материалы в разделе Национализм и ксенофобия не превышают 11 Кб. Данный раздел не содержит в себе фотоиллюстраций.

2.2 Функции интернет ресурсов.

Функции государственных и негосударственных сайтов представляется целесообразным рассмотреть в соответствии с подходом к типологии изданий, предложенным А.Н. Алексеевым. Автор высказывает свою теорию, основанную на выделении «социально-информационных функций», как типоформирующего признака. Автор выделил следующие функции: обзорная,функция информирования о событиях, справочная,аналитическая,консультационная функция, рекламная, развлекательная, просветительская, функция документирования, мобилизационная, контактная, функция публицистической коммуникация, функция религиозной коммуникации.

Как правило, один и тот же сайт совмещает в себе 3-5 и даже больше функций. Пресса, освящающая терроризм, стремиться информировать читателя, в некоторых случаях подаёт факты в обработанном, аналитическом варианте, осуществляет обзор событиям, затрагивает тему религиозной коммуникации, тем самым воспитывает аудиторию, которая является регулярным потребителем подобной информации.

Так как на информационном сайте невозможно подробно освящать все возможные события за день, касающиеся терроризма и борьбы с ним. Коллектив сайтов прибегают к обзору. Примером может стать сайты негосударственных организаций Агентура.ru и СОВА-центр. На данных сайтах существуют отдельные разделы, в которых располагаются материалы в виде обзора, чаще всего данные обзоры ссылаются на источники. Примером может стать сайт Агентура.ruсодержащий в себе раздел «Новости», в данном разделе освещаются события разного вида событий связанные с терроризмом. Аудитории выдвигается определённая совокупность фактов и признаков, какого либо происшествия, также раздел знакомит аудиторию с происшествиями не только в России, но и зарубежом.

Можно так же выделить одну из главных функций, которая больше всего помогает существовать негосударственным сайтам, это рекламная функция, данная функция присутствует на сайтах Агентура.ruи СОВА-центр. Примером может стать реклама на сайте Агентура.ru “Ежедневного журнала”, ежедневной интернет - газеты “Грани.Ру” а также реклама партнеров данного сайта, таких как Антитеррор.ру, Политком.Ru, Газета Час,Центр экстремальной журналистики и д.р.

Рядом функции обладает негосударственный сайт СОВА-центр, на данном сайте в разделе «Национализм и ксенофобия», присутствуют материалы, обладающие информационной функцией, также данному разделу присуща аналитическая функция и функция религиозной коммуникации.

Также данный сайт обладает рекламной, просветительской и развлекательной функцией. В качестве примера можно рассмотреть раздел «Культура 007», в котором Марина Латышева рассматривает различные виды культурных событий, примером может стать выход новой книги, или фильма, чаще всего на военную тематику, в данном разделе также рассматривается спортивные события. В качестве примера рекламной функции, можно выделить присутствие рекламы новостного портала “INHOPE”, фонда «Общественный вердикт», информационного ресурса “CIVITAS.RU” и т.д.

Государственные сайты ФСБ и НАК обладают рядом функций. Например, функциядокументирования наблюдается в разделе “Нормативные правовые акты”, в данном разделе представлены законы, правовые акты, эмблемы, приложения, постановления и т.д.

Справочная функция на сайте НАК наблюдается в разделе “Публикации”, данный раздел содержит в себе выступление, интервью руководителей НАК. Также справочная информация выявляется в разделе “Руководство и члены НАК”. Данный раздел содержит в себе биографические сведения о сотрудниках НАК и ФСБ.

Обзорная функция на государственном сайте ФСБ присутствует в разделе “Пресс-служба ” в данном разделе располагаются краткие сообщения, связанные с терроризмом. По сравнению с негосударственными сайтами, данный раздел содержит не большое количество материалов и обновляется редко.

В силу направленности государственных и негосударственных сайтов, их доминирующей функцией является информирования о событиях. Так как целью информационных материалов является не подробное изложение событий, а сообщение об их происшествий, то они не велики по объему и емкие по содержанию. В них четко излагается главная мысль. Большая часть материалов представляет информационные жанры: заметка, корреспонденция, интервью и т.д.